Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

El País (Испания): Путин – патриот?

Президент РФ В. Путин  - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса написал в El País статью о риске "российского вторжения" на Украину. В публикации множество фейков. Утверждается, что в Москве есть районы для богатых, где нельзя находиться обычным людям. Кроме того, автор пишет, будто в ходе воссоединения России с Крымом погибло много человек, но о них "забыли".
Владимира Путина, человека, который вот-вот втянет Европу в войну с непредсказуемыми последствиями, не назовешь ни интеллектуалом, ни интеллигентом: у него образование сотрудника политической полиции СССР, а точнее, КГБ. Некоторое время он находился в Восточной Германии, в стране, которая, по слухам, была наиболее процветающей из всех, что оказались в орбите СССР, но это была всего лишь выдумка. Когда страна вышла из-под советского влияния, оказалось, что она достаточно отсталая. С момента объединения Германии прошли годы, но эта территория по-прежнему живёт бедно, если сравнивать с Западной Германией.
Пьяный криворукий демократ Ельцин совершил ошибку, когда продвинул Путина и привёл его к власти. Путин обрёл большую популярность в тот самый момент, когда казалось, что Россия вот-вот взорвётся от царившего в ней огромного бардака. Он навёл порядок в хаосе, а россияне (не все) поверили, что если он будет у власти, то в стране наступит мир и процветание.
Россия перестала быть коммунистической страной, но это не сделало её демократической или либеральной. В ней работает блатной капитализм, можно разбогатеть и даже стать магнатом, если молчать и беспрекословно исполнять то, что велит власть. Не пытайтесь попасть в район Москвы, в котором живут могущественные союзники Путина, вас туда не пустит полиция. У меня была возможность в этом убедиться три года назад.
Россияне, которые обожают Путина, верят всему, что он говорит. Их уже не так много, как показывает феномен Навального, которого власти попытались убить, а теперь держат в тюрьме. Однако многие из них разделяют идею о том, что Украина – часть царской России. Они объясняют это тем, что предки родились и были похоронены там, как будто география страны с течением времени не изменилась, как будто состав и сущность Европы не претерпели многочисленных изменений.
Пограничный пункт пропуска на границе России и Украины - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Украина: старая истина и современная ложь (Observador, Португалия)После Второй мировой войны Запад и Советский Союз заключили ряд договоренностей, закрепивших зоны влияния в Европе. Спустя почти полвека в момент распада СССР их пересмотрели. Анализируя эти исторические события автор Observador приходит к выводу: Украина нужна России, а идея о свободном выборе альянсов – абсолютная ложь.
Путин уже вернул России Крымский полуостров, часть Украины, и это, похоже, окончательно. Военная операция обернулась множеством смертей, но о них уже позабыли. Запрос нового украинского правительства на вступление в НАТО вызвал возмущение у российских лидеров. Они выставили 100 тысяч военных у границы с Украиной и в письмах к США и Североатлантическом альянсу, защитникам Запада, потребовали гарантий, а точнее четкого запрета на вступление в НАТО для стран, граничащих с Россией. Это, очевидно, идет вразрез с правом стран выбирать, в какие организации, работающие в рамках международных договоров, вступать, особенно если речь идет о защите собственной независимости.
Может ли разразиться война, которая поставит под угрозу мир во всём мире и перерастёт в ядерное противостояние, что в конечном итоге, после пандемии коронавируса, приведёт планету в упадок или окончательно её уничтожит? Лично я не считаю такой сценарий возможным, но на всякий случай постучу по дереву. Мне кажется, что Путин, привыкший ставить мир на колени своими дерзкими выходками и угрозами, впервые видит, как остальная часть сообщества, то есть Запад, реагирует на его провокации конкретными предупреждениями: угрозой заблокировать поставки газа в Европу.
Похоже, что эта угроза не радует страны, которые больше всего пострадают от блокировки. Речь идет, например, о Германии, где новые руководители уже начали упираться, или даже Франции, президент которой пытается наладить диалог с российским лидером, а это не так просто, и совершенно не быстро. Президент Венгрии Орбан поспешил в Москву, чтобы выразить солидарность с россиянами во время переговоров с Путиным, который считает его "лучшим другом в западном мире".
В любом случае, очевидно, что угрозы США и членов НАТО не находят единогласной и энергичной поддержки среди тех, кто рискует стать жертвой агрессии России и Путина, усиленно пытающегося восстановить советскую империю сталинских времён. Эта возможная цезура в странах Запада могла бы стоить некоторым из них – например, Испании – увеличения цен на энергию. Подобная демонстрация слабости потенциально может побудить российского лидера осуществить угрозу, несмотря на заявления США и НАТО о том, что в случае нарушения мира и вторжения на Украину, Россию ожидает беспрецедентное наказание, которое приведёт к разрушению её экономики и военному наступлению.
Что произойдёт в итоге? По моим ощущениям, загнанный в угол Путин поймёт, что риск наступления Запада на Россию слишком велик. Этот шаг будет означать конец его относительной популярности в стране. Оппозиция, которая росла все последние годы, может вытеснить его, и, возможно, это заставит его отказаться от своих планов. Но это всего лишь мои размышления. А может быть, почуяв вероятность разногласий между США и странами, которые могут стать жертвами блокировки поставок энергоресурсов, Путин найдёт в себе силы для того, чтобы напасть на Украину вне зависимости от результата. На мой взгляд, это менее осуществимо, но возможно. Такие "сильные люди" у власти, порой могут пойти ва-банк. Нужно сделать всё возможное и невозможное для того, чтобы этого не произошло, потому что никто не знает, чем может обернуться война, учитывая огромные запасы бомб и ядерного вооружения у воинствующих стран. Речь главным образом о России и США. Остальные сыграют роль наёмников и жертв. В случае ядерной агрессии, никто из них – и в особенности бросающий пустые угрозы Борис Джонсон – не устоит.
Великий князь Киевский Владимир Святославич - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Foreign Policy (США): Россия и Украина оказались в ловушке средневековых мифовПрошлое России, Украины и Белоруссии подпитывает нынешний кризис и усугубляет его, пишет Foreign Policy. Автор статьи винит в сложившейся ситуации "кремлевские мифы". Влияние на нее других исторических и современных факторов, включая провокации Запада, его не интересует.
Я уверен в том, что дело не дойдёт до таких пессимистичных сценариев. На мой взгляд, у бывшего агента КГБ (во врем службы его научили дзюдо, которым он теперь хвастается, заваливая противников перед камерами) поубавится желания возродить советскую империю, а западная система вздохнёт спокойно после этих тревожных дней. Всё дело в том, что третья мировая война не обойдётся без оружия, которым одним махом можно уничтожить миллион людей (а может и больше). В прошлом такое развлечение сильных мира сего могло иметь место, потому что кровопролитие можно было контролировать, пусть и с ошибками. Теперь нет, один маленький неосторожный шаг может привести к концу света.
Означает ли это, что остальная часть земного шара должна преклоняться, отступать и потакать капризам "патриота", управляющего Москвой? Не думаю. Мне кажется, что предел достигнут. Запад больше не может идти на уступки российскому лидеру, потому что это означало бы отказ от самых восхитительных вещей, которых добился Запад, в том числе от свободы и демократии, сделавших достойной жизнь миллионов людей. Представьте себе, Россия тоже могла этого достичь посреди хаоса, который царил при развале империи. Но это была бы очередная мечта.