Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bild (Германия): незадолго до визита Шольца Путин надменно провоцирует Запад военными учениями

© Sputnik / Перейти в фотобанкРоссийско-белорусские учения "Запад-2017" в Белоруссии
Российско-белорусские учения Запад-2017 в Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российско-белорусские учения планировались давно, пишет Bild. Но автор статьи все равно считает их провокацией. Ведь в Москву 15 февраля приезжает немецкий канцлер Шольц. А его и так подозревают в мягкости к России: он все никак не отправит в Киев оружие для ВСУ и упрямится насчет "Северного потока — 2".
На днях должно решиться, разразится ли война между Россией и Украиной или конфликт будет заморожен.
Вчера российская армия начала заявленные маневры в Белоруссии. До 20 февраля к северу от Украины приблизительно 30 тысяч российских и белорусских солдат будут играть в войну. Затем, как уверяет Кремль, войска будут отведены.
Однако многие эксперты считают, что игра может быстро превратиться в кровавую реальность и что Путин использует эти большие маневры, чтобы в течение следующих десяти дней уже точно напасть на Украину.
Важное доказательство этому предположению: в районе Гомеля, находящегося к северу от Киева, официально не должны проводиться учения. Однако на видеоматериалах можно увидеть, как тысячи единиц российской военной техники, сконцентрированной здесь, движутся к украинской границе в ожидании приказа к действию.
Кроме того, в среду вечером Россия заявила о начале еще одних больших маневров у границ с Украиной. Так с 13 по 19 февраля должны быть произведены тестовые запуски ракет и артиллерийские стрельбы в районе Черного и Азовского морей.
То есть в непосредственной близи от украинского побережья, которое эксперты уже два месяца рассматривают как потенциальную цель российской десантной операции с моря.
"Шесть десантных кораблей и одна подводная лодка ВМС России были перемещены в Черное море, — сказал эксперт по военно-морским флотам Йорук Исик (Yörük Isik) из стамбульского Middle East Institute в интервью Bild. — Прошлой ночью я сам видел эти корабли. Они полностью загружены, каждый из них может перевозить до 20 танков".
Далее этот турецкий эксперт отметил, что Россия, переместив корабли из Балтийского и Северного моря к побережью Украины, обладает теперь "в Черном море достаточными мощностями для проведения десантной операции".
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в Донецкой области - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Die Welt (Германия): пока Шольц молчит, Бербок выходит на линию огняПод давлением прессы и НАТО немецкое правительство сдвигается все ближе к позиции Киева в конфликте вокруг Донбасса, пишет "Вельт". Однако, автор напоминает, что в рамках "нормандского формата" Берлин является посредником, а не союзником Зеленского.
Поразительный факт: по словам Исика, России не разрешено перемещать свои подлодки через Дарданеллы для маневров в Черном море, но они как-то туда попали!
"Согласно Конвенции Монтрё подлодкам, на постоянной основе размещенным в Черном море, разрешено проходить через пролив Босфор в Средиземное море только в том случае, если они идут на ремонт. Но Россия игнорирует это положение Конвенции и перемещает свои подлодки туда-сюда по Босфору в те районы, где в них есть необходимость", — сказал Исик корреспонденту газеты Bild.
Но даже и без вторжения российские маневры в Черном и Азовском море наносят украинской экономике колоссальный ущерб. В одесский порт теперь можно попасть, только сделав большой крюк (автор не дает объяснений или просто путает Одессу с портами Азовского моря — прим. ИноСМИ), порты в Мариуполе и Мелитополе полностью блокированы и не смогут принимать корабли (как минимум!) в течение семи дней.
Поэтому в четверг украинское министерство иностранных дел высказало протест против решения Москвы. В его заявлении сказано, что "подобные агрессивные действия России, вписывающиеся в концепцию ее гибридной войны против Украины", неприемлемы.
Эти мощные по охвату российские маневры должны начаться всего за несколько дней до запланированного на 15 февраля визита Олафа Шольца в Москву. Неужели уже сейчас не ясно, что его усилия обречены на провал?
Эксперт по России Дмитрий Альперович из американского аналитического центра Silverado Policy Accelerator говорит: "Я убежден, что вторжение весьма возможно в ближайшие десять-двенадцать дней. Надеюсь, что я ошибаюсь". (Проживающий в США Дмитрий Альперович после прихода к власти Трампа в 2016 году стал одним из главных авторов фальшивки под названием "Рашагейт", обвинявшей Россию в помощи Трампу и в "киберпреступлениях". Ни одно из его обвинений не было подтверждено расследовавшей "Рашагейт" комиссией Мюллера — прим. ИноСМИ)

Байден призвал граждан США немедленно покинуть Украину

Президент США Джо Байден вновь ужесточил тон в отношении России. В заранее записанном интервью американскому телеканалу NBC Байден призвал граждан США, находящихся на Украине, покинуть страну "сейчас, немедленно".
"Мы имеем дело с одной из самых больших армий мира, — сказал Байден в интервью, имея в виду концентрацию российских войск на границе с Восточной Украиной. — Это совершенно новая ситуация, которая может быстро принять безумный оборот".
Байден предостерег своего российского коллегу Владимира Путина от нанесения вреда гражданам США. Он высказал надежду: если даже Путин будет настолько "безрассудным", что вторгнется на Украину, то он не станет делать "ничего такого, что негативно отразится на американских гражданах".
Однако Байден подтвердил, что ни при каких условиях не пошлет войска США на Украину, в том числе и для спасения американских граждан в случае российского вторжения.
Как он сказал, что это вызвало бы "мировую войну", и подтвердил: "Если американцы и русские начнут стрелять друг в друга, то мы окажемся в совершенно другом мире".
Юлиан Рёпке (Julian Röpcke)