Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Globe and Mail (Канада): на фоне множества сообщений о неизбежном вторжении России украинцам кажется, что Запад их бросил

© REUTERS / UKRAINIAN DEFENCE MINISTRYВоеннослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ
Военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные страны эвакуируют сотрудников своих посольств в Киеве, а авиакомпании начали вывод самолетов за границу, пишет The Globe and Mail. Последствия "военного давления" России с каждым днем ощущаются все острее, несмотря на то, что боевые действия так и не начались.
Марк Маккиннон (Mark MacKinnon)
В понедельник, 14 февраля, флаги над канадском посольством в Киеве были спущены, а крупнейшая авиакомпания Украины начала вывод самолетов из страны. Все это стало следствием усиления военного давления России, которое ощущается все острее несмотря на то, что боевые действия еще не начались.
На фоне множества сообщений о неизбежном вторжении России среди местных жителей крепнет ощущение, что Запад, частью которого украинцы надеялись однажды стать, бросает Украину на произвол судьбы.
В понедельник, 14 февраля, президент Владимир Зеленский, который на протяжении нескольких недель просил союзников Украины не паниковать, выступил с видеообращением, в котором он открыто сказал о вероятности начала "большой войны" в скором времени. Он отметил, что Украина уже вынуждена противостоять информационным и экономическим атакам, а также присутствию иностранного военного контингента у своих границ.
"Нас пугают большой войной и в который раз назначают дату военного вторжения, – сказал Зеленский, сославшись на сообщения о том, что президент США Джо Байден оповестил союзников, что вторжение России на Украину может начаться уже в среду, 16 февраля. – Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единства. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство".
Президент Украины издал указ о "принятии неотложных мер по консолидации украинского общества". Зарплаты солдат были увеличены на 30%, а зарплаты полицейских и пограничников – на 20%. Кроме того, была создана "единая информационная платформа", чтобы "информировать людей о реальной ситуации с безопасностью".
Решительная риторика Зеленского согласуется с действиями западных правительств. Посольство Канады было полностью перенесено во Львов, расположенный на границе Украины с Польшей. Соединенные Штаты, Австралия и Нидерланды сделали то же самое, а Великобритания сохранила лишь минимальный состав сотрудников своего посольства в Киеве, хотя консульские услуги были приостановлены. В понедельник, 14 февраля, агентство Reuters сообщило, что Всемирный банк временно выводит своих сотрудников с Украины.
"Ощущение, что нас бросают, – сказала Дарья Каленюк, исполнительный директор неправительственной организации "Центр противодействия коррупции", которая получает финансирование от западных правительств. – Какой сигнал эти действия отправляют миру? Иностранцы и иностранный бизнес получают сигнал о том, что на Украине опасно".
В понедельник, 14 февраля, со стороны Москвы появились намеки на возможную деэскалацию в этом длительном кризисе. Во время встречи, которая транслировалась по телевидению, министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал президенту Владимиру Путину, что дипломатические варианты "далеко не исчерпаны", хотя он все же предостерег от "бесконечного ведения разговоров". В ходе другой встречи министр обороны России Сергей Шойгу сказал Путину, что часть военных учений России у границ Украины "завершается".
Между тем около 130 тысяч российских военных остаются у границ Украины, а судя по видео, размещенным в социальных сетях, в понедельник танки и другая военная техника были переброшены еще ближе к границе. Кремль потребовал предоставить ему гарантии того, что Украина никогда не вступит в Организацию Североатлантического договора, и призвал НАТО вывести силы альянса из Восточной Европы. Соединенные Штаты и НАТО подчеркнули, что Москва не имеет права указывать, какую политику им вести.
Вадим Пристайко, бывший министр иностранных дел Украины, который сейчас занимает должность посла страны в Великобритании, сказал в интервью BBC в понедельник, что Украина готова пойти на "множество уступок", чтобы избежать войны. Однако, по его словам, Украина не может отказаться от своей цели по вступлению в НАТО, поскольку право преследовать эту цель закреплено в украинской конституции.
Западные правительства продолжают вести такую подготовку, будто полномасштабное вторжение России неизбежно. В выходные Канада вывезла из страны 260 солдат, принимавших участие в операции "Unifier", которые обучали украинских военнослужащих с 2014 года. Всем канадским гражданам, находящимся на Украине, было рекомендовано покинуть страну, и 38 канадцев, задействованных в наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, тоже получили распоряжение уехать.
