Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пристайко заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО: у Зеленского и в МИД отреагировали (Обозреватель, Украина)

© AP Photo / Petr David JosekПосол Украины в Британии Вадим Пристайко
Посол Украины в Британии Вадим Пристайко - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Украины в Британии Вадим Пристайко заявил, что Киев может подумать об отказе вступления в Североатлантический альянс, сообщает "Обозреватель". Однако в МИД страны отметили, что слова дипломата были вырваны из контекста, а представитель президента потребовал от него объяснений.
Марина Лисничук
Посол Украины в Британии Вадим Пристайко заявил, что украинское государство может подумать об отказе вступления в Североатлантический альянс. По его словам, такой вариант рассматривается, если это позволит избежать войны с Россией.
Соответствующее заявление дипломат сделал в интервью журналисту Стивену Нолану, передает BBC Radio 5 Live в Twitter. На высказывания отреагировали в Офисе президента и МИД Украины.
Согласно цитате, Пристайко подчеркнул, что вступление Украины в НАТО предусмотрено Конституцией страны. Однако дипломаты "гибкие в поиске наилучшего разрешения ситуации". "Мы пытаемся найти лучший выход. Если это позволит предотвратить напряженность, то рассмотрим это", – сказал посол.
Отметим, что эти слова являются лишь одной из реплик украинского дипломата в разговоре с журналистом. Далее в беседе Пристайко возразил, что Украина может отказаться от цели стать членом Североатлантического альянса.

Реакция Офиса президента и МИД

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что послу Украины в Британии необходимо предоставить возможность объясниться по поводу того, что он имел в виду, говоря о членстве в Альянсе. Также напомнил, что стремления Украины к НАТО и ЕС закреплены в Конституции страны.
Со своей стороны спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко в комментарии "Обозревателю" отметил, что слова Пристайко были вырваны из контекста.
Американский политик Тулси Габбард - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Тулси Габбард: американцы до сих пор не услышали весомых аргументов в пользу вступления Украины в НАТО (Fox News, США) Бывший член палаты представителей конгресса и экс-кандидат в президенты США Тулси Габбард заявила, что американские власти врут про демократию на Украине. Например, она напомнила в эфире Fox News, что Владимир Зеленский закрыл оппозиционные телеканалы, которые критиковали его. Так с какой стати американцы должны хотеть вступления Украины в НАТО?
"Безусловно, ради мира и сохранения жизней наших граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями. В то же время посол справедливо отметил в интервью, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции Украины, но страна в настоящее время не является членом этого или другого альянса безопасности. Поэтому ключевым для нас становится вопрос гарантий безопасности", – пояснил представитель министерства.
Николенко подчеркнул, что лучшей такой гарантией, конечно же, и было бы немедленное принятие нашего государства в Альянс. Однако "угрозы Украине существуют здесь и сейчас", поэтому поиск ответа на вопросы гарантий становится фундаментальной насущной задачей.
"Но ни одно решение не может быть принято вопреки Конституции Украины", – заверил он.