Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Факти (Болгария): США применили против Путина его коронный прием

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкСовместные учения России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США научились информационной войне у Путина, пишут "Факти". Администрация Джо Байдена использует новую стратегию — она предоставляет СМИ "планы" Путина со всеми подробностями, уверяет автор статьи. Читатели издания новшеств в поведении США не видят и отмечают их "мастерство" по развязыванию конфликтов в разных уголках мира.
Денис Джамбазов
На протяжении многих лет президент России Владимир Путин обучал США своей коронной дисциплине – информационной войне. Но теперь все изменилось: Вашингтон пытается превзойти своего учителя. В последние недели американцы подробно описывали действия российских войск около Украины, их военную тактику и сценарии возможного вторжения. Это радикальное изменение американской стратегии, теперь США открыто делятся данными своей разведки, причем с определенной целью, пишет The New York Times.
Россия сосредоточила огромное количество войск вдоль границы с Украиной, в Белоруссии и в оккупированном Крыму. Украина окружена российской армией, и, по мнению Вашингтона и западных стран, Россия может вторгнуться на Украину в любой момент, хотя Москва это отрицает.
У администрации Джо Байдена новая стратегия — в надежде избежать войны она предоставляет СМИ планы Путина со всеми подробностями. Недавно США сообщили, что Россия планирует инсценировать атаку со стороны украинских военных в качестве предлога для вторжения на Украину. Этот сценарий также включает в себя съемку пропагандистского ролика. США назвали точное количество российских военных и техники у границ с Украиной и даже подсчитали возможное общее количество жертв с обеих сторон.
Советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил о непосредственной военной угрозе Украине. США и ряд других стран призвали своих граждан немедленно покинуть Украину. Эта невероятная серия разоблачений стала самой агрессивной акцией американской разведки со времен Карибского кризиса. Данные разведки моментально попадают в СМИ. Это необычный гамбит. Администрация США предупреждает мир о военной опасности со стороны России, чтобы предотвратить войну. Есть надежда, что раскрытие планов Путина расстроит их или, по крайней мере, отсрочит вторжение – это даст время для дипломатического прорыва. Также это заставит Путина задуматься, во что ему обойдется агрессия – политический и экономический ущерб, а также огромные человеческие жертвы. Цель Вашингтона ясна: нужно сделать так, чтобы Путин не смог оправдать вторжение ложью, нужно подорвать его позиции на мировой арене и заручиться поддержкой более жесткого подхода к Москве.
Перед вторжением в Ирак в 2003 году администрация Буша распространила в СМИ данные разведки о том, что у иракской армии есть химическое оружие и флот беспилотников, готовых начать атаку. Эта информация была неверной, и тогда американцы допустили ошибку, поверив источникам, которые им лгали и интерпретировали данные разведки так, как им было удобно. Но в нынешней ситуации с Украиной все иначе. Заявления Вашингтона о том, что собирается огромное количество российских войск, подтверждаются снимками со спутников - раньше такого качества снимков не было. Есть еще одно принципиальное отличие Ирака 2003 года от Украины 2022 года — в Ираке разведка использовалась для того, чтобы развязать войну. Сейчас же она ее предотвращает. Когда Россия вторглась на Украину в 2014 году, спецслужбы не позволили администрации Обамы поделиться тем, что ей известно. Теперь Вашингтон понял свои ошибки: США рассекречивают данные своей разведки, чтобы помешать России развязать войну.
Военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
The Globe and Mail (Канада): на фоне множества сообщений о неизбежном вторжении России украинцам кажется, что Запад их бросилЗападные страны эвакуируют сотрудников своих посольств в Киеве, а авиакомпании начали вывод самолетов за границу, пишет The Globe and Mail. Последствия "военного давления" России с каждым днем ощущаются все острее, несмотря на то, что боевые действия так и не начались.

Комментарии читателей:

Обективен
Никто не хочет говорить о том, что украинская армия – это около 250 тысяч боевиков – окружила отколовшийся Донбасс. Помните захлестнувшую мир истерию в США и Великобритании из-за "оккупации Ирака" и "химоружия Саддама"? Думаю, сейчас то же самое. Я твердо убежден, что основная причина истерии сейчас – поиск повода для введения жестких экономических санкций против России и отстранения России от энергетического рынка ЕС (позже ее углеводороды заменят на американские). Украину поддерживает около 250 тысяч военных, Донбасс – 30 тысяч. Все военные и служившие в армии понимают, что Путину необходимо сконцентрировать около 500 тысяч военных. А 100-150 тысяч военных на границе – действительно для того, чтобы не допустить резни русскоязычных на Донбассе со стороны "Правого сектора"* - так называемых украинских националистов и бандеровцев. 150 тысяч солдат мало, чтобы оккупировать страну с населением 40 миллионов человек. Да, 15 миллионов из них русские, но на 25 миллионов украинцев нужно хотя бы 500 тысяч оккупантов.
Кочо
США - мастер лжи, демагогии, провокаций, разжигания цветных революций, экспорта демократии, колонизации стран и превращения народов в аборигенов! За всеми этими спектаклями стоят миллионы разрушенных человеческих судеб, уничтожение и страдания государств и их народов!
Ломчанин
Вор кричит: "Держите вора!"
Боби
Все побегут к ковбоям.
3374
Видео вторжения на Украину давно снято в Голливуде. Просто Джони не могут убедить евреев, поэтому видео еще не опубликовали.
Реалиста
В войне страдают только обычные люди!
Любител
Ковбои в очередной раз показывают, что они на редкость тупые. Сами признают, что всегда сфабриковывают всякие глупости, чтобы начинать военные действия в разных уголках мира.
Ттт
От этого приема есть эффект! Канада вывела войска из Украины, Великобритания выступила с критикой и отзывает своих специалистов, Австрия заявила, что никто не может приказывать ей, покупать у России топливо или нет.
Хихи
Больших глупостей не читал. Автор с Алиэкспресса.
Тартарен
Тогда у США были неправильные источники, а теперь правильные. Как мы можем быть уверены?
де юре
Интересно, что потеряет Байден в зависимости от того, будет война или нет? Ничего! Он выигрывает в обоих случаях: война – еще один повод закрыть "Северный поток - 2", ввести новые санкции и принять Украину (или что от нее останется) в НАТО. Если прогноз на 16 февраля не сбудется, то он будет еще больше нагнетать обстановку и искать повод помочь российской оппозиции, чтобы организовать цветную революцию. Пока Кимчо, аятолла или Си Цзиньпин особо не мешают, тема Украины будет на слуху, как минимум до конца мандата Байдена.
*запрещенная в РФ экстремистская организация, прим. ред.