Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эукланд хвалит Клэбо за новое знаковое достижение в дистанционной гонке: "Пробежал уникально" (NRK, Норвегия)

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Ииво Нисканен одержал совершенно непререкаемую победу на 15-километровой дистанции, пишет NRK. Но норвежские журналисты считают, что все напряжение и специалистов, и зрителей сконцентрировалось вокруг того, кто возьмет серебро, а кто — бронзу. Дуэль между Клэбо и Большуновым стала настоящей классикой, уверены они.
Микаль Эмиль Осеруд (Mikal Emil Aaserud), Андерс Шердингстад (Anders Skjerdingstad), Ханне Шеллум Муэллер (Hanne Skjellum Mueller), Фредрик Томбра (Fredrik Tombra), Эспен Лангевельд (Espen Langeveld)
Ииво Нисканен (Iivo Niskanen), которого заранее называли главным фаворитом этой гонки, одержал непререкаемую победу и завоевал золото на сегодняшней 15-километровой дистанции с раздельным стартом. Но, кроме этого, конечно, новый барьер взял и Йоханнес Хёсфлот Клэбо (Johannes Høsflot Klæbo), заработав медаль для Норвегии. Эта бронза по ощущениям была почти золотом.
Ведь главная звезда лыжного спорта Норвегии, парень из Трёнделага пробежал по-настоящему сильно. На финише его от Нисканена отделяло лишь 37,5 секунд, а от Александра Большунова, который получил серебро — 14.
"Это очень много значит. Для меня это все равно, что золото. У меня немало времени ушло, чтобы суметь завоевать медаль на этой дистанции, и к тому же это гонка с раздельным стартом, я выбрал самый ранний стартовый номер и долгое время бежал один. Я невероятно доволен", — сказал Клэбо NRK после этого своего достижения.

"Уникально"

Для уроженца Трёнделага этот день — еще одна знаковая веха в его лыжной карьере. Дело в том, что это его самая первая личная медаль в дистанционной гонке.
Эксперт NRK Фредрик Эукланд (Fredrik Aukland) впечатлен этим.
"Эту гонку Клэбо пробежал уникально. Он еще раз продемонстрировал, что стал одним из лучших и в индивидуальных гонках, так что медаль он вполне заслужил", — говорит он.
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Йоханнес Хёсфлот Клебо (Норвегия) - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Dagbladet (Норвегия): русские хотят его победитьСоперничество российских и норвежских лыжников стало одной из самых драматических страниц Олимпиады в Пекине, сообщает "Дагбладет". Газета рассказывает о борьбе за лидерство между норвежцем Клэбо и россиянами Большуновым и Устюговым. Драмы там хватало: вспомним призыв норвежского журналиста не пускать россиян на Олимпиаду и последовавший в ответ бойкот норвежских СМИ Еленой Вяльбе.

"Многие сомневаются"

По ощущениям Клэбо, многие сомневаются в том, что его форма достаточно хороша для этих Олимпийских игр.
Особенно подорвали уверенность в том, что он может показать что-то выдающееся, его слабые результаты на дистанции 30 километров со сменой стиля. Но всего через неделю он взял золото в спринте, а сейчас завоевал и медаль в дистанционной гонке.
"Многие сомневались, в достаточно ли хорошей я форме. Я постоянно говорил, что сделал все, что мог, чтобы достигнуть своего максимума".
"Никогда не знаешь, выстрелит это или нет, но, если ты занял третье место в такой гонке с раздельным стартом, можно быть уверенным — ты в любом случае проявил себя достаточно хорошо. Так что я очень доволен", — сказал Клэбо NRK.

