Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

VG (Норвегия): пять приемов Клэбо

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Йоханнес Хёсфлот Клебо
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Йоханнес Хёсфлот Клебо - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Йоханнес Хёсфлот Клэбо может взять реванш в своем коронном спринте, и на это есть как минимум пять причин, пишет VG. Корреспондент издания попросил известного тренера Сондре Сундбю проанализировать технику норвежца и раскрыть ключевые особенности, которые делают спортсмена столь виртуозным лыжником.
"Это жопа", – таков был его суровый приговор после фиаско в воскресенье (Клэбо занял в скиатлоне лишь 40-е место. Прим. ИноСМИ.).
Но Йоханнес Хёсфлот Клэбо может взять реванш в своем коронном спринте. Там перед ним еще маячит олимпийское золото. И на то есть как минимум пять причин.
Сондре Сундбю (Sondre Sundby), тренер в Тренировочной лаборатории в Холменколлене, а также поддержка и опора брата Мартина Йонсрюда Сундбю (Martin Johnsrud Sundby), по просьбе VG проанализировал технику Клэбо и выделил несколько ключевых особенностей, которые делают его столь виртуозным лыжником.

1. Ход

Сам Клэбо считает, что главное для его хода – синхронизация движений.
Смысл в том, чтобы надежно закрепиться на крутом склоне. Он ставит ногу прямо перед собой, но не слишком далеко ее выносит. Еще один ключевой момент – каденс, также решающее значение играют руки. Бедра и туловище держатся высоко, а ноги нельзя отставлять слишком далеко назад.
Сондре Сундбю указывает на выдающееся техническое мастерство Клэбо.
"Один из ключевых элементов "Клэбо-рана" – голеностоп. Когда Клэбо переносит вес на лыжу, сустав у него сильно сгибается.
Импульс идет снизу вверх, что дает Клэбо возможность высоко держать бедра и корпус. А это высокое положение позволяет сразу же сильно оттолкнуться.
При меньшем сгибании голеностопного сустава вы отклонитесь назад, и вам будет сложно перенести вес на лыжу. Это видно по некоторым соперникам Клэбо".

2. Рывок одновременным двухшажным ходом

В этом сезоне Клэбо отточил технику одновременного двухшажного конькового хода, чтобы повысить эффективность забегания в гору.
Это может иметь решающее значение, когда 25-летний спортсмен будет претендовать на золото в спринте, эстафете, скиатлоне и марафоне. Просто понаблюдайте за финишами в лыжном центре Гуяншу.
"Главная особенность одновременного двухшажного хода Клэбо в темпе спринта – это его способность быстро переносить вес верхней части тела в сторону маховой ноги.
Клэбо мощно работает корпусом, в то время как палками отталкивается от земли раньше, чем происходит толчок второй ногой.
Таким образом он немного разгружает мышцы ног, используя верхнюю часть тела и сохраняя высокую стойку. Это позволяет ему быстро переносить вес с одной ноги на другую.
Также он сохраняет стабильное положение, так как постоянно совершает толчок либо верхней, либо нижней частью тела.

3. Одновременный одношажный коньковый ход

В лыжном ходе важен баланс, и линия "нос-колено-стопа" должна быть прямой. Нельзя проскальзывать слишком далеко в сторону, вес должен быть на той ноге, которая находится впереди.
Верхняя часть тела при проскальзывании должна оставаться в одном положении, а палки ставятся прямо перед носком ботинка, так чтобы локоть был согнут под углом 90 градусов.
Клэбо говорит, что изначально у него лучше всего получились короткие спринты и классические забегания в подъем, но теперь он уже не уверен, что это его самая сильная сторона. "Я продвинулся в коньке и лучше бегу в высоком темпе одновременным одношажным ходом".
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
NRK (Норвегия): Клэбо отстал на девять минут: "Он там заблудился?"Александр Большунов с большим отрывом выиграл скиатлон на Олимпиаде в Пекине. Как отнеслись к его победе лыжники, норвежские эксперты и комментаторы? Фаворит норвежцев Йоханнес Клебо прокомментировал победу россиянина и собственный проигрыш кратко и нецензурно.
"Клэбо выносит вперед корпус еще до того, как ставит палки на снег. Это обеспечивает ему крайне мощное и эффективное "зависание", которое он использует для смены ноги.
Клэбо собирает ноги, прежде чем вынести одну из них вперед. Это улучшает баланс и дает хороший импульс для скольжения. Он стабилизирует центр тяжести и переносит вес на лыжи, когда они находятся прямо под ним.
Вдобавок при смене ноги лыжа тоже оказывается прямо под ним, что обеспечивает хорошее равновесие и помогает переносить вес.
Клэбо ставит палки и с силой толкается в сторону той ноги, на которую переходит. Это тоже улучшает равновесие и стабилизирует положение его тела, что позволяет эффективно повышать мощность отталкивания.

4. Спуски и повороты

На спуске Клэбо упирается локтями в колени и регулирует угол в локте в зависимости от того, насколько устал. Он всегда пытается сесть как можно глубже. Локти и палки уходят под туловище, а спина выгибается.
Клэбо продемонстрировал свое техническое превосходство, когда победил в спринте в Давосе.
"Что делает Клэбо таким мастером спусков, так это в первую очередь баланс и умение чувствовать лыжи. Но также он делает несколько вещей, которым многим другим не помешало бы научиться.
Клэбо очень активно работает ногами по сравнению с Устюговым. Он следит, чтобы его не заносило, поскольку поворот эффективнее проходить по дуге.
Кроме того, Клэбо переносит вес на внешнюю ногу, когда набирает высоту, а позицию регулирует при помощи внутренней ноги – это необходимо, чтобы хорошо проходить повороты.
Обратите внимание, как он использует внешнюю палку на выезде с поворота.

5. Работа палок

В работе палками основную роль играют мышцы кора. Важно, чтобы руки и корпус поднимались и опускались одновременно.
Согнутый на 90 градусов локоть должен быть приподнят и немного выведен вперед, чтобы палка ставилась рядом с носком ботинка.
"В работе палок на равнине самую большую роль играет способность Клэбо выносить корпус еще до того, как палки коснуться земли.
Вся верхняя часть тела, кроме рук, всегда находится на шаг впереди палок.
Клэбо работает палками, подаваясь вперед, в то время как бедра и ноги остаются чуть сзади. Палки в это время поднимаются и выносятся вперед.
Таким образом он как бы зависает на палках, когда они касаются земли, и пользуется этим, чтобы хорошенько оттолкнуться".