Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

wPolityce (Польша): Польша препятствует российским устремлениям, направленным на создание концерта держав

© AP Photo / Sergei GritsВладимир Путин, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Ангела Меркель во время встречи в Минске
Владимир Путин, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Ангела Меркель во время встречи в Минске - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не считает ОБСЕ, в которой сейчас председательствует Варшава, партнером для переговоров, заявил изданию wPolityce политолог Журавский вель Граевский после визита министра иностранных дел Польши Рау в Москву. Москва давит на Киев, чтобы та выполняла Минские соглашения, однако, по словам политолога, они уже "не актуальны" и свою роль уже выполнили.
Камиль Квятек (Kamil Kwiatek)
Интервью с политологом Пшемыславом Журавским вель Граевским (Przemysław Żurawski vel Grajewski).
wPolityce: Министр иностранных дел Збигнев Рау (Zbigniew Rau), выступая от имени страны-председателя ОБСЕ, представил на встрече с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым "инициативу нового диалога на тему европейской безопасности". Лавров ответил, что это интересное предложение, но оно не имеет смысла без дальнейших переговоров в формате Россия — США и Россия — НАТО. Какие надежды можно связывать с этим визитом и этой инициативой?
Пшемыслав Журавский вель Граевский: Россия признает только такой мир, в котором серьезные переговоры ведутся между большими державами. Маленькие страны, по ее мнению, не имеют права заниматься большой политикой. Кроме того, российское видение мира пропитано милитаризмом, а Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, не располагающая военным потенциалом, с ее точки зрения не может выступать партнером для переговоров.
То, что мы можем сделать, это помочь миру увидеть, какого подхода придерживается Москва. Важно показать, что мы не согласимся принимать ее подход к международным отношениям, продемонстрировать ее агрессивный характер, нежелание соблюдать договоры. Миссия ОБСЕ и визит министра Рау позволяют дать мировой общественности своего рода дипломатическое оружие, показав, что собой представляет Россия, как она действует. Деятельность Польши на площадке ОБСЕ, НАТО и Евросоюза ставит заслон российским устремлениям, направленным на создание концерта держав, на переход к методам Мюнхена 1938 года, подразумевающим, что они принимают решения о судьбе небольших государств. Мы на это не соглашаемся и не согласимся. Думаю, россияне это начинают понимать.
Польша смогла также продемонстрировать свою непоколебимую солидарность с Киевом. Польские наблюдатели в миссиях ООН на Украине в отличие от представителей других стран не уехали, впрочем, как польские дипломаты и весь дипломатический персонал. Это, полагаю, связано с нашим историческим опытом. В 1920 году, когда большевистские войска приближались к Варшаве, дипломаты эвакуировались, остались только представители Турции и папский нунций. Мы до сих пор с благодарностью об этом вспоминаем. Думаю, польская дипломатия руководствуется осознанием того, что это важно, что это влияет на настрой общественности в обеих странах, апеллирует к ее исторической памяти.
На пресс-конференции Лавров сказал, что Россия не разделяет мнение ее западных коллег о том, что каждая страна имеет право выбирать союзников. Это значит, что Москва выступает против стремления Украины сотрудничать с Евросоюзом или НАТО.
— Тезис российской дипломатии, гласящий, что не каждое государство имеет право выбирать союзы, совершенно бесстыден. Международное право не признает никаких сфер влияния. Безопасность Украины важна не меньше, чем безопасность России.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Путин и Макрон на пресс-конференции: "Минские соглашения остаются основой"
— К тому же сложно представить, что кто-то бы решил на Россию напасть.
— Да, таких реальных сценариев нет. То, что россияне делают вид, будто им недостает стратегической глубины, а поэтому они нуждаются в дополнительных буферных зонах, даже забавно. А, возвращаясь к визиту Рау, следует напомнить, что поездка была согласована с украинской дипломатией, которая попросила ОБСЕ жестче надавить на Россию. Подготовка к этой встрече велась с декабря, то есть началась до того, как к Польше перешло председательство в организации.
— Лавров также подчеркнул, что выполнение Минских соглашений безальтернативно, а самое важное — это прямой диалог Киева с Донецком и Луганском. Москва будто бы намекает Украине, что возвращение к той ситуации, какая была до 2014 года, невозможно.
— Да, таковы ее намерения, здесь нет ничего нового. Это все равно, как если бы в 1920 году Польшу призывали завязать диалог с Временным революционным комитетом в Белостоке. Украина, разумеется, на такие шаги не согласится. "Сепаратисты" — это фактически российские диверсанты. Они не выступают стороной политического процесса и не могут быть ей признаны. Минские соглашения направлены на то, чтобы парализовать Украину, внедрив в ее политическую систему автономную область Донбасса, которая будет управляться из Москвы и мешать проведению реформ, а также сближению страны с Западом. Киев не может на это согласиться. Эти соглашения имели смысл в 2014 году, когда цель состояла в том, чтобы остановить военное продвижение России. Свою роль они давно сыграли. Кремль не выполняет свою часть соглашений и не будет этого делать. Сейчас он просто прибегает к риторическому приему, который не поможет продвинуть переговоры вперед.
— Контакты между Москвой и Варшавой уже давно заморожены. Вы видите пространство для диалога?
— Я смотрю на это пессимистично. У нас нет тем для диалога, чего он мог бы касаться? Интересы Польши и имперские интересы России резко расходятся. В этом плане не следует питать никаких иллюзий, никто не ожидает, что этот визит принесет какой-либо перелом.