У Нисканена своя планка

Но с одним человеком Клэбо ничего толком не мог сделать, как бы ни старался. Поэтому битва за золото в пятницу по-настоящему увлекательной не была.
Поскольку Нисканен изначально поставил планку и упорно следовал своему темпу до самого финиша, чтобы в итоге одержать совершенно непререкаемую победу, все напряжение сконцентрировалось вокруг того, кто возьмет серебро, а кто — бронзу.
Эта борьба была настоящей классикой. Дуэль между Норвегией и Российским Олимпийским Комитетом — Йоханнесом Хёсфлотом Клэбо и Александром Большуновым.
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Большунов пропустил спринт: "плохая новость для норвежцев" (Nettavisen, Норвегия)Российский лыжник Александр Большунов вполне может к концу Олимпийских игр получить три индивидуальных олимпийских золота, уверен эксперт Торгейр Бьёрн. По словам специалиста, этот шаг россиянина после недавнего триумфа может дать ему весомое преимущество.

Клэбо поджимал Большунова

Последний стартовал намного сильнее, чем его норвежский соперник-ровесник, и гонка у обоих развивалась совершенно по-разному. Там, где Клэбо скромно и постепенно наращивал силу, Большунов действовал беспощадно.
Но когда многие километры спусков и подъемов уже были форсированы, большой отрыв Большунова сократился. После 13,8 километров этих двоих разделяли лишь 13 секунд.
Однако на последнем с лишним километре Большунов не сделал ни единой ошибки. Пересекая финиш, он вырвал свое серебро, оторвавшись от Клэбо примерно на 14 секунд.
Ханс Кристер Холунн (Hans Christer Holund) во второй раз за эти олимпийские игры занял четвертое место. Он отстал от Клэбо на 10 секунд.

"Почти идеальное попадание"

"Это абсолютно круто. Мы тут одержали маленькую победу. Большой, хороший план гонки, который ему очень подошел", — сказал очень довольный тренер Эйрик Мюр Носсум (Eirik Myhr Nossum) NRK о том, как Клэбо заработал медаль.
NRK: Он и собирался начинать гонку настолько спокойно?
Эйрик Мюр Носсум: Да, ведь это очень важно в гонках с раздельным стартом — точно попасть в подходящую тебе начальную скорость. Главное, правильно определить ее, исходя из собственной формы. И, по моему мнению, он и Ханс Кристер добились почти идеального попадания.
NRK: Что Вы думаете о командной работе?
Эйрик Мюр Носсум: Я очень доволен. Нужно вспомнить историю 15-километровой дистанции в классическим стиле. Те двое, которые сегодня нас обошли, были явными фаворитами. Но вы видите разницу с 30 километрами. Сегодня мы очень немного не добрали, а тогда мы даже близко не подошли к победе. Это многобещающе.
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
NRK (Норвегия): золото, которое было нужно Олимпиаде, — в том числе то, какого не хотели мыАлександр Большунов в высшей степени заслужил свое золото. Проблема, по мнению норвежского автора, лишь в том, что российских спортсменов вообще не должно было быть на Олимпиаде. При этом победа уличенной в допинге норвежcкой лыжницы Терезы Йохауг автора не тревожит.

"Ну, а потом мои перспективы уже очень быстро стали мрачными"

Если Клэбо взял медаль, а Холунн был близок к этому, то остальной норвежской команде пришлось немного хуже.
Пол Голберг (Pål Golberg) начал сильно, но по пути сильно потерял. Он оказался на 11 месте, почти в двух минутах позади Нисканена.
"Я очень доволен началом. Я должен был помогать Йоханнесу, и я, возможно, немного погорячился на первом круге, так что пришлось тяжко во втором. Неприятно, что я сам малость напортачил, у меня было небольшое преимущество, но я не смог им хорошо распорядиться", — сказал Голберг NRK.
NRK: У тебя был стресс из-за тренерского фидбэка?
Пол Голберг: Да нет, я же какое-то время опережал всех секунд на 15-20, и мне казалось, что все под контролем. На самом деле лишь после пары километров второго круга я почувствовал, что мне слишком тяжело, ну, а потом мои перспективы уже очень быстро стали совсем мрачными.
Эрик Вальнес (Erik Valnes) стал самым слабым норвежцем, заняв 15-е место — он отстал от Нисканена на две минуты и 12 секунд.