По словам представителей Оттавы, эти меры необходимы для обеспечения безопасности всех канадских граждан на местах. Белый дом предупредил, что наступление России на Украину – которое, вполне вероятно, начнется с ракетных ударов из бомбардировки с воздуха, – может стартовать уже на этой неделе. В понедельник министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс (Liz Truss) сказала, что "свежие данные указывают на то, что Россия может начать вторжение в любой момент".
Подобные предупреждения наносят все более значительный ущерб слабой украинской экономике. В понедельник Международные авиалинии Украины сообщили, что им приходится вывести семь из 25 своих самолетов из страны, потому что страховщики отказываются покрывать страховые случаи авиакомпаний при полетах над Украиной. Авиакомпания сообщила, что она делает это по просьбе международных лизинговых компаний.
Юрист Андрей Гук отметил, что отказ страховщиков покрывать страховые случаи несмотря на то, что воздушное пространство Украины остается открытым, оказалось "очень неожиданным". Еще более поразительным, по его словам, стало решение лизинговых компаний потребовать вывести самолеты из страны, несмотря на прозвучавшее в субботу заявление правительства Украины о создании фонда в размере 592 миллиона долларов для поддержки авиационной отрасли в период кризиса.
Гук, который входит в состав правительственной рабочей группы по вопросам авиации, отметил, что заявления Белого дома о неизбежности вторжения России провоцируют панику, которая наносит ущерб Украине: "Если рассуждать с точки зрения американского президента, я хорошо все понимаю. Если вторжение произойдет, он об этом предупреждал. Если его не будет, значит он сумел его предотвратить. Я понимаю эту игру, однако очень неприятно, когда с вами играют".
День Соборности на Украине - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Версии (Украина): кремлевский блефПоявились новости об отводе подразделений российской армии от украинских границ в места постоянной дислокации. "Кремлевский тиран" потрясен мужеством и стойкостью "украинских патриотов", иронизирует сатирик "Версий". А еще помогла жовто-блакитная ленточка, которую "свидомые" повязали на видные места. Это своего рода оберег против "вторжения".
По словам Гука, две более мелкие украинские авиакомпании – SkyUp и Bees Airlines – оказались в таком же положении, что и Международные авиалинии Украины, и им тоже, возможно, придется вывести свои самолеты из страны уже во вторник. "Мы ожидали поддержки, особенно для авиации, а вместо этого они уничтожают нас", – сказал Гук.
Голландская авиакомпания KLM тоже объявила о том, что она отменяет все полеты на Украину и впредь будет воздерживаться от полетов в украинском воздушном пространстве. Данные приложений об отслеживании полетов свидетельствуют о том, что другие международные перевозчики тоже воздерживаются от полетов над Украиной, хотя Чешские авиалинии и латвийская компания airBaltic сообщили, что они отправляют дополнительные самолеты в Киев, чтобы справиться с ростом спроса.
Между тем онлайн-газета "Украинская правда" сообщила в понедельник, что 23 депутата парламента, многие из которых являются членами пророссийского политического блока, покинули территорию Украины – как и некоторые наиболее состоятельные украинские бизнесмены. В своем выступлении Зеленский заявил, что те, кто покинул Украину, должны "вернуться в свою страну и к своим людям, благодаря которым вы получили свои заводы и состояние". Он заявил, что депутатам следует вернуться в течение 24 часов.
Драма вокруг будущего украинской авиационной отрасли разворачивалась в тот момент, когда масштабные военно-морские учения России в Черном море нарушали работу маршрутов морских перевозок. По данным трекингового сервиса VesselsValue, в этом месяце объемы украинского экспорта зерна и других товаров, перевозимого по морю, снизились более чем на 40% по сравнению с первой половиной января.
Украинская гривна подешевела на 9% с тех пор, как в ноябре Россия начала стягивать свои войска к границам Украины. Инфляция в январе составила 10%. В понедельник российский рубль тоже упал в цене, как и акции крупных российских компаний, и это произошло после очередного предупреждения Соединенных Штатов о вторжении.
Канада, Соединенные Штаты, Великобритания и Евросоюз пообещали ввести жесткие экономические санкции в том случае, если Россия, которая уже оккупировала Крымский полуостров и финансирует сепаратистское движение в Донбассе, начнет полномасштабное вторжение на Украину.
