Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): саркастическая шутка лидера Украины спровоцировала панику на рынках

Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шутка Зеленского о "военных планах" России спровоцировала панику на рынке акций, сообщает Bloomberg. Трейдеры восприняли его слова всерьез – в результате стоимость ценных бумаг резко упала, а нефть поднялась в цене.
Элейн Чень (Elaine Chen), Лу Ван (Lu Wang)
  • После комментариев украинского президента акции упали, а нефть поднялась в цене.
  • Рынки находятся в напряжении из-за геополитических трений в Европе.
Способность улавливать оттенки смысла никогда не была отличительной чертой Уолл-Стрит, и, когда в важные дискуссии по вопросу напряженности между Украиной и Россией закрался сарказм, некоторое время трейдеры не могли справиться с этим испытанием.
Смятение охватило рынки днем в понедельник, 14 февраля, когда сообщения прессы о саркастичном замечании лидера Украины Владимира Зеленского, высмеявшего предположения о военных планах России, спровоцировали короткую волну панических распродаж.
"Это был сумасшедший день после сумасшедшей недели, – сказал Майкл Первс (Michael Purves), основатель Tallbacken Capital Advisors. – На рынках царит нервозность. Геополитическая напряженность сопровождается массой сенсационных заголовков".
Разумеется, резкие колебания уже стали привычным делом на рынках в этом году. Инвесторы изо всех сил стараются заложить в цену целый ряд появляющихся катализаторов, включая омикрон-штамм, инфляцию и ее воздействие на политику Федерального резерва, а теперь и европейскую геополитику. В Соединенных Штатах в январе было зафиксировано несколько крупнейших внутридневных колебаний курса за последние два десятилетия.
Президент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и президентского Совета по науке и образованию - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
The Times (Великобритания): что может произойти между Россией и Украиной? Объяснение сценариевБелый дом предупреждает о скором "внезапном российском наступлении", но война на Украине – далеко не единственный вариант действий Путина, считает обозреватель The Times Марк Беннетс. Москва не выступает с открытыми угрозами нападения. Однако, пишет автор, она балансирует на грани войны и уже вынудила НАТО начать переговоры о безопасности. Читатели газеты делятся своими мнениями на этот счет.
В понедельник около 2 часов дня в Нью-Йорке индекс S&P 500 резко снизился на 1,2%, а нефть подскочила выше отметки в 95 долларов за баррель на новостях о шутке Зеленского о том, что Россия атакует Украину 16 февраля.
Позже советнику руководителя офиса президента Украины Михаилу Подоляку пришлось объяснять, что высказывание президента необходимо воспринимать как иронию и что правительство страны по-прежнему скептически относится к называемым в прессе "конкретным датам" возможной атаки России. Чиновники в Киеве неоднократно заявляли, что они считают полномасштабную атаку России крайне маловероятной.
Акции немного отыграли потери к концу дня, и закрытию сессии индекс S&P 500 потерял 0,4%, а нефть опустилась ниже отметки в 95 долларов за баррель. Эта волна затронула не только акции: доходность казначейских облигаций США подросла.
Одновременно подорожали швейцарский франк и японская иена, которые опередили большинство валют Большой десятки, поскольку на фоне напряженности инвесторы стараются найти "безопасные" активы. Курс доллара тоже подрос.
Курс российского рубля немного вырос – на 0,4% до 76,8 рубля за доллар, – отыграв предыдущие потери. В понедельник рубль ненадолго просел на фоне комментариев украинского президента.
Это стало уже вторым моментом в понедельник, когда новости о напряженности в Восточной Европе вызвали временную панику на рынках. Фьючерсы на индекс S&P 500 отыграли потери примерно в 8 утра по нью-йоркскому времени после того, как ведущий дипломат Владимира Путина призвал российского лидера продолжить переговоры с Западом, отметив, что возможности для переговоров "далеко не исчерпаны".
Рискованные активы начали демонстрировать крайнюю чувствительность к ситуации на Украине еще на прошлой неделе, когда произошел очередной всплеск напряженности. Вечером в пятницу акции упали, нефть марки Brent достигла максимума с 2014 года, а казначейские облигации США подскочили после того, как множество стран посоветовали своим гражданам как можно скорее покинуть Украину. Россия неоднократно опровергала информацию о том, что она планирует вторжение на Украину.
Настороженность на рынках наблюдалась и во вторник: азиатские акции в основном просели, а фьючерсы на акции американских компаний заметно подросли.