Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Les Echos (Франция): рынки в паническом страхе на фоне украинского кризиса

© AP Photo / Craig RuttleТрейдер Питер Тачман на Нью-Йоркской фондовой бирж
Трейдер Питер Тачман на Нью-Йоркской фондовой бирж - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России рынки позитивно отреагировали на сообщения о разрядке напряженности вокруг Украины. Но на рынках Запада паника продолжается уже не первую неделю, сообщает французское экономическое издание "Лез эко". Трейдеры боятся прекращения поставок нефти, а ведь страхи и неуверенность — последнее дело для мировой экономики, вступающей в постковидный период.
Во вторник вот уже в четвертый раз после начала украинского кризиса французский президент Эммануэль Макрон и его американский коллега Джо Байден поговорили по телефону. Два главы государства подчеркнули, и адресатом этого послания двух президентов был Владимир Путин, что Франция и США остаются бдительными и от их внимания не уйдет никакое развитие событий между Россией и Украиной.
И хотя Москва объявила, что со среды начнется сворачивание маневров и некоторые из ее воинских частей покинут даже аннексированный украинский полуостров Крым, наличие этих войск продолжает "подкармливать" страхи политиков, а значит, и страхи рынков. Топот сапог на украинской границе еще больше усложняет партию, которую и так было трудно сыграть центральным банкам в экономически развитых странах. Помимо роста цен на нефть, рынки беспокоит риск неконтролируемого развития ситуации.
Это не песчинка, попавшая в колесики работающего механизма, это настоящий булыжник. В то время как все, казалось бы, встало на свои места для постпандемического восстановления и терпеливого управления инфляционным перегревом путем постепенного повышения ставок, украинский кризис и его внезапное ускорение с вечера пятницы нарушили все планы центральных банков, от Нью-Йорка до Франкфурта.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 06.10.2021
Bloomberg (США): газ в Европе подешевел – Путин сказал, что поставки могут достичь рекордаОбещав поставки газа из России, Путин буквально спасает Европу. Если неделю назад цены на газ в ЕС взлетели на 40%, то после слов Путина упали на 60%. Представьте себе, что так же «прыгает» и величина вашей квартплаты. Автор винит в скачках цен Россию, хотя сам же пишет: Азия предложила США лучшую цену за их газ, вот он и утек в Китай, вызвав кризис в ЕС.
Тем не менее, эти планы были тщательно подготовлены для того, чтобы не допустить резкого роста беспокойства и пессимизма инвесторов. Благодаря неуловимому равновесию между гибкостью и твердостью, реакция центральных банков на рост цен в конечном итоге не должна мешать восстановлению экономики.

Тепловой удар

Но вот ведь незадача! Напряженность на украинской границе вдруг ставит под сомнение детальный план полета с процедурой посадки, по возможности гладкой или, во всяком случае, контролируемой. При этом существует риск еще больше усложнить задачу для центральных банков. Трудно оценить последствия этого теплового удара, хотя война, к счастью, пока только гипотеза. Одно можно сказать наверняка: это подливает масла в огонь в самый неподходящий момент для рынков. И тревога, вызванная нынешней ситуацией, похожа на тлеющие угли, которые тлеют и ждут, когда их раздуют.

Психологический порог

Установленные графики придется пересмотреть или адаптировать к ситуации. Центробанки должны, если они сочтут это необходимым, переделать свои планы. Но есть и более тяжелые и долговременные последствия, которые угрожают серьезно изменить правила игры для рынков. Это в первую очередь риск нефтяного шока, потому что, если разразится война, и Россия снизит добычу газа и нефти до уровня заемных средств, цена барреля, вероятно, навсегда поднимется выше отметки 100 долларов за баррель. Этот психологический порог будет трудно переварить.
К сожалению, последствия этого роста будут широкомасштабными. Они затронут не только государства, подстегнув инфляцию, но и увеличат расходы компаний в то время, когда они стремятся сохранить свою маржу, чтобы облегчить восстановление. Для частных лиц это обернется более высокими ценами на бензин, в то время как за несколько недель до выборов Францию уже охватили дебаты о покупательной способности.
В более общем плане именно риск спирали и, в конечном счете, неконтролируемого развития ситуации беспокоит рынки. Ведь если их сценарии на будущее будут нарушены, никто не знает на данном этапе, как далеко нас могут завести все новые и новые неожиданные перекосы.
Александр Куни (Alexandre Counis)