Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): Макрон стремится расширить роль Франции после пяти лет обхаживания Путина

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина во Францию
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию  - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Франции в ходе визита в Москву попытается убедить Путина снизить эскалацию на границе с Украиной, сообщает Bloomberg. Однако, по мнению экспертов, эта поездка окажется бесполезной. При этом истинная цель Макрона – продемонстрировать накануне выборов "весомую роль Парижа" в безопасности Европы.
Президент Франции принял Владимира Путина в Версальском дворце вскоре после вступления в должность, а теперь он намеревается убедить Россию уменьшить численность ее войск у границ Украины.
В понедельник, 7 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон отправится в Москву, чтобы провести переговоры с Владимиром Путиным в попытке смягчить напряженность вокруг Украины. Однако он рискует привлечь всеобщее внимание к тому, насколько ограничено влияние Франции, – всего за два месяца до президентских выборов, в которых Макрон планирует принять участие.
Французский лидер призовет своего российского коллегу уменьшить военное присутствие России у границ Украины, о чем репортерам сообщил один высокопоставленный чиновник Елисейского дворца. Макрон также попытается добиться от Путина обещания продолжить мирные переговоры и предупредит его о последствиях агрессии.
Западные чиновники сообщают, что в настоящий момент у границ Украины находятся около 130 тысяч российских военных. Европейские лидеры и президент США Джо Байден стремятся добиться прекращения наращивания войск дипломатическими способами, одновременно разрабатывая экономические санкции. Примерно в то же время, когда Макрон будет беседовать с Путиным, Байден встретится в Вашингтоне с канцлером Германии Олафом Шольцем.
Российское правительство неоднократно отрицало информацию о том, что оно планирует вторжение.
Ближайшее окружение Макрона позиционирует своего руководителя как опору дипломатических усилий западных союзников. По их словам, поездка Макрона в Москву служит свидетельством того, что отношения с Путиным, которые он налаживал последние пять лет, наконец приносят плоды. Однако в реальности Макрон, вероятно, мало что может сделать.
Кремль сообщил, что главной темой переговоров станут требования Москвы касательно гарантий безопасности, в частности требование сократить количество американских вооружений в регионе и гарантировать, что НАТО никогда не примет Украину в свои ряды. И, как отметила заместитель главы Фонда стратегических исследований Изабель Факон (Isabelle Facon), у Макрона нет полномочий принимать решения по этим вопросам.
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Le Figaro (Франция): Эммануэль Макрон отправится в Москву и в Киев на следующей неделеСообщение о предстоящем визите Макрона в Москву, а потом в Киев стало сенсацией дня, и газета Figaro предоставила возможность читателям прокоммментировать его. Самый внимательный читатель обратил внимание на загруженность французского президента: он кандидат на выборах, председатель в Евросоюзе (по ротации), а теперь еще и миротворец.
"С точки зрения действующего российского режима, ключевой западной страной являются Соединенные Штаты, – отметил сотрудник Королевского института международных отношений Дункан Аллан (Duncan Allan). – Именно эти отношения действительно имеют значение".
Макрон надеется убедить Путина обсудить возможности деэскалации на переговорах в рамках так называемого нормандского формата, который включает в себя представителей Франции, Германии, Украины и России.
После поездки в Москву Макрон отправится в Киев, где он встретится с президентом Владимиром Зеленским. Обычно западные лидеры сначала встречаются с украинским президентом, однако, по словам чиновника Елисейского дворца, Макрон сначала хочет услышать, что ему скажет Путин.
"Мы должны быть реалистами, – сказал Макрон в интервью репортеру газеты Le Journal du Dimanche. – Мы не рассчитываем увидеть односторонние жесты, однако сейчас крайне важно избежать ухудшения ситуации, прежде чем мы сумеем выстроить механизмы взаимодействия и налаживания доверия".
Возможный тупик на переговорах и эскалация напряженности вокруг Украины могут стать тем неожиданным фактором, который изменит динамику президентских выборов во Франции, как сказала Тара Варма (Tara Varma), глава парижского офиса Европейского совета по международным отношениям.
"Хотя внешняя политика обычно не является приоритетным вопросом в ходе предвыборных кампаний, Россия – это значимое исключение, – продолжила она. – Вопросы, связанные с ней, заставляют кровь кандидатов закипать".
Макрону придется разъяснить стратегию, которую его оппоненты называют политикой умиротворения агрессора.
Вскоре после вступления в должность в 2017 году Макрон объявил о том, что он планирует перезагрузить отношения с Москвой. Это был кивок в сторону Шарля де Голля, у которого были собственные взгляды на внешнюю политику.
Макрон пригласил Путина в Версальский дворец, а позже и в свою летнюю резиденцию. Макрон заявил о "смерти мозга" НАТО и призвал к созданию новой "архитектуры безопасности" с участием России. Он настаивал, что крайне важно держать каналы коммуникации открытыми.
Его инициативы злили лидеров стран Центральной и Восточной Европы, которые видят в НАТО и Соединенных Штатах защиту от потенциальной агрессии России.
Но несмотря на все свои усилия, Макрон добился не слишком впечатляющих успехов.
Ему не удалось договориться о визите министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Париж для переговоров в ноябре и не удалось остановить наращивание российских войск на границе Украины. Он не сумел укрепить сотрудничество с Путиным в вопросе поисков путей урегулирования конфликта в Сирии и не сумел помешать российским наемникам войти в Мали, где Франция долгое время сохраняет свое военное присутствие.
"Россия видит во Франции страну, которая утратила часть своей идентичности", – сказала Факон из Фонда стратегических исследований.
Помимо дипломатических усилий Франция планирует отправить своих военных в Румынию в рамках более масштабных планов по укреплению восточных рубежей НАТО.
История может послужить Макрону предостережением.
После того как советские войска вошли в Афганистан в 1979 году, Валери Жискар д’Эстен – еще один французский президент-центрист, желавший переизбраться на второй срок, – отправился в Польшу на переговоры с советским лидером Леонидом Брежневым, полагая, что он сможет согласовать какие-либо уступки. Вернувшись в Париж, он заявил, что русские уже готовы отступить. Но это оказалось неправдой.
После этого его соперник окрестил Жискара д’Эстена "маленьким телефонистом", что отчасти послужило причиной его поражения на выборах.
Мишель Дюкло (Michel Duclos), бывший посол Франции в Сирии, отметил, что, хотя он не винит Макрона за попытки наладить отношения с Путиным, он все же не верит, что французскому лидеру удастся достичь "эффектного прорыва".
"Я не советовал бы ему ехать в Москву, – отметил Дюкло. – Можно сильно подставиться".