Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Українська правда (Украина): Марина Влади и украинцы на Олимпиаде

Владимир Высоцкий - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Матерные кричалки и угрозы "бить москалей" в исполнении болельщиков из украинской диаспоры – это не новость, пишет "Историческая правда". С подобным поведением "любящих Украину" эмигрантов столкнулись уже Марина Влади и Владимир Высоцкий на Олимпиаде-1976 в Монреале.
Одной из страниц борьбы за будущую украинскую независимость, была деятельность диаспоры в свободном мире. Часть из вас наверняка знала лично Осипа Зинкевича, который на протяжении всего двадцатого века занимался изданием произведений украинских диссидентов, участвовал в многочисленных акциях в поддержку политзаключенных и организаторов тайной сети украинцев, вывозивших рукописи или фильмы в свободный мир.
О роли издательства "Факел" и семинара творческой молодежи в формировании современной украинской литературы и в принципе, новейшей интеллектуальной элиты Украины еще будет написано. Мне до сих пор непонятно, почему Петр Порошенко хотя бы посмертно не наградил Осипа Зинкевича Орденом Свободы, как украинца, сделавшего для освобождения украинцев (в прямом и переносном смысле) больше, чем можно себе представить.
Но, пока речь не о том. Благодаря Мирко Сабличу, напомнившему об интересном эпизоде из жизни Владимира Высоцкого и Марины Влади, вынужден был обратиться к воспоминаниям Осипа Зинкевича.
Девятнадцатого июля 1976 года в Монреале проходил футбольный матч между командами СССР и Канады. Вот, что написала Марина Влади в своих воспоминаниях:
"Единственная грустная нотка за время, проведенное в Канаде, − это футбольный матч, в котором принимает участие сборная СССР. Тебя пригласили футболисты. Мы сидим на трибуне, а сзади канадские украинцы на протяжении всего матча громко скандируют антисоветские лозунги.
Тебе больно, ты страдаешь от этой ненависти, с которой вы сталкиваетесь повсюду в мире. Ты считаешь несправедливым, что спортсмены или артисты вынуждены расплачиваться за границей за политику с позиции силы, которую проводит правительство. Расстроившись, мы уходим со стадиона, не дожидаясь конца матча".
Трансляция выступления президента РФ Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
"Россия вторглась на Украину". Зачем в США запустили фейк о "нападении Путина" в первый день Олимпиады (Страна, Украина)Киев и Москва опровергают планы нападения. Однако американцы продолжают истерить и сообщают всё более "шокирующие" подробности "вторжения". Некоторые западные СМИ даже опубликовали фейки о начале военных действий. Зачем все это делается — подробно разбирает автор украинской "Страны".
Шестнадцатого июля 1976 года, за три дня до упомянутого матча, Осип Зинкевич вместе с побратимами вел в Монреале совещание ПЛАСТа, Украинского олимпийского комитета ("Факел") и Союза Украинской молодежи. По результатам совещания они провели пресс-конференцию для зарубежных и украинских журналистов, где требовали самостоятельного выступления всех украинских спортсменов (вне сборной СССР).
Именно на упомянутом совещании − украинцы планировали акции во время Олимпийских игр 1976 года против СССР, оккупировавшего Украину. Несмотря на политические разногласия, господину Осипу Зинкевичу удалось привлечь Андрея Бандеру (представитель ОУН(б)*, профессора Романа Сербина, Олега Яхно, Ярослава Пришляка (ученый и подпольщик) и немало других авторитетных деятелей. Именно на акцию украинцев, которые продолжали бороться за свободу своей родины попали Владимир Высоцкий и Марина Влади.
Морали не будет. Но кто мой герой в этой истории − я знаю наверняка. Без полутонов.
* – запрещенная в России террористическая организация