Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CBS (США): Россия окружает их страну войсками, западные державы готовят санкции, а украинцы и в ус не дуют

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юморист Стивен Кольбер в шоу The Late Show with Stephen Colbert на канале CBS поделился впечатлениями о политике США в отношении "российско-украинского кризиса". Больше всего американского комика поразил тот факт, что, несмотря на западную истерику по поводу "вторжения", украинцы продолжают жить обычной жизнью и даже ходят на танцы.
Стивен Кольбер: Всем привет! Джон, поздравляю с месяцем негритянской истории! Отличный повод попраздновать. И с новым годом по лунному календарю! Вы, кстати, знаете, какой сейчас год? Правильно, год тигра. Особенно Цинциннати повезло (местная команда по американскому футболу называется "Тигры". – Прим. перев.). А то никогда не знаешь, откуда удача подвалит.
А теперь серьезно. Ребята, в Восточной Европе уже несколько недель как назревают серьезные трения. Владимир Путин стягивает российские войска к границам Украины. И устроил из этого кризиса, который сам же и создал, повод потребовать от НАТО, чтобы альянс прекратил расширяться на восток и не принимал в свой состав Украину. Это нечестно! Украина еще даже не новобранец, а уже попала в переделку. Им теперь, что, так и сидеть, сжав булки?
США и Россия ведут переговоры. Сегодня состоялся телефонный разговор между госсекретарем Энтони Блинкеном, который на конференциях в "Зуме" вечно что-то жует, и его российским коллегой Сереем Лавровым, который, судя по его мине, отложил свой обед ради этого звонка.
В преддверии звонка один американский чиновник заявил, что Москва откликнулась письмом на американские предложения о деэскалации украинского кризиса. Нам удалось получить копию этого письма.
"Уважаемые дамы и господа! Бабах! Целую, Влад".
Коротко и убедительно.
На самом деле, Россия заявила, что никакого ответа пока не отправляла, но сегодня мы получили, так сказать, анонс. Путин заявил журналистам: "Уже сейчас понятно, принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы. Москва не увидела адекватного учета ее трех ключевых требований".
Да-да, три ключевых требования. Первое: если вы. Второе: то я. Третье: Украину.
Ситуация напряженная. Вчера послы России и США даже затеяли дипломатическую ссору. Нет ничего увлекательнее! Дамы и господа, мы ведем прямой репортаж из Нью-Йорка. Приготовьтесь к подписанию сугубо рекомендательной резолюции!
Российский посол при ООН заявил, что США преувеличивают угрозу. Но вы только поглядите, сколько российских войск сосредоточено вокруг Украины! Сплошь красные точки! Будь это вышки сотовой связи T-Mobile, я бы уже давно сменил оператора.
Российские войска обнаружились даже к западу от Украины – в Молдавии! А ведь это даже не российская граница. И какое у них оправдание? (с русским акцентом) "Мы приехали полюбоваться молдавскими достопримечательностями". А еще здесь растет самая большая в мире репа. Из нее получается много... чего там, супа?
Еще бы, шутки про репу никого не оставят равнодушным.
Один из признаков, что вторжение неминуемо – это что американская разведка доносит, что Россия переместила к границе запасы донорской крови. Для благих намерений кровь явно не нужна.
"Эй, соседушка, приходи в следующие выходные к нам с Кэндис на яблочный урожай! И раз уж на то пошло, захвати пару пинт кровищи. Просто так".
Чтобы предотвратить российское вторжение, Сенат пообещал вскорости принять "мать всех санкций".
"Дакота, опять нахватаешь двоек, попрощайся с телефоном и вечеринками и никакого тебе больше экспорта нефти в Евросоюз. Да мне плевать, что Китаю позволяют даже притеснять уйгуров. Смотри у меня! Я тебя предупредила".
"Среди обещанных мер – санкции против российских банков и финансовых учреждений, а также суверенного долга. Это чревато мощной инфляцией, крахом рынка ценных бумаг и финансовой паникой. По сути это отрежет российскую экономику от мировой".
То есть они уничтожат экономику страны и отбросят ее в 2008 год. А потом угостят коктейлем и пригласят посмотреть "Индиану Джонса" с Шайей Лабаф.
А знаете, кто поразительным образом не переживает, что Владимир Путин растопчет железной пятой украинский суверенитет? Сами украинцы. На протяжении всего кризиса их президент Владимир Зеленский сохраняет странное спокойствие. И как сообщает Кларисса Уорд с CNN, народ его поддерживает.
"Из разговоров с украинцами никак не складывается ощущения страха или паники. Мы провели здесь уже несколько дней. Люди немного переживают, но в основном считают, что до войны дело не дойдет".
Немного переживают, но нашли интересный выход. Сообщается, что с началом эскалации украинцы отправились на танцполы и дискотеки, чтобы хотя бы на короткое время забыть про свой страх. Разумеется, мы же помним мантру: "Танцуй, словно никто тебя не оккупирует".
Так что же, мы и впрямь стоим на пороге российского вторжения к западному соседу и величайшего конфликта со времен окончания холодной войны? Или США делают из мухи слона насчет Владимира Путина и его сотни тысяч солдат?