Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dagbladet (Норвегия): статья с упоминанием допинга вызвала возмущение

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Лыжные гонки. Женщины. Терезе Йохауг
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Женщины. Терезе Йохауг - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвежская лыжница Тереза Йохауг, в 2016 году отстраненная от соревнований за применение допинга, стала чемпионкой пекинской Олимпиады, сообщает Dagbladet. Ее коллеги по команде делают вид, что искренне не понимают, зачем СМИ вспоминают скандал "многолетней давности".
Дидрик Сёрейде Хьер (DidrikSøreideKjær), Кристоффер Лёкос (Kristoffer Løkås), Томас Хорстад (Thomas Haarstad)
Товарищи по команде отреагировали на статью The Guardian о допинге 33-летней Терезы Йохауг. А вот сама главная героиня не обратила на нее внимания.
В субботу, 5 февраля, Тереза Йохауг наконец взяла свое первое личное олимпийское золото. Крупная английская газета The Guardian написала об этом, особо подчеркнув, что Йохауг отбыла наказание за допинг.
"Все надежды на то, что споры вокруг зимних Олимпийских игра в Пекине прекратятся, как только будет зажжен факел, быстро развеялись в субботу, когда первое золото Игр досталось спортсменке, ранее осужденной за применение допинга", - написала британская газета.
В воскресенье вечером (по китайскому времени) 33-летняя Тереза Йохауг наконец получила доказательство того, что теперь она олимпийская чемпионка. Она плакала при звуках национального гимна на церемонии награждения, которая проходила в присутствии избранных китайских счастливчиков, нужных, чтобы придать мероприятию блеска.
После этого она ответила на вопрос Dagbladet об упоминании допинга в заголовке той статьи. "Мне все равно. Это лишь один из 10 тысяч заголовков. Я знаю, кто я и что сделала, а они пусть думают что хотят. Я с этим смирюсь, - заявила Йохауг.
"Это был волнующий день. Мне надо многое переварить после всего, что произошло. Я горжусь тем, что сделала вчера. Я наконец получила золотую медаль, о которой мечтала с самого детства", - добавила она, с гордостью демонстрируя свою награду.

Заслужила золото

Многим товарищам Йохауг по команде не понравилась статья в британской газете.
Олимпиада 2018. Лыжные гонки. Тренировки - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Терезе Йохауг снились тесты на коронавирус: "Неделю провела в большом страхе" (NRK, Норвегия)Коллекция медалей 33-летней норвежской лыжницы Терезе Йохауг с мировых чемпионатов впечатляет — целых 15 золотых наград, пишет NRK. Но среди них нет олимпийского золота за индивидуальную гонку, а для спортсмена это одно из величайших достижений, сказала она журналистам. Ее мечта может исполниться в китайских горах.
"Я знаю, какую огромную работу она проделала ради этой медали, помню ее падение и то, как она снова поднялась. Никто не заслуживает это золото больше, чем Тереза, - заявила Майкен Касперсен Фалла (Maiken Caspersen Falla) на пресс-конференции, куда пришла вместе с другими лыжницами утром в воскресенье. - Очень жаль, что они решили сделать упор именно на это. Думаю, очень-очень многие со мной согласятся".

По-моему, пора об этом забыть

Фаллу поддержала и Тириль Уднес Венг (Tiril Udnes Weng). Ее статья в британской газете не удивила.
"Наверное, тут нет ничего удивительного. Кто-нибудь то и дело к этому возвращается. Но, думаю, сейчас надо уделить внимание ее достижению. А это было много лет назад, и, по-моему, пора об этом забыть, - высказалась Венг. - Правда, всегда находится кто-нибудь, кто завидует и хочет ее принизить, вместо того чтобы похвалить. Мы ее поддерживаем и надеемся, что на остальных ей плевать".
Dagbladet: Долго ли еще будут помнить то дело, и накладывает ли это отпечаток на работу Терезы?
Тириль Уднес Венг: Мне кажется, Тереза очень хорошо справляется. Это все было очень давно. И лично мне кажется, что несправедливо рассматривать ее дело как обычное дело о допинге.

Со слезами на глазах

Йохауг приняла вчера свою первую индивидуальную золотую медаль Олимпийских игр со слезами на глазах.
"Не могу подобрать слова. Это просто потрясающе. Я мечтала об этом много лет. И когда я теперь пересекаю финишную черту, это безумно здорово, - сказала олимпийская чемпионка журналисту канала Discovery после гонки сквозь слезы. - Я ощущаю, что семья, друзья, любимые – все отошло на второй план. Но чувство, когда я пересекаю финишную черту и понимаю, что моя мечта осуществилась, дорогого стоит".