По словам Каленюк, ее очень злит, что Украине приходится терпеть экономическую боль, пока Запад занимает выжидательную позицию и смотрит, каким будет следующий шаг Путина, прежде чем принимать какие-либо решения касательно санкций. Она добавила, что военно-морские учения России в Черном море фактически представляли собой блокаду украинских портов, что само по себе является актом войны, за которым должно было последовать введение санкций против Москвы и дружественных Кремлю олигархов, имеющих активы на Западе. "Я не могу понять, почему Украина и украинцы расплачиваются за агрессию России, которая продолжается, и почему не наказывают Россию, – сказала она. – Путин проверяет Запад шаг за шагом, а Запад не принимает никаких мер".
***
Комментарии читателей
Fritzovich
Кстати, лучший способ помочь украинцам, русским и самим себе – наконец всерьез заняться решением проблемы отмывания денег, которая уже достигла умопомрачительных масштабов. Тот факт, что Запад смотрит на экономические преступления сквозь пальцы, мешает формированию стабильных демократий в этих странах и создает "Франкенштейна" из путинской России.
KJ1967
Любое предложение сделать Украину нейтральной, то есть провести ее "финляндизацию", приостановит кризис лишь на время, после чего Путин и его окружение выдвинут новые требования. Это вовсе не спор из-за расширения границ НАТО (который не собирается расширяться). России мешает Украина, а Путин не может смириться с независимым Киевом.
Ivan Dobren
Конечно, украинцы чувствуют, что Запад их бросает – по той простой причине, что мы (Запад, НАТО) действительно бросаем Украину в беде.
С другой стороны, а почему мы должны действовать иначе? Украина – это страна с весьма внушительной неонацистской, ультраправой радикальной "базой", которую контролируют олигархи и бог знает кто еще. Ее экономика ослаблена до предела десятилетиями коррупции, а демократия там – это ускользающая фантазия, которая так и не воплотилась в реальность.
С другой стороны, мы (Запад) много раз нарушали данные Украине обещания. Мы заставили эту страну поверить, что мы защитим украинский народ, если они будут следовать принципам нашего "капитализма катастроф", что Украина, к сожалению, и сделала.
Поэтому, возможно – я подчеркиваю, возможно, – мы заслуживаем друг друга. Ни мы, ни украинцы не можем придумать, как противостоять русским и Путину. Ни они, ни мы не умеем держать данное слово. Это союз, заключенный на небесах.
OldBanister
Проблема здесь заключается в том, что, хотя запугивания одной страны другой страной совершенно неприемлемы, мы все же должны понимать, на что именно Россия жалуется <…>
app_71113431
Россия не станет вторгаться. Это просто фейковые новости и истерика, устроенная тонущей администрацией Байдена.
dchap
Под Минскими соглашениями подписались и Россия, и Украина. Украина отказалась их выполнять. Россия последовала ее примеру, сославшись на то, что Украина не выполняет свою часть соглашений. Имеем то, что имеем.
AceMcFool
В целом вы всегда должны рассчитывать на то, что Запад вас бросит, как только начнется кризис. Мы уже давно утратили решимость – и ее нас лишили наше общество, наши учителя и СМИ. Поддержать вас может только Китай, но лишь если он сможет вас купить – и полностью завладеть вами.
Nick Wright
<…> Если Путин и предпримет какие-то военные шаги, то они, скорее всего, ограничатся созданием сухопутного коридора, ведущего к черноморской военной базе в Крыму. Но сейчас этот коридор не особо ему нужен, потому что у него уже есть мост из бетона и стали.
Я думаю, что, скорее всего, Путин пригласит Зеленского в Москву на разговор. Теперь, когда Путин и мнимые союзники Украины ясно продемонстрировали, насколько Украина одинока перед лицом огромного войска у ее границ, я предполагаю, что у этого разговора может быть два исхода: Украина согласится выполнить условия Минского соглашения и предоставит частичную автономию восточных областям, а также откажется от своего стремления вступить в НАТО. Сделать второе будет несложно, потому что НАТО, очевидно, не собирается принимать ее в свои ряды.
EEbner
В первую очередь украинцев бросали их собственные невероятно коррумпированные "правительства", а вовсе не Запад. Когда вы последний раз слышали о тех 120 миллионах долларов, которые Трюдо отправил Украине? Эти деньги уже давно "испарились", оказавшись в швейцарских банках на счетах правительственных чиновников. Насколько "наивным" нужно быть, чтобы отправлять такие деньги людям с настолько дурной репутацией?
HW01
Чушь! Даже президент Украины отрицает это. Сейчас он просит Байдена и его вассалов в НАТО перестать раздувать истерику, потому что она вредит украинской экономике. Дело лишь в том, что Америка пытается получить контроль над энергетическими ресурсами региона.