Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия Путина невыполнима: "слабый" рубль может сорвать вторжение после мастерского удара Великобритании (Daily Express, Великобритания)

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Насколько серьезными могут быть экономические последствия "вторжения" России на Украину? Daily Express приводит мнение высокопоставленного сотрудника ЕБРР Сергея Гуриева, который считает, что слабый рубль остановит Москву. Читатели издания не согласны с экспертом и не понимают, о каком "мастерском ударе" Британии идет речь в статье.
Элли Кук (Ellie Cook)
Во вторник, 8 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил журналистам, что российский лидер заверил его, что в ближайшее время его войска не станут вторгаться на Украину. Макрон сказал следующее: "Я получил заверения, что ухудшения обстановки и эскалации не будет". В настоящее время у границ Украины находятся более 100 тысяч российских военных, хотя Москва продолжает отрицать намерение вторгнуться в эту страну.
Между тем бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития профессор Сергей Гуриев объяснил в интервью Daily Express, что санкции Запада наносят тяжелый урон российской экономике. Он добавил: "Очевидным индикатором является слабый рубль. Хотя российская нефть торгуется на уровне 95 долларов за баррель, один доллар сейчас стоит 75 рублей". Гуриев напомнил, что до аннексии Крыма курс рубля составлял около 33 рублей за доллар, хотя цена на нефть была лишь немногим выше.
Запад ввел санкции в отношении России в 2014 году, после аннексии Крымского полуострова, которая вызвала бурное негодование международного сообщества.
Гуриев предупредил, что Россия сумеет избежать экономического "краха", если она вторгнется на Украину, но россияне будут крайне недовольны последствиями такого вторжения.
"Если Россия вторгнется на Украину и Запад введет всеобъемлющие экономические санкции, Россия сумеет избежать макроэкономического краха, потому что у нее сбалансированный бюджет, огромные золотовалютные резервы, низкий уровень госдолга и большой фонд национального благосостояния, – пояснил Гуриев. – Вероятность того, что Запад решит ввести нефтегазовое эмбарго, крайне мала. А в отсутствие такого эмбарго российская экономика продолжит пребывать в состоянии стагнации. Россияне будут крайне недовольны, но репрессии Путина позволят гарантировать, что разочарования россиян не выльются в какие-либо политические изменения в ближайшем времени".
Гуриев также отметил, что в вопросе санкций также есть еще одно "измерение", а именно угроза ядерного оружия, которое Россия в случае необходимости будет "готова применить".
"У России есть ядерное оружие, и Путин ясно дал понять, что Россия готова его применять, – объяснил Гуриев. - Именно поэтому санкции так важны. Запад продемонстрировал, что он может прибегнуть к санкциям, а за последние несколько лет стало ясно, что между Соединенными Штатами, Великобританией и Евросоюзом все больше единства в вопросе санкционной политики. Путину это известно, и санкции его беспокоят".
Путин понимает, что санкции, введенные против России в 2014 году, действительно оказывают воздействие. Соединенные Штаты пригрозили Путину "матерью всех санкций", а в Европе ведутся разговоры о том, чтобы выйти за те рамки, которые были установлены в 2014 году.
Гуриев прокомментировал это следующим образом: "Экономические санкции доказали свою эффективность уже весной 2014 года. Когда Россия аннексировала Крым, она не ожидала никакой ответной реакции (как и в 2008 году). Когда в марте 2014 года Соединенные Штаты ввели санкции против друзей Путина, динамика изменилась. И после того, как в мае 2014 года в Донецке и Луганске прошли референдумы, Россия решила не следовать крымскому сценарию. Россия по сей день признает, что Донецк и Луганск – это часть Украины. Более болезненные секторальные санкции были введены в августе и сентябре 2014 года (после крушения сбитого самолета MH17). Это заставило Россию сесть за стол переговоров. Так и были подписаны Минские соглашения. Кроме того, Россия перестала говорить о „Новороссии” (в своих выступлениях весной 2014 года Путин намекал, что Россия хочет завладеть шестью регионами на юго-востоке Украины, а не двумя)".
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Страна (Украина): в гостях у "красавицы". Чего ждать после визита Макрона к ЗеленскомуВо вторник, 8 февраля, с официальным визитом Киев посетил Эммануэль Макрон. По его словам, Владимир Зеленский выразил готовность выполнять Минские соглашения. Подробности беседы анализировала украинский эксперт.

