Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

El Mundo (Испания): Альбарес не стал говорить о поставке оружия Украине

© VALENTYN OGIRENKOМинистр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Испании посетил Киев, сообщает El Mundo. Во время совместной пресс-конференции с украинским министром Кулебой он заявил, что Мадрид выступает против превентивных санкций в адрес России и поддерживает идею дипломатического разрешения ситуации.
"Диалог, деэскалация, разрядка и, при необходимости, сдерживание", – таков рецепт министра иностранных дел Испании Хосе Мануэля Альбареса (José Manuel Albares), который сегодня утром встретился со своим украинским коллегой Дмитрией Кулебой в Киеве. Альбарес не стал делать никаких заявлений о поставках оружия Украине, хотя упомянул, что "все пути открыты". "Никто с этой стороны Европы не готовится к войне", – настаивал министр.
Россия разместила на границе с Украиной свыше 120 тысяч военных. Москва, хотя и отвергает все обвинения в подготовке к нападению, предупредила Запад о "военно-техническом ответе" в случае, если её требования о выводе войск НАТО из Центральной Европы не будут удовлетворены.
"Мы с беспокойством наблюдаем за развертыванием войск, но эту ситуацию нужно решать дипломатическим путем, – заявил испанский министр и назвал ЕС, НАТО и ОБСЕ подходящими аренами для обсуждения. – Мы уже согласовали меры на случай вторжения на Украину. Это не является неизбежным, но мы готовы".
На вопрос о том, готова ли Испания, как и другие страны, поставлять вооружение Украине, Альбарес ответил в дипломатическом ключе. "Позиция Испании и ЕС ясна: мы работаем в соответствии со сценарием, в котором все разногласия решаются с помощью диалога и деэскалации. Сейчас время для дипломатии, а не для гипотетических сценариев, которые могут и не соответствовать действительности", – сказал министр.
Бывший президент Польши Лех Валенса - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Do Rzeczy (Польша): если Путин нападет на Киев, нужно ответить ударом по МосквеЭкс-президент Польши Лех Валенса заявил, что уважал Путина, но сейчас Западу следует проявить жесткость, пишет Do Rzeczy. Валенса считает, что весь мир должен сплотиться и не позволить России "напасть" на Украину, а в случае "агрессии" нужно ударить по Москве. Россия не раз указывала, что подобных планов у нее нет.
"Все пути открыты", – заявил он, напомнив, что "ситуация достаточно напряженная для создания своего рода самосбывающегося пророчества". Кроме того, Альбарес затронул вопрос санкций против России. "Это не превентивные санкции, это предостережение. Они нужны, чтобы найти путь обеспечить безопасность всех европейских государств в соответствии с международным правом".