Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дневник (Болгария): авиакомпании реагируют на кризис вокруг Украины, в Киеве не видят смысла закрывать небо

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киеве заявили, что не видят смысла закрывать воздушное пространство страны на фоне напряженности в отношениях с Москвой, сообщает "Дневник". Там сравнили происходящее с частичной блокадой. Читатели издания отмечают, что еще ни одного выстрела не было, а экономику Украины уже подорвали. Такими темпами через месяц-два страна сама сдастся Путину.
Украина не видит смысла закрывать свое воздушное пространство на фоне напряжения с Москвой, заявили власти после того, как США предупредили о возможном вторжении России, которое может начаться с воздушной атаки.
Москва категорически отрицает это, хотя с запада России приходит все больше сообщений о прибытии ударных вертолетов Ка-52, Ми-24 и Ми-8.
Нидерландская авиакомпания KLM заявила о прекращении полетов на Украину, аналогичную меру рассматривает немецкая Lufthansa, однако решение еще не принято – оно зависит от "ряда факторов". С 23 января перевозчик изменил свой график так, чтобы экипажи не ночевали на территории Украины. Спустя четыре дня ночевку возобновили, но сократили ее время.
В конце января портал avianews.com обратил внимание, что от ночевки отказались самолеты Swissair и Austrian Airlines, вылетавшие из Украины и возвращавшиеся на плановые утренние рейсы из Киева.
В воскресенье украинской авиакомпании SkyUp пришлось перенаправить рейс в Молдавию после того, как владелец самолета (резидент Ирландии) запретил ему заходить в воздушное пространство Украины.
"Самое важное, что Украина не видит смысла в закрытии воздушного пространства. Это нонсенс. Я считаю, что в каком-то смысле это напоминает частичную блокаду", - заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.
"Если какие-то авиакомпании решат изменить расписание рейсов, это, безусловно, не будет иметь ничего общего с решениями или политикой нашей страны", - добавил он.
Более 30 стран, в том числе Болгария, уже сокращают или эвакуируют сотрудников своих посольств и рекомендуют своим гражданам воздержаться от поездок на Украину.
В субботу в Борисполе - крупнейшем аэропорту Украины, не было никаких признаков эвакуации. Пассажиры, опрошенные Reuters, заявляют, что "эта ситуация немного пугает" и что они не видят признаков общественных беспорядков на улицах. "Я не вижу, чтобы люди на Украине боялись, они просто живут своей жизнью", - поделился в аэропорту шотландец, проживающий на Украине: он ждал рейс, чтобы отправиться в отпуск.
Со следующей недели международные страховые агентства могут отказаться обслуживать рейсы на Украину и над ее территорией. Об этом говорится в обращении лизинговых компаний к крупным британским перестраховщикам, сообщает Страна.UA. Владельцы частных самолетов также получили аналогичное уведомление. Некоторые считают, что реальной угрозы нет, подобное развитие событий - проявление нервозности. Несколько перевозчиков, например Swissair и Ryanair, продолжают продавать билеты в обычном режиме.
Одногривенная купюра горит на газовой конфорке - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Страна (Украина): бегство олигархов, гривна падает, Байдена зовут в Киев. Что происходило на Украине за три дня до "вторжения"Американцы могут себе позволить играться во "вторжение России" еще долго, а вот Украина - вряд ли. Киевские власти в шоке от происходящего, пишет "Страна". Пока информационная война, которая ведется Западом, бьет в первую очередь не по России.

Комментарии читателей:

dejmos
России "делают предупреждения", против нее "вводят санкции", а все бьет по Украине – в том числе и эта "блокада"! за 7-8 дней Украина потеряла уже 14 миллиардов долларов, иностранцы бегут из страны. Решение ситуации может быть два: либо примут Минские решения и создадут конфедеративное государство (хорошее решение), либо будут баловаться со спичками, разжигая войну на Донбассе и провоцируя Россию, и мир вступит в новую "холодную войну". В последние дни Украина жестко сопротивляется США (впервые).
Padrino
Неважно, что думает или хочет Украина, за них все решает Байден. Ждем очередной "достоверной" информации от Пентагона – в случае необходимости в Киеве даже общественный транспорт остановят.
Petleshev
Россия хочет свергнуть правительство в Киеве и поставить кого-нибудь удобного, а затем провести референдумы в Донецке, Луганске и Приднестровье.
Гражданин
К комментарию Petleshev: Да, для Москвы это был бы оптимальный вариант! Но население Украины слишком враждебно настроено к России, даже пенсионеры. Если Москве удастся сменить правительство на пророссийское, это будет большой сюрприз. Вот почему они стянули армию к границе с Украиной – упустили момент и не смогли удержать у власти свою "пятую колонну".
samoedin
Пока небо и не надо закрывать, но если начнется война между Россией и Украиной, у украинцев не будет выбора…
Nedyalko Lazarov
Вы вообще следите за новостями? Канье Уэст попросил Билли Айлиш извиниться перед Трэвисом Скоттом, а она отказывается. Я всю ночь спать не мог. А вы меня какой-то Украиной грузите
МиГ-29
Еще ни одного выстрела не было, а экономику Украины уже подорвали
Птоломей Едно
С такими американскими "друзьями" никакие враги не нужны.
Аскет
Мне кажется, если Путин сдержится и не будет нападать на Украину еще месяц-два, она сама ему сдастся.
Helen of Bikini
Опять не успеваете – уже сообщили, что вторжение России переносится с 16 на 22 февраля. Вот укры и не торопятся закрывать воздушное пространство.
moreee
Мы готовимся жертвовать собой ради них, а они не хотят отменять полеты? Я в шоке! Это предательство!
ivanpopov
Они так уже поступали в 2014 году, чтобы потом сбить "Боинг" и обвинить отколовшиеся республики.
schwimmwagen
На месте авиакомпаний я бы не летал сейчас над Украиной. Каждой стороне нужна провокация, не хотел бы, чтобы в ней участвовал мой самолет.
еспресо
Вообще подавляющее большинство русских и украинцев - порядочные люди. Я знаю немало и тех, и других. А зомбированные чиновники, служащие Его Величеству Государству, и циничные властолюбцы, собирающиеся столкнуть их лбами, рано или поздно будут наказаны. Вряд ли это произойдет скоро, вряд ли я доживу до этого, но рано или поздно это произойдет.