Комментарии читателей

Quillan
Если вы прочитаете статью внимательно вы поймете, что репортер DailyExpress не разобрался в ситуации. На самом деле у России есть достаточно сильная внутренняя валюта с низким уровнем инфляции. Российский народ получает более существенную прибыль за счет высокого курса доллара – почти в три раза больше. Россия не зависит от импорта из стран Евросоюза, потому что Европа и Соединенные Штаты ввели против нее санкции восемь лет назад. Поэтому попытки заявить, что Соединенное Королевство способно приструнить Путина – это ложь. Макрон достиг большего успеха в общении с Путиным, поскольку тот пообещал отвести часть войск после окончания совместных военных учений с Белоруссией. Что касается Соединенных Штатов, если они посягнут на "Северный поток" или "Северный поток – 2", это дорого будет им стоить. Нельзя просто крушить собственность других народов. Этот урок нужно было усвоить уже давно, потому что вы сейчас расплачиваетесь за свои прошлые деяния – Корея, Вьетнам, Ирак и Афганистан. Вы проиграли везде.
Bill Bloggs
Просто умора! Крошка МИКрон утверждает, что "Он" сумел получить заверения! Слава спасителю Европы! Слава Цезарю!
BobPage
Причина, по которой Путин был на голову выше западных лидеров последние 20 лет, заключается в том, что они никогда не понимали, что Путин ставит национальные интересы выше экономического роста. В этом смысле западным лидерам стоило бы поучиться у него.
Ila ma dos
Путин вторгнется на Украину независимо от того, будет рубль сильным или слабым. Дело не в богатстве, дело во власти.
Jessp
Просветите меня, пожалуйста, в чем все-таки заключается "мастерский удар" Великобритании. О нем сказано в названии статьи, но в тексте нет ни единого упоминания о Соединенном Королевстве.
HarryMeneely
Если вы хотите проверить, как работает экономика той или иной страны, проведите "БигМак-тест". Проверьте, сколько стоит один БигМак в Москве, Лондоне и Нью-Йорке. А теперь посчитайте, сколько в рублях стоит один баррель нефти: 90 долларов нужно умножить на 76,684 рубля. Да, стоимость российского рубля заметно занижена, но русских это устраивает.
Archway
Русские мирятся с трудностями, которые им навязывают, так же, как мы миримся с ордами иммигрантов, прибывающих к нашим берегам. Русские будут есть черствый хлеб, пока мы сдаем свои города и поселки. И в конечном счете они окажутся в более выигрышном положении.
ThornInTheSide
Этот "экономист" – просто идиот. Санкции, которые действительно причинили российской экономике временный ущерб, в конечном счете принеси ей пользу. Они послужили толчком для оживления внутреннего производства, которое позволило компенсировать потерю европейских продуктов, разнообразило российскую экономику и сделало ее более независимой от глобализма. Что касается его комментариев о девальвации рубля, Россия извлекала огромную выгоду из нее. Девальвация рубля подстегнула экспорт и принесла огромную прибыль от продажи энергоносителей, потому что нефть продается за доллары, а производится за рубли, и, когда рубль падает, прибыль от продажи нефти подскакивает. В российском бюджете заложена цена нефти 44 доллара за баррель, а сейчас нефть продается за 90 долларов. Да уж, русские сильно пострадали!
Nowanthen
А каким образом этот "мастерский удар" принесет пользу Соединенному Королевству? Нам нужно торговать с Россией, а не пресмыкаться перед Соединенными Штатами.
GuyGadbois
Жители стран Евросоюза, должно быть, дрожат всем телом, видя, какие некомпетентные лидеры представляют их интересы. Им хорошо известно, какой кошмар руководство Евросоюза устроило в процессе борьбы с COVID.
Uneducated
Довольно забавно наблюдать всю эту суету вокруг российского вторжения. Как будто это какой-то триллер, где несколько детективов следят, прикончит ли убийца свою жертву, или фэнтези, где сотня тысяч воинов готовы завоевать "землю обетованную". В нашей жизни слишком много телевидения, которое помогает скрывать реальные проблемы.
ShakerVara
Итак, "Макарон" стал Невиллом Чемберленом 21 столетия. По крайней мере мы видим все ту же "бумажку с обещаниями".