Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Onet (Польша): Украина уже истекает кровью — в финансовом плане

© AP Photo / Efrem LukatskyТанк пророссийских ополченцев на улице Киева
Танк пророссийских ополченцев на улице Киева - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На пике украинско-российского кризиса не прозвучало еще ни одного выстрела, но Киев уже истекает кровью — финансово, пишет Onet. Сейчас украинцев больше всего тревожит не военная "угроза", а гигантский ущерб, который исчисляется в миллиардах долларов. В ближайшие дни и недели это "кровотечение" лишь усилится, считает автор статьи.
Марчин Вырвал (Marcin Wyrwał)
На волне эскалации кризиса, связанного с продолжающейся вот уже восемь лет украино-российской войны, не прозвучало еще ни одного выстрела, но Украина уже истекает кровью — в финансовом плане. Россия ведет умелую игру в разных сферах, стараясь нанести удар по экономике своего соседа. Размер ущерба исчисляется уже в миллиардах долларов.
Цифры, связанные с украино-российским конфликтом, поражают воображение. Первые конкретные данные после первых месяцев конфликта обнародовал занимавший тогда пост премьер-министра Арсений Яценюк. В сентябре 2014 года он сообщил, что противостояние обходится его стране в 6,15 миллионов долларов в день.
Уже тогда ущерб был связан не только с военными действиями. Пострадали промышленные предприятия, поскольку ранее они получали сырье из Донбасса, сократился экспорт угля, стали и энергии, которые производились преимущественно на территории регионов, занятых Россией и поддерживающими ее боевиками. Кроме того, украинская экономика в значительной степени зависела от торговли с РФ, а объем товарооборота в 2014-2016 годах уменьшился на 80%.
Занимающийся прогнозами и аналитикой британский Центр экономических и деловых исследований подсчитал, что в 2014-2020 годах Украина тратила на войну с Россией примерно 40 миллионов долларов в год, то есть 19,9% своего ВВП.
Ситуация накаляется, иностранные компании выводят деньги с Украины
Спровоцированный Кремлем острый кризис умножает убытки. Каким образом? Президент Украины Владимир Зеленский и другие высокопоставленные политики вот уже несколько недель призывают своих соотечественников сохранять спокойствие, которое имеет для Киева конкретное финансовое значение. Сами украинцы не паникуют, поскольку за эти годы они видели еще и не такие повороты событий, однако, умелая информационная и дезинформационная игра Кремля, направленная на запугивание нападением, провоцирует западных партнеров Украины совершать нервные шаги.
Иностранные компании вывозят своих сотрудников, а за ними и свои деньги. Бизнес замораживают или сворачивают. Размер потерь сложно оценить, но они будут исчисляться сотнями, а то и миллиардами долларов. В других сферах конкретные цифры уже появляются. В воскресенье украинское правительство заявило, что выделит 590 миллионов долларов на страхование полетов в своем воздушном пространстве. Так оно отреагировало на сообщения о том, что страховые компании собираются отозвать гарантии на перелеты над Украиной.
Это могло бы фактически парализовать международные авиаперевозки в стране, а, как следствие, привести к дополнительному ограничению деловых и экономических контактов с миром. Ситуация уже сейчас выглядит не лучшим образом, поскольку разные авиакомпании всерьез раздумывают о том, чтобы начать огибать украинскую территорию, а голландская KLM в субботу приостановила полеты на Украину.
Танки в Киеве - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Yle (Финляндия): дела у Украины могут пойти плохо и без российского вторженияРоссия может нанести Украине плохо заживающие раны, даже не отправляя ни единого солдата через границу, пишет корреспондент Yle. Дела там плохи и без российского "вторжения", а для ее экономики не менее опасны громкие предостережения Запада, указывает автор статьи.
Паника, спровоцированная информационными и дезинформационными кампаниями, нанесла по украинской экономике такой же сильный удар, как и другие действия России. Сейчас россияне в нарушение международного права заблокировали огромные секторы Черного моря, а, соответственно, и находящиеся на его побережье украинские торговые порты. Официальной причиной блокады называются учения российского военного флота в период с 13 до 19 февраля. В районе Черного и Азовского морей находятся 140 кораблей, 1 тысяча единиц техники и 10 тысяч военных.
Однако в настоящий момент украинцев больше всего тревожит не военная угроза, а гигантский ущерб: экономика Украины в значительной степени опирается на международную торговлю, а через черноморские порты проходит 60% ее экспорта.
Огромной проблемой стал доступ к самому крупному порту, Одессе, на которую приходится треть товарооборота всех украинских портов. Через одесский нефтегазовый терминал каждый год проходит более 20 миллионов тонн нефти, дизельного топлива, бензина и сжиженного газа, то есть всего того, что имеет огромное значение в контексте энергетической безопасности страны.
Россияне, правда, выделили грузовым судам проходящий вдоль берега узкий коридор, но сделали оговорку, что ни за что не отвечают. В 2020 году российский снаряд уже попал в одно из таких судов, и это стало четким посланием на будущее.
Эксперты указывают, что блокада портов в течение шести дней, на которые россияне назначили учения, обойдется Киеву в 1 миллиард долларов, то есть 0,6% ВВП. На новом этапе кризиса в воздух еще не взмыла ни одна ракета, но Украина уже истекает кровью. Судя по всему, в ближайшие дни и недели это кровотечение лишь усилится.