Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские горячие источники – Сибирь против Кавказа (JBpress, Япония)

© РИА Новости Антон Подгайко / Перейти в фотобанкТермальный источник Пятигорск
Термальный источник Пятигорск - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Живущая в России журналистка из Японии решила сравнить геотермальные источники Сибири и Кавказа. Для начала на отправилась в Тюмень и посетила самый известный источник этого региона.
В новогодние праздники было много громких новостей со всей России. Я живу в Москве, а в Японии не была уже более четырех лет. Устала физически и душевно. Мне захотелось сбежать куда-нибудь, поэтому я отправилась в Сибирь.
Решила поехать в Тюмень, город в Западной Сибири, известный своими нефтяными месторождениями. Это – счастливое место. Когда там искали нефть и газ, обнаружили даже горячие источники.
В 2020 году Федеральное агентство по туризму присвоило Тюмени звание термальной столицы России, но, например, по сравнению с Сочи это место практически неизвестно. Я решила посмотреть, как дела обстоят на самом деле.
В окрестностях Тюмени есть несколько горячих источников, но я хотела посетить курорт под названием "Советский", где вода самая горячая, а сам источник природный.
Поскольку рейс был рано утром, то когда я вышла из самолета, было еще очень темно. Сначала я отправилась на городскую автобусную станцию, а затем около часа добиралась в холодном автобусе до курорта.
Рассвет у Налычевских термальных источников на реке Горячей в природном парке «Вулканы Камчатки» - ИноСМИ, 1920, 19.12.2021
Bloomberg (США): план правительства России на 31 миллиард долларов, который заставит вас забронировать отдых в СибириBloomberg рассказывает о невероятном туристическом потенциале Камчатки, который решено развивать в ближайшие годы. Россия обладает уникальной природой, а Камчатка — это туристическая бомба, нетронутый рай, смесь Аляски с чилийскими Андами, цитирует издание одного из участников проекта.
Водитель разозлился на меня из-за того, что я не попросила остановиться на нужной мне остановке. В больших городах транспортные услуги на высоком уровне, и я уже давно не сталкивалась с таким грубым отношением.
Выйдя из автобуса, я оказалась посреди сибирского леса. На мгновение меня напугала мысль о том, что в таком месте не может быть горячего источника. Но как только я вошла на территорию, то увидела гостиницу, зону для шашлыка и другие строения, разбросанные вокруг.
Курорт работает 24 часа в сутки, и некоторые посетители приезжают очень рано. Две женщины добирались сюда на автомобиле пять часов из соседней Свердловской области. По их словам, они постоянно посещают этот горячий источник из-за его полезных свойств. Весьма многообещающе.
Что меня удивило, так это то, что по всему зданию висели вывески на китайском языке. Похоже, что до пандемии нового коронавируса китайцы посещали это место в большом количестве.
Сам горячий источник находится на улице и предназначен как для мужчин, так и для женщин. Температура в этот день была минус 16 градусов по Цельсию, но по ощущениям тянула на все 20 градусов, поэтому десять секунд ходьбы в купальнике до купели были сущим адом.
По цвету вода напоминает золотистый источник "Кинсэн" в японском курорте "Арима", и выглядит так, как будто в ней расплавили много монет достоинством десять иен.
Над поверхностью стоит пар, из-за которого вокруг белым бело, и создается впечатление, что ты в одиночестве паришь в облаках. Иногда порыв ветра на мгновение сдувает пар, и вы встречаетесь взглядом с человеком напротив.
Однажды вместе со мной в источнике находилась пожилая пара, и было очень романтично наблюдать, как мужчина поправлял женщине шапочку.
Грязелечебница в Ессентуках - ИноСМИ, 1920, 19.09.2021
Daily Shincho (Япония): путешествие на Северный Кавказ в поисках вкусной русской водыЯпонский путешественник продолжает свое повествование о чайной культуре России. В поисках вкусной воды для этого напитка он поехал на Кавказ и был настолько поражен красотой местной природы, что ему захотелось переехать туда жить. Удалось ли «кавказскому пленнику» найти то, что он искал, и какие впечатления он вынес из поездки — читайте в статье.
Голове холодно, поэтому во время купания они были в шерстяных шапках. Купель в этом месте называют "бассейном" – она очень большая и глубокая. При росте 153 сантиметра в середине бассейна мои ноги уже не касались дна, поэтому приходилось плавать. За посетителями следит охранник в черном термокостюме, который закрывает даже лицо – видны только глаза. Он весьма любезен - открывал дверь каждый раз, когда я входила и выходила. Дверная ручка очень холодная, поэтому я оценила его внимание.
Второй горячий источник, который я посетила на следующий день, также находится далеко от города. Он выглядит более современно, но вода в источнике не очень теплая, и мне не удалось основательно прогреться. Единственной надеждой была бочка с горячей водой.
Большинство посетителей пользуется сауной внутри здания, и лишь некоторые ходят в бочку с очень горячей водой, которая находится снаружи. Она вмещает только четыре человека, и в ней я познакомилась с туристами из Башкортостана.
Поскольку Россия – многонациональная страна, интересно в регионах соприкасаться с различными этническими культурами.
