Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт об обращении Думы по вопросу признания ДНР и ЛНР: программа-минимум, даже не утешительный приз (Wirtualna Polska, Польша)

День флага в ДНР - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад отреагировал на обеспокоенность Москвы не так, как ей хотелось, а "эскалация" не сработала, считает бывший заместитель главы польского МИД Артур Новак-Фар. России нужен план-минимум для самоуспокоения, говорит он в интервью Wirtualna Polska. Поэтому она может признать независимость донбасских республик, утверждает дипломат.
Патрик Михальский (Patryk Michalski)
"Мир не признает независимость сепаратистских республик на востоке Украины. Россия, руководствуясь внутриполитическими соображениями, старается извлечь хотя бы какую-то пользу из нынешней эскалации", — констатирует бывший заместитель главы польской дипломатии профессор Артур Новак-Фар (Artur Nowak-Far). Так он прокомментировал принятый Думой во вторник проект обращения о признании независимости ДНР и ЛНР.
Новак-Фар убежден, что инициатива нижней палаты парламента обслуживает внутриполитические потребности российских политиков: "Российская эскалация не дала никаких результатов, поэтому Москва старается воплотить в жизнь программу-минимум. Ее схема действий выглядит так: она обращается к действиям в ответ на действия Запада или тогда, когда тот реагирует не так, как хотелось бы Кремлю".
Сейчас, по мнению эксперта, мы имеем дело со вторым случаем: "России приходится совершать какие-то альтернативные шаги ради самой себя. Это будет одностороннее признание суверенитета донбасских республик, обращение Думы в свете международного права ничего не меняет. Представляется, что с российской точки зрения это минимальный сценарий".

Утешительный приз для России?

На вопрос, может ли Россия счесть провозглашение сепаратистскими республиками независимости утешительным призом, экс-заместитель главы МИД ответил: "Это даже не утешительный приз, ведь Москве его никто не вручает, она сама его создает". Профессор обращает внимание, что отдельные сигналы указывают на деэскалацию, однако, еще слишком рано говорить об этом с определенностью: "Пока мы ее не увидим, можно считать, что ее нет. Полагаю, Россия готова пойти на уступки, но еще этого не сделала. Нельзя позволять кормить себя обещаниями".
Герб на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Госдума проголосовала за проект постановления об обращении к Путину о признании ДНР и ЛНР

Обращение адресовали Путину

Проект обращения на тему территорий, которые были отторгнуты от Украины, подготовила Коммунистическая партия РФ. За него проголосовало большинство депутатов.
Украина решительно осуждает такую инициативу. Украинская Верховная рада во вторник приняла обращение к ООН, европейским органам, Совету Европы, ОБСЕ и НАТО, а также правительствам и парламентам иностранных государств, в котором убеждает их не признавать марионеточные республики. Кроме того, она взывает международную общественность проигнорировать такое решение, если оно будет принято Россией, и продолжить поддержку территориальной целостности Украины, а также нерушимости ее границ.
Председатель Думы объявил, что документ с предложением признать ДНР и ЛНР будет незамедлительно направлен главе государства. Он добавил, что Киев не выполняет Минские соглашения, и подчеркнул: "Наши граждане и соотечественники в Донбассе нуждаются в помощи".