Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Parlamentní listy (Чехия): они хотят войны с Россией, глупые и опасные. Иван Давид прошелся по политическим элитам

© РИА Новости Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкУчения артиллеристов и мотострелковых войск в Южном военном округе
Учения артиллеристов и мотострелковых войск в Южном военном округе - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападение на Украину не имеет для России смысла, пишут Parlamentní listy. Издание приводит мнение депутата Европарламента Ивана Давид, который считает, что Москве не нужен конфликт со страной, где пестуется ненависть к ней. И лишь в одном случает Россия может "ударить" по соседу, предполагает политик.
Олдржих Сзабан (Oldřich Szaban)
"Нападение на Украину имело бы смысл только в качестве мести за неожиданный удар со стороны Украины по русскоязычному населению Луганской и Донецкой народных республик. Некоторые получили гражданство Российской Федерации. Если же Украина или иностранные войска с территории Украины не нападут или не будут размещать там оружие большой дальности, Россия оставит Украину хиреть и погрязать в ее долгах. У России полно своих ресурсов и проблем. Ей не нужен конфликт со страной, где пестуется ненависть к России и где многие с восторгом вспоминают деда, который воевал в украинской дивизии СС", — заявил депутат Европейского парламента Иван Давид (Ivan David) в интервью "Парламентни листы". "США строят базы у российских границ и отправляют в Европу тысячи солдат с наступательными вооружениями, а наша милая официальная пропаганда вещает, что угроза исходит от российской стороны", — добавил он.
(…)
Parlamentní listy: Давайте поговорим о событиях на границе России и Украины. Почему россияне перебросили свои силы ближе к украинской границе?
Иван Давид: Российская Федерация реагировала на события на Украине, где президент Зеленский предложил законопроект "О переходном периоде". В нем рассматривается ситуация после покорения взбунтовавшихся республик ДНР и ЛНР, а также Крыма. Предполагалось карать людей, которые участвовали в сопротивлении Украине на этих территориях. Чтобы добавить веса этой своей декларации, президент отправил половину вооруженных сил Украины на позиции выгодные для захвата ДНР и ЛНР.
Россия заранее заявила, что не допустит санкций против населения мятежных республик. По опыту я знаю, что жители восточной части Украины, которую административно присоединила к Украине при СССР, считают себя или русскими, или украинцами, говорящими на русском, или украинцами и русскими одновременно. В России вообще распространена эта двойная идентичность, в том числе среди представителей национальных меньшинств и малых народов.
Еще при царе русским языком на Украине пользовались государственные органы, и на нем велось преподавание в высших учебных заведениях. На украинском учились только в начальных школах те, кто дальше не собирался учиться, и в отсталой провинции. Литературный украинский язык существует всего несколько десятилетий.
— Какой смысл имел бы российский удар по Украине с военной и любой другой точки зрения?
— Нападение на Украину имело бы смысл только в качестве мести за неожиданный удар со стороны Украины по русскоязычному населению Луганской и Донецкой народных республик. Некоторые получили гражданство Российской Федерации. Если же Украина или иностранные войска с территории Украины не нападут или не будут размещать там оружие большой дальности, Россия оставит Украину хиреть и погрязать в ее долгах. У России полно своих ресурсов и проблем. Ей не нужен конфликт со страной, где пестуется ненависть к России и где многие с восторгом вспоминают деда, который воевал в украинской дивизии СС.
— Как вы оцениваете позицию Германии, которая ведется себя сдержанно в этом вопросе?
— В Германии после выборов между членами новой коалиции воцарилась напряженность, но Германия нуждается в российском газе из "Северного потока — 2", который заменит АЭС. От конфликта с Россией она ничего не выиграет.
Трансляция выступления президента РФ Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
"Россия вторглась на Украину". Зачем в США запустили фейк о "нападении Путина" в первый день Олимпиады (Страна, Украина)Киев и Москва опровергают планы нападения. Однако американцы продолжают истерить и сообщают всё более "шокирующие" подробности "вторжения". Некоторые западные СМИ даже опубликовали фейки о начале военных действий. Зачем все это делается — подробно разбирает автор украинской "Страны".
— Что вы думаете о поведении чешского политического руководства? Некоторые столь горячи и страстны, что кажется, будто они мечтают о войне…
— Некоторые на самом деле так глупы, что хотят войны. Они опасны, а были бы еще опаснее, если бы общественность их поддержала.
Мы уже привыкли, что конфронтации с Россией хотят простые поляки и их руководство, но у нас это опасное новшество. Как будто возвращается так называемая вторая республика. Некоторые чешские руководители ведут себя, как представители протектората. Они победили на выборах благодаря СМИ мэйнстрима. Хорошо еще, что они такие беспомощные.
— Чем обернулся бы возможный вооруженный конфликт этих двух стран для Чешской Республики?
— Конечно, все зависит от масштабов и форм применяемых средств. В любом случае последствия были бы негативными, если не ужасными. Говорят, после битвы по Ватерлоо британский военачальник сказал, что выигранная битва не многим лучше проигранной. А какой была тогда военная техника? Потери среди мирного населения были минимальными.
Война — доказательство провала возможного мирного решения. Но как минимум одна сторона его не хочет. США строят базы у российских границ и отправляют в Европу тысячи солдат с наступательными вооружениями, а наша милая официальная пропаганда вещает, что угроза исходит от российской стороны. США собираются опять наводить мир, как в Корее, Вьетнаме, Югославии, Ираке, Сирии и десятках других мест по всему миру.
— Как вы думаете, неужели этот конфликт действительно может начаться, хотя, как вы говорите, он не в интересах ни России, ни Украины?
— Несомненно, но с какой вероятностью, я не могу сказать. Если произойдет случайный инцидент, который воспримут как начало нападения, конфликт может разгореться масштабный, может даже мировой. В прошлом подобные инциденты уже случались. К счастью, тогда возобладало благоразумие.
При современных скоростях на телефонные переговоры не останется времени. Разве нас потом утешит, что конфликт был маловероятен? Решение психопата-фанатика уже никто не изменит.