Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ilta-Sanomat (Финляндия): Россия ведет за кулисами Олимпиады странную игру — из-за нее женскую хоккейную сборную незаслуженно осмеяли

© REUTERS / ANNEGRET HILSEОлимпийские игры 2022 года в Пекине - Хоккей с шайбой - Финляндия - ОКР
Олимпийские игры 2022 года в Пекине - Хоккей с шайбой - Финляндия - ОКР - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Женские сборные Финляндии и Канады по хоккею оказались объектом насмешек после того, как игроки надели медицинские маски во время матчей против соперниц из России, пишет Ilta-Sanomat. Автор статьи называет эту ситуацию еще одной грустной главой в истории "коронавирусных" игр в Пекине.
Теэму Сувинен (Teemu Suvinen)
Пекин – По престижу женского хоккея с шайбой был нанесен серьезный удар, когда во время игры с командой Олимпийского комитета России канадские и финские игроки надели маски.
Над финской сборной смеялись даже в самой Финляндии. Все потешались над чрезмерной осторожностью команды. Всю эту беготню с масками в целом считают смехотворной и снижающей статус олимпийских соревнований.
Маски действительно кажутся лишними на спортивных соревнованиях международного уровня, на которых спортсмены выкладываются по полной. После матча игроки признались, что из-за масок они играли хуже, чем обычно. Однако финскую женскую сборную осмеяли напрасно.
Давление из-за встречи с Россией на льду и превращение на мгновение в объект насмешек кажутся незначительными на фоне того ужасного сценария, при котором вирус мог бы стремительно распространиться среди членов команды перед матчами плей-офф, и всю финскую сборную могли бы увезти на машинах скорой помощи на карантин.
Финскую сборную не стоит обвинять в истерике на почве коронавируса, потому что в женской сборной по хоккею Олимпийского комитета России явно есть какой-то загадочный коронавирус, о чем публично не сообщают.
Международная федерация хоккея на льду знает о неясной ситуации с коронавирусом у россиян. Она информировала Канаду и Финляндию "о внутренней ситуации со здоровьем в сборной Олимпийского комитета России" утром перед проведением матчей. Правда, она забыла сообщить об этом прессе.
Олимпийские игры 2022 года в Пекине - Хоккей с шайбой - Финляндия - ОКР - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Helsingin Sanomat (Финляндия): хоккеистки сборной Финляндии в медицинских масках разгромили россиянокМедицинское руководство Олимпийского комитета Финляндии порекомендовало спортсменам использовать маски на матчах с Россией. Матч завершился с разгромным для России счетом 0:5.
Получив такую информацию от Международной федерации хоккея, обе команды решили использовать на встречах с россиянками маски. Кроме этого, канадки еще около часа отказывались выходить на лед, потому что у них не было обновленных данных о последних результатах тестов россиян на коронавирус.
Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что Международная федерация хоккея на льду рассказала канадской и финской сборным что-то очень тревожное о ситуации с коронавирусом в российской сборной.
По словам руководителя финской сборной Мики Лехтимяки (Mika Lehtimäki), решение об использовании масок было принято руководством сборной и Олимпийским комитетом. В обсуждении необходимости использования масок также принимала участие главный врач олимпийской сборной Маарит Валтонен (Maarit Valtonen), которая изо всех сил хочет обезопасить финскую сборную от коронавируса.
Поскольку речь идет о медицинских данных о состоянии здоровья россиян, Мика Лехтимяки не может раскрыть точную причину решения использовать маски. Однако он подчеркивает, что без особой причины маски на матчи не надеваются. "Тогда мы получили последнюю информацию о ситуации с коронавирусом в российской сборной", — тщательно подбирает слова Лехтимяки.
Судя по тому, что можно найти в прессе, ситуация с коронавирусом в сборной Олимпийского комитета России не самая благополучная. Как сообщает Reuters, на прошлой неделе шесть спортсменов сборной Олимпийского комитета России поместили на карантин из-за положительных результатов теста на коронавирусную инфекцию. Reuters заявили о новом случае заражения перед матчем с Финляндией. Информация о том случае заражения была неясной.
Как написало РИА Новости, тренер сборной Олимпийского комитета России Евгений Бобарико заявил, что результаты тестов были готовы во время проведения матча с Канадой. По его словам, все результаты были отрицательными. Поэтому россияне сняли маски в середине матча. Канадки, тем не менее, остались в средствах защиты до конца матча.
После матча с Канадой результат теста российской спортсменки Полины Болгаревой неожиданно стал положительным. "Не знаю, как это происходит. Ее утренний тест, который изначально дал отрицательный результат, вдруг оказался положительным", — удивлялся тогда главный тренер.
Должно быть, канадки и финки удивились не меньше. Судя по данным, просочившимся от финской сборной, и по тому, что можно прочесть между строк, в реальности коронавирусная ситуация в сборной Олимпийского комитета России может быть еще менее ясной, чем то, что сообщает пресса.
Несмотря на это, россияне не согласились надеть маски на матче против Финляндии, хотя руководство финской команды просило об этом. "Никаких аргументов мы не услышали", — рассказывает Лехтимяки.
Конечно, все россиянки, игравшие против финской сборной, имели отрицательный результат теста на коронавирус, но, по словам Лехтимяки, финская сборная хотела обезопаситься от возможных еще непроявившихся случаев заражения. "Такие истории — не редкость", — говорит Мика Лехтимяки.
Финская сборная не предприняла бы такой шаг, если бы беспокойство было беспочвенным. По словам Лехтимяки, игроки не были против масок, когда услышали о ситуации у русских. Спортсменки вряд ли хотели проверить свои дыхательные способности без стоящей причины.
Руководство финской сборной не может рассказать о ситуации с коронавирусом в сборной Олимпийского комитета России, но Международный олимпийский комитет, Международная федерация хоккея на льду и Олимпийский комитет России должны пролить свет на происходящее.
Упорное сокрытие происходящего уже сделало канадскую и финскую сборную объектами шуток, пошатнуло репутацию олимпийских соревнований и женского хоккея. Болельщикам было бы проще понять использование масок, если бы им рассказали о ситуации с коронавирусом открыто.
И если сборная Олимпийского комитета России опасна для других, почему она продолжает выступать так же, как раньше? В принципе, протокол пекинской Олимпиады довольно понятен: если результат теста спортсмена оказывается положительным, его изолируют, а сборная продолжает выступать. Если тесты отрицательные, никакой проблемы быть не должно. Поэтому причин для использования масок на соревнованиях тоже быть не должно.
Поскольку Канада и Финляндия все же воспользовались масками, есть риск, что за кулисами хоккейных матчей сейчас ведется особая коронавирусная игра, в центре которой — сборная Олимпийского комитета России.
Еще одна грустная глава в истории коронавирусных Олимпийских игр в Пекине.