Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wirtualna Polska (Польша): войска России и Белоруссии у границы с Украиной. Они готовятся к критическому моменту

© РИА Новости Виктор Толочко / Перейти в фотобанкУчения "Запад-2021" в Белоруссии
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российско-белорусские военные учения станут последним актом "аншлюса Белоруссии", пишет Wirtualna Polska. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что Москва использует их как предлог для "вторжения" на Украину. Они обвиняют Россию в "аннексии" Белоруссии. В Минске заявляют, что учения призваны повысить обороноспособность войск в случае нападения с юга на белорусскую границу.
Барбара Квятковска (Barbara Kwiatkowska)
10 февраля Россия и Белоруссия начинают учения неподалеку от границы с Украиной. Может ли Москва использовать это как предлог для вторжения на территорию наших соседей? Угрожает ли опасность Польше?
Бывший глава Бюро национальной безопасности Польши генерал Станислав Козей (Stanisław Koziej) полагает, что сейчас можно опасаться каких-то военных инцидентов, а в долгосрочной перспективе сложившаяся ситуация тоже будет далека от безопасной. "Маневры могут стать последним актом своего рода аншлюса Белоруссии. После этих учений численность российских войск на ее территории значительно увеличится. Россияне фактически там уже находятся, но сейчас их силы будут гораздо крупнее, то есть Белоруссия лишится остатков своей автономии", — говорит он.
Такого поворота событий опасается также Павел Латушко — в прошлом посол Белоруссии, а сейчас — оппозиционер и руководитель белорусского Народного антикризисного управления. "В первую очередь Россия старается создать критическую ситуацию внутри Украины, она добивается нарастания тревоги, роста напряженности. Нападет ли Кремль на Украину? Вряд ли. Но мы знаем, что в Белоруссии у власти находится человек, не соответствующий своей должности, нельзя исключить провокаций, которые могут переродиться в военный конфликт".
Бывший дипломат считает, что под угрозой оказалась автономия Белоруссии: "Там еще не бывало такого количества военных. Большинство из них останется, чтобы принять участие в очередных, майских учениях. Это и подписанный в прошлом году Путиным и Лукашенко договор означает, что Белоруссия постепенно утрачивает суверенитет. Создание совместного парламента — лишь вопрос времени".
Российские и белорусские войска в течение последней недели стягивали к трем городам, находящимся примерно в 50 километрах от границы с Украиной. Спутниковые снимки указывают на повышенную военную активность в Лунинецком районе Брестской области, а также в окрестностях Ельска и Речицы Гомельской области. Как сообщают наблюдатели, ситуация динамично развивается. Фотографии подтверждают присутствие в этом районе не только большого количества военных, но также штурмовых самолетов, ракет, пусковых установок и элементов систем ПВО.
Планируется, что учения под названием "Союзная решимость" продлятся до 20 февраля. Представители Союзного государства сообщают, что на них будет отрабатываться сценарий действий в случае нападения с юга на белорусскую границу. Министерство обороны Белоруссии указывает, что маневры служат реакцией на концентрацию сил в Польше, на Украине и в странах Балтии.
На прошлой неделе американская разведка обнародовала информацию о том, что Россия стянула к границам такие силы, которых было бы достаточно для полномасштабного сухопутного наступления. Украина не сидит сложа руки. Ее армия находится в состоянии повышенной боевой готовности, а граждане, чтобы подготовиться к критическому моменту, занимаются на полигонах военной подготовкой. 10 февраля Украина планирует начать собственные учения. Киев объявил, что в них задействуют турецкие боевые дроны "Байрактар" и другие иностранные вооружения: ПЗРК "Джавелин" и ПТРК NLAW.
Существуют опасения, что присутствие вооруженных до зубов военных и испытание новых военных технологий поблизости от Польши негативно скажется на безопасности нашей страны. Есть ли полякам чего бояться?
"Источником дестабилизации и угрозы во всем восточном регионе выступает режим Лукашенко. Создающиеся вблизи от польской границы военные базы в Барановичах и Гродно не сулят ничего хорошего. В своем недавнем выступлении белорусский диктатор 36 раз употребил слово "война", а в эфире российского телеканала заявил, что на захват Украины ему потребуется всего три дня. Это указывает, что возможны любые сценарии", — отмечает Латушко.
Переговоры президента РФ В. Путина с президентом Белоруссии А. Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
The Guardian (Великобритания): в Белоруссии начинаются военные учения, а Россия нагнетает напряженность на УкраинеРоссия и Белоруссия начинают совместные военные учения, после которых Путин пообещал, что российские войска вернутся домой. Однако на Западе эти маневры рассматривают как новый фронт для "возможного наступления" на Украину. Но вопрос о том, поможет ли Лукашенко России, остается открытым, пишет обозреватель The Guardian Шон Уокер. Далеко не факт, что белорусский лидер сдержит свое слово.
"Война, разворачивающаяся в непосредственной близости от нашей границы, означает рост рисков не только военного, но и миграционного плана", — обращает внимание генерал Козей. Он добавляет, что польской армии следует отреагировать на ситуацию. "Мы не слышим о переброске людей или техники, но я знаю, что военные интенсивно занимаются подготовкой на полигонах. Кроме того, на востоке Польши находится усиленный натовский контингент, американские и британские войска. Полагаю, наша армия сохраняет повышенную бдительность".
Эксперт Польского института международных отношений (PISM) Войчех Лоренц (Wojciech Lorenz) считает, что во время учений повышается риск случайных или подготовленных инцидентов. "В контексте формирования атмосферы военной угрозы посредством концентрации сил они могут служить инструментом для создания дополнительного давления, напряженности на всех уровнях", — указывает он.
Россия, по мнению аналитика, стремится к эскалации, чтобы добиться очередных уступок, однако, нельзя исключить и реализации военного сценария, нацеленного на достижение политических целей. Использует ли Россия силу против Украины под предлогом проведения учений, предсказать, по его словам, невозможно: "Сложно что-либо исключить. Москва хочет в первую очередь добиться уступок от западных стран, но каким окажется развитие событий, остается вопросом. В 1939 году многие политики тоже считали, что благодаря уступкам удастся избежать войны", — заключает Лоренц.