Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

El Confidencial (Испания): избыток жировой массы снижает умственные способности

© Pixabay Image by Michal Jarmoluk from PixabayЛишний вес
Лишний вес - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблема ожирения распространяется по всему миру, пишет El Confidencial. Избыток жировой массы ведет к ухудшению здоровья, страдает прежде всего сердечно-сосудистая система. Недавно ученые установили, что ожирение влияет и на мозг.
Анхелес Гомес (Ángeles Gómez)
Наука с каждым днем всё чаще призывает к борьбе против ожирения. Не будет лишним повторить, что ожирение влечет за собой серьезные проблемы со здоровьем, от которых страдает население многих стран (диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак). Однако стоит также отметить шокирующие последствия для экономики (только в Испании они достигают 25 миллионов евро и к 2060 году вырастут на 211% и составят 2,4% ВВП; таковы расчеты Всемирной федерации борьбы с ожирением, результаты исследования опубликованы в журнале BMJ Global Health). Но в этом нет ничего нового.
Меньше распространено знание о том, что избыток общего и висцерального жиров ведет к снижению когнитивных способностей (тех самых, что позволяют нам учиться, запоминать, говорить, мыслить и так далее). Такой эффект наблюдается у здоровых молодых людей и людей среднего возраста (но не обязательно у стариков). Кроме того, ожирение ведет к старению мозга. И чем больше жира, тем сильнее снижаются умственные способности, при этом уровень образования не важен.
К такому выводу пришла междисциплинарная группа канадских ученых, изучив девять тысяч человек в возрасте от 30 до 70 лет (средний возраст – 57,8). Участники исследования принадлежали к разным этническим группам (белые европейцы, южные азиаты, чернокожие и индейцы) и не имели заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Daily Express (Великобритания): продукт, снижающий уровень холестерина на 33% и действующий уже при однократном примененииПовышенный уровень холестерина со временем ведет к серьезным осложнениям, пишет Daily Express. Основная проблема заключается в образовании бляшек. Справиться с этой патологией можно, если внести в свой рацион некоторые изменения. Исследования показали, что существует продукт, который уже после первого применения резко снижает уровень этого вещества в крови.
В работе, опубликованной в журнале Jama Network, ученые под руководством Сонии Арнал (Sonia Arnal) с кафедры медицины и эпидемиологии Макмастерского университета (Онтарио) отталкивались от следующего предположения: ожирение связано с хроническим воспалением, которое увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний вне зависимости от других факторов. Кроме того, висцеральное ожирение связано с повышенным риском инфаркта миокарда. Два этих типа жиров обладают разными метаболическими свойствами. А это важно, поскольку когнитивные проблемы могут быть связаны с затруднением кровообращения.

Тест и магнитно-резонансная томография

Чтобы оценить когнитивные способности, исследователи использовали DSST-тест. Он занимает две минуты, а участникам нужно связать символы с числами в соответствии с имеющимся кодом. Тест измеряет визуальную и моторную скорость и координацию, способность к обучению, внимание, концентрацию, а также кратковременную память. Оценивание ведется по шкале от нуля до 133, и чем меньше баллов, тем хуже результат.
Кроме того, участники проходили Монреальский когнитивный тест, который за 10-15 минут оценивает в том числе беглость речи и математические способности. Оценка ведется по шкале от нуля до 30, где 26 баллов соответствуют нормальным умственным способностям.
Помимо этого, участникам исследования сделали магнитно-резонансную томографию, чтобы установить наличие поражений мозга и распределение жира.

Что показали результаты?

Результаты получились такими, как и ожидалось: чрезмерное количество жира в организме увеличивает риск традиционных заболеваний сердечно-сосудистой системы, например, гипертонии и диабета. Результаты МРТ показали: чем больше жира, тем больше бессимптомных травм мозга, которые влияют на когнитивные способности.
Менее известен тот факт, что увеличение общего объема жира на 9,2% или висцерального на 36 миллилитров приводит к снижению результатов теста-DSST на 0,8 балла, что соответствует одному году когнитивного старения, при этом ухудшение на два балла равно 2,8 годам старения. Сходные результаты показал и Монреальский тест.
Канадские ученые признают, что их работа не единственная, в которой изучают связь между общим и висцеральным жиром и умственными способностями. Ранее исследование показало, что больший объем висцерального жира связан с ухудшением когнитивных функций, при этом зависимости в отношении общего жира установить не удалось.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Daily Express (Великобритания): этот способ принимать душ поможет "прочистить закупоренные артерии", говорят экспертыВысокий уровень холестерина ведет к различным осложнениям, пишет Daily Express. Однако наиболее опасен момент, когда это вещество начинает скапливаться на стенках артерий, образуя бляшки. Не допустить этого или обратить уже начавшийся процесс вспять поможет одна простая привычка.
Кроме того, существуют данные, свидетельствующие о том, что при похудении (висцеральный жир) у детей улучшаются умственные способности. Это важный результат, поскольку проблема детского ожирения усугубляется по всему миру.
Более позднее исследование, проведенное на основе данных 15 тысяч человек из Биобанка Великобритании, показало, что связь между ожирением и снижением когнитивной функции объясняется факторам риска традиционных заболеваний сердечно-сосудистой системы и маркерами воспаления. Кроме того, большее воспаление связано с ухудшением пространственного мышления, кратковременной памяти, речевых способностей, памяти и способности обучаться, а также с изменениями в структуре мозга (меньше серого и белого веществ в зонах, связанных с когнитивными способностями, например, в гиппокампе).
Несмотря на масштабность работы, канадские ученые настаивают (как всегда в науке и происходит), что нужно больше исследований и клинических испытаний, чтобы установить, почему высокий уровень ожирения негативно сказывается на умственных способностях вне зависимости от других факторов риска развития сердечных заболеваний.