Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yahoo News Japan (Япония): 12 мер по предотвращению вторжения России на Украину, разработанные "мозговым центром" США

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существуют "явные признаки" того, что Россия намерена "вторгнуться" на Украину, пишет "Санкэй симбун". США, выступающие в поддержку Киева, пытаются предотвратить начало войны. В распоряжение автора статьи попал доклад влиятельного американского "мозгового центра", в котором перечисляются меры по "сдерживанию" России. Ее, в свою очередь, предлагается "разрушить изнутри".
Известный в Японии и США японский политолог Ёсихиса Комори, десятки лет проработавший в Америке и в настоящее время являющийся "специальным приглашенным корреспондентом" газеты "Санкэй симбун" в Вашингтоне, публикует попавший в его распоряжение доклад Гудзоновского института "12 мер по предотвращению вторжения России на Украину".
В настоящее время существуют явные признаки того, что Россия собирается вторгнуться на Украину. Соединенные Штаты под управлением администрации Байдена пытаются предотвратить такое вторжение, но их решимость пока уступает твердой позиции президента России Владимира Путина. Можно сказать, что "медвежья" реакция американской стороны еще больше подпитывает перспективы военного наступления России.
Полномасштабное военное столкновение России и США из-за Украины может привести к мировой войне. Но допущение односторонней военной агрессии России может подвергнуть всю международную ситуацию еще большему риску. Есть ли способы остановить российское вторжение?
Пока что администрация Байдена не предпринимала никаких мер прямого военного сдерживания против военного продвижения России и старается оставаться в рамках ужесточающихся антироссийских экономических санкций. В этих условиях в начале февраля Гудзоновский институт, крупный аналитический центр в Вашингтоне (Гудзоновский институт – политически консервативный аналитический центр основанный в Вашингтоне в 1961. Тесно связан с американскими администрациями. Заявленная цель – "продвижение американского лидерства и глобального участия во имя безопасного, свободного и процветающего будущего". – Прим. ИноСМИ.) подготовил доклад "12 мер по предотвращению вторжения России на Украину", который включает в себя, в том числе, и военные меры. Этот доклад обобщает предложения по американской политике и стратегии, выдвинутые экспертами различных правительственных и академических учреждений в ходе обсуждений и конференций, проведенных в Гудзоновском институте в январе-феврале нынешнего года.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
The Washington Post (США): Байден проводит решительную кампанию по сдерживанию России на УкраинеАдминистрация Байдена хорошо показывает себя в конфликте вокруг Украины, считает автор The Washington Post. Президент США проявил неожиданную твердость, лишил Россию важных преимуществ и обошел Путина в информационной игре. В Кремле рассчитывали вовсе не на это, утверждает автор. Он умалчивает о том, что Россия ни на кого нападать не собирается.
Какие меры сдерживания России конкретно предлагаются?
(1) Отправка ВМС США в Черное море
Черном море, к которому географически обращены и Украина, и Россия, обладает важным с военной точки зрения побережьем и морскими укрытиями для обеих стран. Россия будет стремится контролировать Черное море во время своих военных операций против Украины. Поэтому действия кораблей ВМС США в Черном море окажут на Россию сильное давление в плане ее сдерживания.
(2) Укрепление сотрудничества между Румынией и Болгарией
Румыния и Болгария, черноморские прибрежные страны, также играют важную роль в Черном море. Для Соединенных Штатов сотрудничество между Румынией и Болгарией, которые являются членами Организации Североатлантического договора (НАТО), поможет предотвратить реализацию амбиций России в отношении Украины.
(3) Стратегическое сотрудничество с Японией
В сотрудничестве с Японией можно при необходимости принять меры по морской блокаде российской военной базы Владивосток для сдерживания военных действий на Дальнем Востоке России. Недавно Россия предприняла операции устрашения против Японии посредством проведения совместных военных учений с Китаем. В целях противодействия такому поведению России необходимо дополнительно уточнить и прояснить, что конкретно Япония может принять меры по подавлению России в сотрудничестве с вооруженными США.
(4) Давление на Северный военный округ России
В последние годы Россия значительно укрепила свой военный потенциал в Северном военном округе, угрожая близлежащим Финляндии и Швеции. Войска США должны активнее демонстрировать свое присутствие в регионе и оказывают фланговое военное давление на Россию. В результате можно ожидать усиления сдерживающего эффекта с точки зрения вторжения России в Украину.
