Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): для отражения атаки России из Крыма украинская армия развернула целую артиллерийскую бригаду

© РИА Новости Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкУчения артиллеристов и мотострелковых войск в Южном военном округе
Учения артиллеристов и мотострелковых войск в Южном военном округе - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская артиллерия сильно отстает от российской. У Киева практически нет необходимого запаса боеприпасов, а жалкие подачки поляков не в счет, пишет военный эксперт в Forbes. Русские обзавелись большим парком БПЛА и совершенной электроникой, которая способна перехватывать даже сигналы вражеских мобильников.
Военные аналитики предупреждают: в связи с тем, что все больше российских батальонных тактических групп, военных самолетов и военных кораблей располагаются вдоль границ Украины, возрастает вероятность того, что Россия расширит военные действия на территории этой страны.
Предвидя атаку из Крыма, который российские войска оккупировали в 2014 году, украинская армия перебросила танковую бригаду на узкий перешеек, соединяющий полуостров с материковой частью Украины.
А для поддержки танков Киев также развернул одну из своих пяти артиллерийских бригад. 55-я отдельная артиллерийская бригада, имеющая на вооружении и старую, и новую технику, является типичной для артиллерийских подразделений Украины.
55-я артиллерийская бригада и неустановленная танковая бригада начали выдвижение на позиции в начале февраля. На официальном видео видны вездеходы МТ-ЛБ, буксирующие противотанковые орудия МТ-12, предположительно принадлежащие 4-му противотанковому артиллерийскому дивизиону бригады.
Учения артиллеристов и мотострелковых войск в Южном военном округе - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Forbes (США): российская артиллерия может открыть прицельный огонь по украинским войскам всего за десять секундЗапад с ужасом ждет появления колонн российских танков, которые пойдут в наступление на Украину, пишет Forbes. Но это напрасно, уверяет автор статьи. Согласно российской доктрине, решающая сила — не танки с пехотой, а артиллерия. Русским потребуется всего десять секунд, чтобы осуществить разведку и поразить цель. При этом Москва спекуляции о "нападении" на Украину отвергает.
Также на видео видны: танки, буксируемые постановщики минных полей и буксируемые зенитные установки ЗУ-23-2. Чего на видео не видно, так это самого мощного оружия, имеющегося в арсенале 55-й бригады: буксируемых гаубиц 2А65.
В составе 55-й отдельной артиллерийской бригады имеется три дивизиона 2А65, в каждом около десятка орудий. 2А65 — это буксируемая гаубица, которая может забрасывать снаряд калибром 152 мм на 29 километров. Похоже, что в 55-й бригаде гаубицы, стреляющие с дальних закрытых позиций буксируют небронированные грузовики, а МТЛБ, которые лучше защищены, перемещают противотанковые орудия прямой наводки.
Огневая мощь бригады зависит от ее системы управления огнем. Оружию нужны цели. Чем быстрее и точнее наблюдатели смогут обнаруживать цели и передавать координаты артиллерийским расчетам, тем лучше бригада может формировать поле боя.
С этой целью 55-я бригада развертывает широкий спектр систем обнаружения целей, многие из которых видны на официальных фотографиях и видео. Ручные прицелы имеют дальность действия всего в 3 километра, и то при хороших условиях, а это означает, что передовые наблюдатели должны находиться в зоне боевых действий.
Но они могут быть очень эффективными. Во время интенсивных боев в районе города Дебальцево в 2015 году один расчет 55-й бригады, видимо, поддержанный на земле корректировщиками, добился прямого попадания в российский танк Т-72.
Гусеничные машины управления огнем 1V13 обеспечивают наблюдателям-корректировщикам некоторую защиту, но дроны могут полностью уберечь их от опасности. С этой целью 55-я в последние годы добавила в свой арсенал беспилотники Furia с неподвижным крылом. 5-килограммовый пропеллерный беспилотник может пролететь до 50 километров под радио-управлением и обнаруживать цели на расстоянии почти полутора километров с помощью своей гиростабилизированной камеры.
Украинская армия также имеет контрбатарейные радары Zoopark-3, которые могут обнаруживать огонь артиллерии противника и, соответственно, фиксировать позиции его орудий.
Если 55-я бригада объединяет свои батареи, наблюдателей и корректировщиков, беспилотники и радары в слаженной работе, то она, теоретически, может выпускать несколько сотен 152-миллиметровых снарядов в минуту — при условии, конечно, что у нее будет доступ к достаточному запасу боеприпасов.
И последнее - совсем не отвлеченное условие. У украинцев оружия вполне достаточно и даже больше. Но в последние годы у них возникли большие трудности с производством и импортом боеприпасов. Явно не способствует ВСУ и то, что за восемь лет боевых действий в украинском Донбассе антиправительственные сепаратисты и их российские покровители уничтожили несколько больших украинских складов с боеприпасами.
Недаром польское правительство ответило на мольбы Киева о помощи, отправив партию 152-миллиметровых снарядов.
Ситуация в Дебальцево - ИноСМИ, 1920, 19.02.2020
Пять лет выхода из Дебальцева: блестящая операция или разгром (Апостроф, Украина)Во вторник, 18 февраля, исполнилось ровно 5 лет разгрома ВСУ под Дебальцевым. Тем не менее, украинский военный историк утверждает, что отход украинской группировки из «дебальцевского котла» сейчас изучается во всех ведущих западных военных академиях как пример отличной штабной работы. Но в сознании украинских граждан дебальцевская операция до сих пор рассматривается как военная неудача.
Согласно классической советской военной доктрине, которой до сих пор придерживается и украинская армия, решающей боевой силой является артиллерия, а не танки или пехота. Передовые подразделения только останавливают противника. Уничтожают его большие артиллерийские орудия.
И когда друг другу противостоят две армии, ориентирующиеся на мощь артиллерии, каждая будет стремиться уничтожить орудия другой. Армия, которая может стрелять и двигаться быстрее, при этом еще и быстро обнаруживая цели и сосредотачивая на них огонь с хорошим результатом, скорее всего, и завоюет преимущество.
Русские довели тактику советской артиллерии до уровня высокого искусства. Их орудия мобильны. У них есть множество боевых дронов. Они используют наземные радары не только для обнаружения противника, но даже отслеживают сигналы мобильных телефонов солдат противника и локируют их.
Стоит отметить, что во время битвы под Дебальцево выжившие украинцы утверждали, что русские производили 10 артиллерийских залпов на каждый залп, выпущенный их орудиями.