Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Gazeta (Польша): ученые предупреждают, что газовые плиты представляют не меньшую опасность, чем асбест и табак

© Pixabay Image by PublicDomainPictures from PixabayГазовая плита
Газовая плита - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению ученых, газовые плиты угрожают как здоровью людей, так и климату, пишет Gazeta. Издание приводит комментарии экспертов, которые отмечают, что при плохой вентиляции возникает опасная концентрация вредных для здоровья продуктов горения. Метан выделяется даже тогда, когда плита выключена, утверждают они. Поэтому газовые плиты "виновны" еще и в подстегивании парникового эффекта.
Элиза Долецка (Eliza Dolecka)
Если вы думаете, что это будет очередная статья об отравлении угарным газом, вы ошибаетесь. Газовые плиты могут навредить здоровью даже при правильном использовании. Некоторые ученые говорят, что они провоцируют заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также способствуют изменениям климата.
Это не какие-то теории заговора, распространяемые одержимыми паникерами-экологами. Бытовые газовые плиты могут представлять опасность для здоровья и даже жизни.Публикации на эту тему появились в таких влиятельных изданиях, как "Нью-Йорк Таймс" или "Гардиан". Обнародованы результаты исследования Климатического совета Австралии, во всем мире неоднократно публиковался и широко обсуждался доклад ученых из Стэнфордского университета. Хотя изыскания проводились на небольшой выборке, их результаты привлекли внимание многих организаций и ведомств, которые сочли тему общественно важной. Не утихают споры о том, что делать с газовыми плитами, если приборы, использующиеся в одних только американских домохозяйствах, вредят окружающей среде не меньше, чем полмиллиона автомобилей.

Это скользкая тема

Можно было бы предположить, что тема заинтересует поляков, ведь она касается многих из нас. По данным Центрального статистического управления, с каждым годом объем потребления газа в польских домах возрастает на несколько процентов, продолжают расширяться газовые сети, к которым во всей стране подключено уже более трех миллионов зданий. Если газовые плиты действительно представляют опасность, возникнет серьезная общественная проблема.
В целом газ не ассоциируется с негативным влиянием на здоровье, если речь не идет о взрывах газовых баллонов или неправильном использовании газовых приборов. Системы газового отопления кажутся на фоне угольных печей современными и "чистыми". Многие политики и чиновники продвигают их под лозунгом экологической безопасности. Конечно, плита — это не отопление, а когда есть открытый огонь (и процесс горения), угрозы возникают другие, но в целом имидж у газа хороший, тем более что нас окружает множество другие опасностей, а проэкологическая позиция до сих пор зачастую считается чудачеством.
Эксперты, к которым мы обратились, старались уйти от прямого ответа на вопрос, насколько опасны газовые плиты. В целом высказывания сводились к тому, что с их возможным негативным воздействием мало что можно сделать. Очистители воздуха и новая система вентиляции стоят дорого и вряд ли заинтересуют наших соотечественников, в особенности сейчас, на фоне инфляции и экономических последствий пандемии. Открывать настежь окна и тщательно проветривать? На улице порой бывает такой смог, что можно себе только навредить. Впрочем, польских исследований, посвященных выделению плитами вредных газов в тех или иных концентрациях пока нет, поэтому откуда мы можем знать, не представляет ли большую опасность, например, прогулка зимой по городу?

Логика

Врач-терапевт Якуб Грабский (Jakub Grabski) говорит, что его не удивили сообщения о воздействии газовых плит на здоровье. "Если помещение плохо вентилируется, возрастает концентрация опасных продуктов горения, в первую очередь оксидов азота. Она может оказаться выше, чем на улице, даже в тех местах, которые не славятся чистотой воздуха. Исследования на эту тему проводили, в частности, британцы, и нет никаких оснований считать, что в Польше ситуация выглядит как-то иначе".
Выводы исследователей медика не радуют: "Гордон Рамзи, мой кумир, говорит, что предпочитает готовить на газе. Я с ним солидарен. Мне нравится, как выглядит огонь, а, самое главное, он позволяет легче регулировать температуру. Эти современные плиты или, как кажется, вообще не греют, или сжигают все за пару секунд. Но, к сожалению, аспект здоровья игнорировать нельзя.
Самые эффективные решения связаны с большими расходами. Ради безопасности газовую плиту можно поменять на электрическую, индукционную. При этом следует помнить, что хорошая вентиляция нужна в любом случае: опасные субстанции могут выделяться из пригоревшей пищи или посуды".
Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ - ИноСМИ, 1920, 20.01.2021
Что вреднее для климата: трубопроводный или сжиженный газ? (Der Spiegel, Германия)Американцы утверждают, что импорт СПГ в Европу станет их вкладом в дело защиты климата. Но большую часть американского газа добывают из глубоко залегающей породы методом фреккинга, который наносит серьезный вред окружающей среде. А для транспортировки СПГ в Европу требуется большое количество энергии.