Башкирские мужчины, спасатель и солдат, наверное, спасли бы меня, если бы я начала тонуть в слишком глубоком источнике. Они ехали более шести часов на автомобиле из деревни под Челябинском.
Судя по всему, горячие источники Тюмени привлекают людей из близлежащих мест (в российском понимании шесть часов — это совсем рядом). Мы разговорились, поэтому я пришла на автобусную остановку как раз вовремя. Но автобус все не приходил. Может, он уже ушел, а может, опаздывает.
Было холодно, и я вспотела из-за того, что нервничала, но мне все же удалось поймать редкое такси и вернуться в город. В последний день в Тюмени я решила еще раз посетить Советский курорт. Пробыла там допоздна.
С учетом плачевного опыта на автобусную остановку пришла за 15 минут. В лесу было уже очень темно. Виднелся только свет от моего смартфона.
Неожиданно передо мной остановилась машина, и ко мне обратилась пара: "Вы ведь были в горячем источнике, да? Опасно оставаться одной в лесу!" И они подвезли меня до города.
На заднем сиденье у них лежала елка, которую они, похоже, собирались украшать на Новый год. По их словам, они нашли срубленное дерево, когда гуляли по лесу. Я села рядом с колючей елью, и мы поехали в город.
Пара пригласила меня к себе домой и угостила роллами (они продаются в любом российском городе). Даже разрешила украсить елку вместе с детьми. Вечер оказался неожиданно веселым.
Кстати, самым известным термальным курортом России является Кавказ, расположенный на юго-западе страны. Между тем там основное внимание уделяется минеральной терапии, а не отдыху на горячих источниках. Этот регион известен тем, что здесь оздоравливались такие великие литераторы, как Толстой, Пушкин и Лермонтов. Я посетила Пятигорск летом 2021 года.
Город расположен у подножия самой высокой горы в Европе - Эльбруса (высота 5642 метра), поэтому любители альпинизма наверняка слышали о нем. Горячо любимые горожанами природные горячие источники, расположенные на холме, на самом деле не являются официальными. Здесь нет платы за вход, раздевалок и охраны. Горячий источник расположен вдоль горы и представляет собой каскад купелей. В каждой купели может поместиться только один – два человека.
Горячая вода течет сверху вниз. Естественно, чем ниже вы спускаетесь, тем более прохладной становится вода. Многие россияне любят температуру попрохладнее, поэтому внизу стоит очередь.
Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 17.09.2021
Курилы — неудача Абэ? А как же спа-курорты, спортивные залы, кинотеатры и растущее население? (President Online, Япония)Японский политолог пытается «честно» написать о Южных Курилах. Но получается когнитивный диссонанс. Жизнь на островах налаживается, но перспектив у них нет. Китайские и американские инвесторы есть, но без японцев ничего не получится. Совсем запутался. Читатели: «Да это вообще были земли айнов, а не Великой Японии — Ямато!»
Вверху купаются настоящие любители горячих источников, можно сказать, фанаты. Они в буквальном смысле смотрят свысока на тех, кто окунается внизу, и считают их несведущими.
Похоже, я завоевала доверие местных знатоков горячих источников, поскольку спокойно сидела в самой горячей купели. Благодаря этому мне удалось познакомиться с несколькими постоянными посетителями.
Меня пугает традиционный русский праздник Крещения (купание в экстремально холодный день), при этом примечательно, что многие россияне могут окунуться в холодную воду в мороз, но горячая им не по зубам.
Вместе с новыми друзьями по горячему источнику мы отправились на прогулку по городу. Пятигорск – прекрасное место с кранами по всему городу и бесплатной минеральной водой для всех желающих.
Все минеральные источники немного отличаются по вкусу. Некоторые из них очень соленые. В плане инфраструктуры Пятигорск не так хорош, но в Тюмени к горячим источникам ходят частные автобусы, и в день есть всего несколько рейсов. Более того, расписания нет, а поскольку город носит звание термальной столицы, хотелось бы надеяться на создание нормального транспортного сообщения.
Купели в Пятигорске впечатляют, и вода в них превосходная, но они вмещают ограниченное количество людей, и основной акцент делается на санаторном лечении, поэтому выбор для тех, кто хочет насладиться горячими источниками, невелик. Если вы планируете посетить Пятигорск, то лучше совместить это с поездкой на другие кавказские источники.
В этом отношении у Тюмени больший потенциал, так как курорты могут принять сразу много посетителей.
Россия славится своей банной культурой, а бывший президент Борис Ельцин даже приглашал премьер-министра Японии Рютаро Хасимото в сибирскую баню, и это привело к появлению термина "банная дипломатия".
Встречи в бане – отличный способ продемонстрировать "медовый месяц" между лидерами. Между тем российско-японский саммит, состоявшийся в декабре 2016 года на старом японском термальном курорте в городе Нагато, не привел к "банной дипломатии", поскольку даже неизвестно, окунулся ли президент Путин в горячий источник, который был в его номере.
В настоящее время россияне проводят свой отпуск на пляже, но если культура горячих источников станет более популярным видом отдыха, то, возможно, "банная дипломатия" также выйдет на новый уровень.