5) Кибероперации в "серой зоне"
Кибер-войска США должны осуществлять операции с использованием широкого спектра электромагнитных волн против российских войск в районах вблизи восточных границ Украины. Такие операции по существу не являются военными, и их особенно активно следует проводить в "серой зоне", что будет эффективно препятствовать работе линий связи и сбора разведывательной информации в российских войсках. В то же время следовало бы активнее атаковать кибер-оружием и российские вооруженные силы, находящиеся в Дальневосточном регионе, воздействуя на те подразделения, которые могут готовиться к переброске на Украину.
(6) Усиление информационного потенциала украинской армии
Следует помочь украинской армии в укреплении ее возможностей по сбору разведывательных данных, наблюдению и разведке (ISR) пока без отправки соответствующих сил США и НАТО на территорию Украины. Для этого нужно активизировать снабжения украинской армии беспилотными самолетами-разведчиками. В то же время следует усиливать способность украинской армии препятствовать возможностям военной разведки российских вооруженных сил.
(7) Поставка систем ПВО украинской армии
Украинской армии необходимо предоставить ​​дополнительное количество систем ПВО ближнего радиуса действия американского производства. США уже предоставили Украине зенитно-ракетные комплексы, но нужно поставить ей дополнительное число аналогичных систем. Не исключено, что для их эксплуатации на Украину необходимо будет отправить некоторое количество военнослужащих США.
(8) Санкции для обрушения российского рынка
В случае российского вторжения на Украину Соединенные Штаты должны немедленно ввести такие экономические санкции, которые кардинально подорвут и нанесут ущерб российской экономике и рынкам. Эти меры США и Западу нужно максимально детализировать уже сейчас. В частности, против Россия нужно принять санкции, которые окажут серьезное влияние на экспорт древесины, производство меди, производство никеля, а также на финансовую и банковскую сферы.
(9) Ослабление коррумпированного российского политикума
В России все еще существует системная коррупция, а политическая жизнь в стране подвержена криминальной коррупции и хищениям. Уничтожением российской коррупционной системы и санкциями Соединенные Штаты смогут подорвать российское государственное управление, и в целом ослабить и разрушить существующий сейчас в России политический класс. Атаки на коррупцию могут ослабить российскую власть хотя бы временно, и таким образом сдержать вторжение России на Украину.
(10) Разъяснение мер военного усиления США
Президент Байден должен объявить о политике военного усиления США в ближайшем будущем. В частности, нужно довести до общественности планы по усилению возможностей развертывания сухопутных войск и корпуса морской пехоты США, расширению сети размещения ракет средней дальности и американских военных баз в Европе. В то же время следует на какое-то время отложить переговоры с Россией по контролю над вооружениями и разоружению.
(11) Обеспечение европейской поддержки антироссийским санкциям США
Санкции США за аннексию Крыма Россией в 2014 г. стали более эффективными благодаря сотрудничеству европейских стран. Абсолютно понятно, что теперь санкции США будут эффективны только в том случае, если они объединятся с Европейским союзом (ЕС) еще до вторжения России. Однако в ЕС существует система, когда полную поддержку такие санкции не получат, если против них выступает хотя бы одна из стран-членов Союза. Поэтому подготовка к вводу санкций против России со стороны США должна быть организована со всей возможной тщательностью.
(12) Обеспечение возложения на Россию ответственности за контроль над вооружениями
Соединенные Штаты и Россия возобновили переговоры по контролю над вооружениями и разоружению, в частности переговоры об обычных вооруженных силах в Европе. Но такие действия, как вторжение России в Украину, станут непреодолимым препятствием для таких переговоров. Необходимо активно поднимать тему о нарушениях Россией самого духа процесса разоружения в мире. Вторжение России в Грузию и частичная оккупация Молдавии должны рассматриваться как такие нарушения, создающие помехи будущим переговорам по разоружению.
В данном докладе среди других мер противодействия возможному российскому вторжению на Украину изложена идея о придании нового импульса японско-американскому военному сотрудничеству, в том числе и в украинском контексте.
Как полагает автор, данный материал является дополнительным свидетельством того, что Япония неизбежно будет вовлечена в украинский кризис.
Автор: Ёсихиса Комори (Yoshihisa Komori)
___________________________________________________________________________________
Ёсихиса Комори – специальный корреспондент-резидент газеты "Санкэй Симбун" в Вашингтоне, приглашенный профессор Университета Рейтаку.
Считается патриархом японской журналистики и политологии. Долгие годы работал корреспондентом и руководителем корпунктов газет "Майнити симбун" и "Санкэй симбун" во Вьетнаме, Вашингтоне и Пекине. Лауреат многих японских престижных премий в области журналистики. Автор многих книг: "1300 дней корреспондента во Вьетнаме", "Антияпонское лобби в Китае и Корее", "Трамп не допустит усиления Китая" и др. Живет в Вашингтоне.