Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Washington Post: Байден предупреждает Путина о "быстрых и серьезных последствиях", если Россия нападет на Украину

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Washington Post сообщает об очередном звонке Байдена, во время которого он снова грозил Путину карами за никак не наступающее вторжение на Украину. "Железный занавес снова возникнет. Это разбивает сердце", — пишет читатель.
Большая часть сотрудников посольства США эвакуирована из Киева на фоне растущих опасений по поводу вторжения России.
Президент Байден во время часового разговора в субботу предупредил президента России Владимира Путина о "быстрых и серьезных последствиях", если Россия нападет на Украину, заявил Белый дом. Разговор состоялся, когда большая часть персонала посольства США в Киеве начала эвакуацию на фоне усиливающихся предупреждений о том, что Москва может начать немедленное наступление.
"Президент Байден ясно дал понять, что, если Россия предпримет новое вторжение в Украину, Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами ответят решительно и возложат на Россию быстрые и серьезные издержки", — говорится в заявлении Белого дома. "Он повторил, что дальнейшее вторжение России в Украину вызовет массовые человеческие страдания и ухудшит положение России".
Опасаясь неминуемого конфликта, все большее число стран призвали своих граждан уехать с Украины, в то время как Вашингтон и Лондон начали отзывать небольшие группы военнослужащих, которые находились на Украине для проведения обучения местных военных.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Байден: я не буду посылать войска для спасения американцев с Украины, их там не найдешь (Breitbart, США)Американские читатели резко отреагировали на интервью Байдена телеканалу NBC об эвакуации американцев с Украины. Читатели обвиняют президента в том, что он бросит граждан США на Украине так же, как сделал с ними в Афганистане. "Больной деменцией главнокомандующий — это позор для страны! А демократы — главные поджигатели войны!" — пишут они.
Россия жестко отрицает предупреждения администрации Байдена о том, что Москва стоит на грани нападения на Украину, обвиняя Запад в истерии и распространении дезинформации, несмотря на то, что российские войска продолжают проводить крупные учения у границ Украины.
Однако в субботу 12 февраля Россия подтвердила сообщения СМИ о том, что она выводит из Украины свой собственный дипломатический персонал, сославшись на "возможные провокации со стороны киевского режима и третьих стран". Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что этот шаг был ответом на решение других правительств сократить свой дипломатический корпус и призывы к своим гражданам покинуть Украину.
"Мы делаем вывод, что наши американские и британские коллеги, по-видимому, знают о готовящихся на Украине неких военных действиях", — сказала она, как говорится в заявлении министерства.
Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан предупредил в пятницу, что существует "весьма явная вероятность" того, что Россия вторгнется в Украину в "достаточно короткие сроки", и призвал всех находящихся там граждан США немедленно покинуть страну. Салливан не смог подтвердить, что президент России Владимир Путин принял окончательное решение о нападении, но сказал, что военные действия могут начаться "в любой день". Салливан добавил, что российское вторжение, "вероятно, начнется" с воздушных бомбардировок и ракетных ударов, и "никто не сможет рассчитывать в дальнейшем на действующие воздушные, железнодорожные или автомобильные коммуникации".
Комментарии читателей The Washington Post
Project Wildfire
Это что, шутка? Великобритания и Франция ведут переговоры с Россией по отдельности, как и Соединенные Штаты. А Германия? Она стоит вне игрового поля, сняв шляпу, и пьет пиво.
Boneless Cat
Разве это не та же хитрая тактика, которую Путин использовал во время вторжения в Крым?
Передвижения войск на границах, маневры и учения, а затем раз – и вторжение с оккупацией?
Bruce K
А зачем мы окружаем Россию своими войсками и ракетами?
T-Rexx
Всем привет! Я был в России в 2011 году до того, как Путин вернулся к власти. Русские люди прекрасны! Такой дружелюбный народ. Я думаю, что проблема была в Билле Клинтоне. США должны были сделать гораздо больше для восстановления экономики России после распада Советского Союза, но сделали очень мало. Это была не процветающая демократия с ядерным оружием, а криминальное сообщество с ядерным оружием. Российскому народу нужно было помочь. И были абсолютно очевидными пути, по которым это можно было сделать, но Клинтон с треском провалился. Никто об этом не говорит, но, по моему мнению, это была самая большая ошибка во внешней политике США (я не претендую на экспертность, я просто диванный дипломат, как и многие остальные).
Get Real
Тогда республиканцы контролировали и палату представителей, и Сенат. Позор им! Точно так же, как они прос...али Афганистан!
Time to use the25th
Как бы то ни было, Байден выглядит как слабый жалкий дурак...
JohnR-Montana
Для тебя?
Time to use the 25th
Нет, для каждого, у кого есть больше, чем две работающие извилины!
Anniesue1
У меня есть друзья в России, друзья, которых я приобрел 30 лет назад после распада Советского Союза. Я так переживаю за них и за всех русских людей. Они не заслуживают того, что с ними делает Путин. И у них нет другого способа дать отпор, кроме открытой революции. Железный занавес снова возникнет. Это разбивает мое сердце.
Harry-Truman-Was Great
Байден является действующим президентом уже более года. Так что хватит болтать о Трампе. У Обамы/Байдена было множество возможностей разрядить ситуацию на Украине и в Афганистане. Обама не сделал ни того, ни другого вместе с Байденом. Запомните это!
Pro Science
Главные страны российского экспорта
Китай: 48,9 млрд долларов США (14,6% всего экспорта России).
Нидерланды: 24,8 млрд долларов (7,4%)
Великобритания: 23,2 млрд долларов (6,9%)
Германия: 18,5 млрд долларов (5,5%)
Беларусь: 16 млрд долларов (4,8%)
Турция: 15,5 млрд долларов (4,6%)
Казахстан: 14 млрд долларов (4,2%)
Южная Корея: 12,4 млрд долларов (3,7%)
США: 11 млрд долларов (3,3%)
Италия: 10 млрд долларов (3%)
Польша: 9,5 млрд долларов (2,8%)
Япония: 9,1 млрд долларов (2,7%)
Финляндия: 7,1 млрд долларов (2,1%)
Украина: 5,9 млрд долларов (1,8%)
Индия: 5,8 млрд долларов (1,7%)
Подавляющее большинство этих стран входят в НАТО или являются близкими американскими союзниками... 80% экспортной выручки России может быть закрыто из-за ее вторжения в Украину.
R Middleton
"... 80% экспортной выручки России может быть закрыто из-за ее вторжения на Украину ..."
Затем последует нефть по 150 долларов за баррель и дефицит бензина! Помните очереди на бензоколонках 1970-х годов?
Bo Simpson
Только идиоты верят в "рашагейт" на выборах президента 2016 года!
И только идиоты верят в то, что этот отстой Байден получил 81 миллион голосов на выборах 2020 года!
Авторы: Стив Хендрикс, Эми Ченг, Мисси Райан (Steve Hendrix, Amy Cheng, Missy Ryan)