Сделайте это ради детей

Чем плох газ? Из доклада Климатического совета Австралии следует, что наибольшую опасность представляют оксиды азота и попадающие в воздух взвешенные мелкодисперсные частицы РМ 2.5 (размером 2,5 микрон и меньше). Предположительно, именно они в полутора десятках процентов случаев становятся причиной возникновения астмы у австралийских детей. "Ребенок, живущий в доме, где готовят на газе, в той же мере рискует заработать астму, что ребенок, подвергающийся воздействию табачного дыма", — указывает пресс-секретарь Совета и автор документа Кейт Чарльзуорт (Kate Charlesworth). "В прошлом врачи говорили об угрозах, связанных с асбестом и табаком, а сейчас мы обязаны указать на угрозы, связанные с газом", — подчеркивает она.
Австралия, даже ее крупнейшие города, может похвастаться относительно чистым воздухом. В Канберре, правда, регистрировался рекордный уровень загрязнения, но это были временные проблемы, в основном связанные с лесными пожарами. При этом астмой страдает каждый десятый австралиец, а по детской заболеваемости астмой Австралия находится на одном из первых мест в мире. Там много лет пытались найти причину такого положения дел и, как говорят составившие прошлогодний доклад эксперты, все дело именно в газовых плитах.
"Некоторых может шокировать новость о том, что приготовление пищи на газовой плите способствует возникновению у детей симптомов астмы. Нужно обучать общество, повышать осведомленность о проблемах, связанных с загрязнением воздуха в помещениях", — отмечает Мишель Голдман (Michele Goldman) — глава крупнейшей организации, которая занимается в Австралии помощью пациентам с астмой.
Как австралийцы собираются бороться с проблемой? Они планируют перейти на солнечную и ветровую энергию, подчеркивая, что газ вредит не только тогда, когда сгорает в газовых плитах. Его добыча и переработка оказывает разрушительное воздействие на природу, как каждое ископаемое топливо он подстегивает изменения климата. Те, в свою очередь, повышают риски для здоровья, связанные с экстремальными погодными явлениями, такими, как аномальная жара или интенсивные грозы, из-за которых начинаются лесные пожары.

Парниковый эффект

Будет ли потребление газа снижаться за пределами Австралии? Сложно сказать. Ученые из Стэнфордского университета в этом сомневаются. Слабость к газу питает, как выясняется, не только маэстро кулинарии Гордон Рамзи. "Люди привыкли к своим традиционным плитам. Есть что-то исключительно человеческое в приготовлении пищи на газовой плите, на открытом огне", — указывает Эрик Лебел (Eric D. Lebel) — главный автор исследования, которое в начале этого года наделало много шума не только в отраслевых изданиях. В нем говорится, что газовые плиты угрожают жизни на Земле из-за парникового эффекта: даже в неработающем состоянии они выделяют метан, парниковый потенциал которого почти в 20 раз выше, чем у углекислого газа. Все газовые плиты в американских домах оказывают на климат такое же воздействие, как 500 тысяч автомобилей.
Как это влияет на человека? Климатические изменения, провоцирующие засухи, наводнения, ураганы и так далее, могут лишить здоровья миллионы людей и привести человечество к катастрофе.

К сожалению, это еще не все

Вдыхание воздуха, в котором присутствуют оксиды азота (в особенности диоксид), может не только дать толчок к появлению астмы или обострению хронической обструктивной болезни легких, но и значительно ослабить иммунитет, а также способствовать развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (главным образом рака груди и легких). Эпидемию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний увязывают также с загрязнением воздуха взвешенными частицами РМ 2.5.
Из газовых плит, тем более при неправильном использовании, выделяется также формальдегид. В небольшой концентрации он раздражает глаза, слизистые оболочки носовой полости и глотки. В большой (более 60 миллиграммов на кубический метр) — может спровоцировать поражение легочной ткани и отек легких.
Все эти угрозы существовали давно, но пандемия усугубила проблему. Как сообщает Европейское агентство по окружающей среде, сейчас многие жители Европы проводят в своих квартирах 90% времени. В помещениях, которые часто объединяют в себе функции кухни, столовой, рабочего кабинета и спальни качеству воздуха следует уделять особое внимание.
Пустые страхи? Все вредит, значит, лучше ничего не бояться? В контексте становящейся все более распространенной климатической депрессии такой подход имеет свои плюсы. Не стоит питать иллюзий, что нам удастся в один миг уговорить всех отказаться от их привычек, а при этом понести большие расходы. Однако если вы только собираетесь переезжать в новый дом или квартиру, может быть, учитывая все написанное выше, стоит отказаться от газа и выбрать менее спорную систему отопления или плиту?