Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Haber7 (Турция): в украинском кризисе меняется баланс

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очевидно, Путин не сделает шаг назад в украинском кризисе, а Вашингтон, судя по всему, несколько отступает, пишет Haber7. Такой вывод автор статьи делает после "неудачного" визита Макрона в Москву, когда президент Франции не смог ответить на главный вопрос российского лидера. Америка сегодня вынуждена отказаться от провокационной риторики, замечает журналист. По его мнению, расчет США понятен.
Путин высказался предельно ясно: "Война". США, поднимавшие больше всего шума по поводу войны, похоже, начинают делать шаги назад.
У России было два важных условия:
– Украина и Грузия не станут членами НАТО.
– НАТО не будет расширяться.
Эти требования были отклонены. США представили новый пакет безопасности относительно ядерных ракет. Москва не приняла это. Более 100 тысяч российских военных находится на границе с Украиной. Продолжаются военные учения.
С другой стороны, США перебросили войска в Польшу. Именно в этот период президент Франции Макрон отправился в Москву. И, можно сказать, опозорился в Кремле. Французский лидер сидел в конце шестиметрового стола и даже не мог пожать руку Путину. Франция и Германия в этом кризисе мечутся между Западом и Россией.
Обе страны являются членами НАТО и зависят от России из-за природного газа и возможного притока мигрантов. Германия при Меркель могла проводить политику, что называется, между молотом и наковальней. Это возможно и с Олафом Шольцем. А во главе Франции стоит Макрон.
К Германии у России более умеренное отношение, чем к Франции. Путин, увидев перед собой Макрона, который не справился с такими кризисными процессами, как Ливия, Карабах, Ливан, чья судьба на выборах через два месяца неизвестна, не пожалел его. И свой посыл дал предельно четко. Что такое НАТО, спросил он. Макрон хотел убедить Путина в том, что это "оборонительный альянс". Ответ Путина был крайне реалистичным: "Если НАТО – оборонительный альянс, тогда почему он вторгся в Афганистан в 2001 году, в Ирак – в 2003 году, в Ливию – в 2011 году?"
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Türkiye (Турция): холодный душ для Макрона!..За несколько часов до того, как президент Франции ступил на московскую землю, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сделал примечательное заявление, пишет Türkiye. По мнению авторов статьи, эти слова были облачены в дипломатическую форму, но это вовсе не то, что Макрону хотелось слышать по дороге в российскою столицу.
Макрон столкнулся с вопросом, на который не мог ответить. На вопрос французского журналиста "что будет, если Украину примут в НАТО" Путин дал ответ: "Вспыхнет война". На самом деле это был ответ на письмо США, в котором отвергались требования России в сфере безопасности. Очевидно, Путин не делает шагов назад. Но США, судя по всему, несколько отступают.
Госсекретарь США Блинкен сказал: "Донбасс может быть автономным". Эта вероятность подразумевается в минских соглашениях. Россия с самого начала указывала на минские договоренности. Госдепартамент США поставил вопрос об автономии Донбасса, оккупированного Россией с 2014 года, на стол торга. И этим жестом попытается притормозить Москву.
"Нас неправильно поняли", – сказал официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс (Ned Price) по поводу слов "Россия может вторгнуться на Украину в любой момент". Байден в течение некоторого времени использовал провокационную риторику в отношении России. США, исправляя эту риторику, стремятся снизить напряженность.
Так почему же США, которые все это время пытались провоцировать Путина, теперь хотят снизить напряженность? Ответ на этот вопрос таится в визите Путина в Китай. США, стуча в тамтамы войны, довели напряженность до предела. Также можно сказать, что они в некотором смысле испытывали Россию. Теперь начинают проявляться результаты этого испытания.
Россия сближается с Китаем. А Франция, которая занимала мысли США и Великобритании в течение некоторого времени, оказалась еще более загнанной в угол в результате этого испытания. Возможно, именно этого США хотели с самого начала.
Углубить раскол в Европе, усилить поляризацию, посмотреть, что Россия будет делать с Китаем. Может быть, они понаблюдали и решили: "Потом разберемся".
Если завтра-послезавтра украинский кризис разрешится дипломатическим путем и с Россией будет достигнута договоренность, против Китая будет создано новое уравнение. Именно такой расчет может быть в голове США и Великобритании. Вот как выглядит вероятный сценарий на данный момент.
В противном случае эта рискованная игра приведет к разрушительному конфликту, в который будет вовлечена Европа.