Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До (не)скорой встречи: что заявили советники N4 в Берлине (Вести, Украина)

© РИА Новости Доминик Бутен / Перейти в фотобанкВстреча в "нормандском формате" в Париже
Встреча в нормандском формате в Париже - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители глав государств – участников нормандского формата провели в Берлине встречу по урегулированию ситуации в Донбассе, сообщают "Вести". По мнению Дмитрия Козака, в переговорном процессе сложилась патовая ситуация. К тому же Киев скрывает, каким он видит будущее Донбасса в составе Украины.
Лилия Фоменко, Олег Смирнов
Стороны договорились оживить ТКГ и сосредоточиться на гуманитарке
Только во втором часу ночи вместо заявленных 19:00 смогли выйти на итоговые брифинги по итогам второй в 2022 году встречи политсоветников глав государств – участников нормандского формата в Берлине представители Украины Андрей Ермак и России Дмитрий Козак. Журналисты ожидали новостей более 5 часов, сами переговоры на 3 часа превысили запланированный хронометраж. Но закончились далеко не так, как надеялись многие.

"Желание – есть", документ в перспективе

Все стороны подтвердили, что "настроены продолжать эти переговоры. Это очень важно и все заинтересованы, чтобы переговоры в нормандском формате продолжались, – рассказал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. – Во вторую встречу в нормандском формате после длительного перерыва мы бы смогли тоже что-то согласовать. Желание такое есть. Но сегодня произошло так, как произошло".
Свою версию отсутствия итогового документа изложил представитель РФ Дмитрий Козак: украинская сторона "отказались в проекте заявления даже цитировать в Минских соглашениях вопросы будущего постконфликтного статуса этих территорий (Донбасса). Это ключевое разногласие, которое Украина отказалась согласовать. Мы до последнего пытались найти различные компромиссные формулировки, цитатами предложили, даже в кавычках предложили записать ("ДНР". - Прим. ред). Украина категорически отказалась это делать" (позже Козак уточнил, речь шла в том числе о пунктах 9,11,12 Минских соглашений). Из-за этого, по его словам, переговоры и затянулись вместо шести до девяти часов.

Не хотят давить на Киев

Не в восторге российский представитель и от позиций советников глав государств Германии и Франции – не показали готовность "надавить" на Киев. "Твердой позиции, что надо выполнять Минские соглашения, сегодня не продемонстрировали ни Германия, ни Франция. На словах понимают, поддерживают, но включить в документ бесспорные обязательства не смогли", – посетовал Дмитрий Козак, хотя. по его же словам, у России есть "общее понимание" с Германией и Францией относительно реализации политической части Минских соглашений.
Однако, по словам Андрея Ермака, единодушие на переговорах все же было достигнуто: "Все сегодня выразили полную склонность, независимо от любых условий, к режиму прекращения огня. Только в условиях этого режима есть возможность продолжать переговоры…На прошлой неделе мы имели 3-4 дня, когда мы было ноль нарушений, а это означает сохраненные жизни наших воинов. Я считаю, что это очень мощный результат".
А переговоры будут продолжены - и это главный итог девятичасового саммита.

Лед тронется в марте

И еще один важный результат саммита в Берлине 10 февраля – активизация работы ТКГ. По заявлению Андрея Ермака, группа займется гуманитарными вопросами, в частности, обменом пленными и открытием КПВВ, "которые готовы более года с украинской стороны".
После ТКГ в перспективе еще одна встреча политсоветников, "мы не определили – где, думаю, очень скоро, мы точно будем продолжать говорить. Да, сегодня есть разногласия и позиции, которые надо согласовывать. Самое главное – есть воля продолжать и воля договариваться", – уточнил глава Офиса президента Украины.

Большой секрет Украины

В то же время, Дмитрий Козак с трудом скрывал раздражение. Во-первых, по его словам, до сих пор неизвестна позиция украинской стороны, как она видит постконфликтный Донбасс в составе Украины: "Вы ее не найдете ни в Минских, ни в „нормандских‟ документах, – не найдете нигде. Они все держат в секрете 8 лет, хотя диалог по этому вопросу должен был начаться 9 марта 2015 года (на следующий день после подписания Минских соглашений)… Есть предложения Донбасса, на них нет ни положительного, ни отрицательного ответа… Украина отказалась давать ответ на предложения Донбасса, собственное видение статуса Донбасса обозначать отказалась… Будет ли Украина пытаться решить эти вопросы военным путем – предположить трудно… План „А‟, план „Б‟ – что это, никто не знает. Будем надеяться, что хватит благоразумия не начать военные действия против своих граждан, которые находятся по ту сторону".
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак  - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Страна (Украина): Сдал назад. Почему Ермак провалил переговоры по Донбассу и ждать ли теперь "вторжения"В Берлине завершился новый раунд переговоров Нормандской четверки по Донбассу. Они затянулись на девять часов, но не привели ни к каким результатам.. Украинская сторона по-прежнему отказывается исполнять часть договоренностей. Автор "Страны" подводит итоги встречи.

Ситуация неопределенности

В целом, по словам Козака, ситуация патовая. Единственный международный механизм, который может содействовать урегулированию конфликта – это нормандский формат. В то же время, по его мнению, "необходимо, чтобы коллеги сконцентрировались и сформулировали конкретные идеи, каким образом можно завершить". Многое будет зависеть от результативности ТКГ: как только появится результат, начнут обсуждать политические соглашения. Более того, если у украинской стороны появятся какие-то идеи, мысли по выполнению Минских соглашений, "мы готовы созвать внеочередное заседание", рассказал Козак, добавив, что "украинцы обещали подумать". Пока же то, что думают украинцы, российскую сторону, судя по его высказываниям, напрягает, ведь "министр иностранных дел Украины постоянно изобретает формулы, которые не имеют никакого отношения к Минским соглашениям". Это все равно, что найти компромисс между утверждениями, что Земля круглая и Земля плоская, резюмировал Козак.

Не о чем говорить

Конкретные сроки встречи лидеров государств – участников нормандского формата в Берлине не обсуждались и вот почему. По версии Дмитрия Козака, встал вопрос о сторонах конфликта, представители Германии, Франции и Украины предложили оставить этот вопрос в неопределенности... После многочисленных отпирательств Франция и Германия сказали, что не знают, какие обязательства по Минским соглашениям должна выполнить РФ, чтобы прекратить конфликт. После чего дата нового саммита не обсуждалась.
Однако Андрей Ермак не исключил, что встреча состоится, причем в Турции, оговорив, что "важен результат", а не место встречи.

Надо поторапливаться

Ермак особо подчеркнул, что ситуация вдоль границ Украины, без преувеличения, один из главных вопросов в мировой повестке дня, и призвал завершить процесс мирного урегулирования "до", а не после того, что, "не дай Бог, может случиться".
Комментировать призыв президента США Джо Байдена к американским гражданам покинуть Украину Ермак отказался, сославшись на то, что "девять часов был на переговорах и не видел этого сообщения".