Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): это оружие будет лидировать в любой атаке России на Украину

© CC BY-SA 4.0 / Alexey IvanovБоевой пуск ракет ОТРК "Искандер-М" на полигоне Капустин Яр
Боевой пуск ракет ОТРК Искандер-М на полигоне Капустин Яр - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению автора статьи Forbes, в случае начала военного конфликта "атака" России на Украину может начаться именно с использования этого оружия. Автор отмечает его исключительную точность, мощность и разнообразие боеголовок. Но главный козырь этого оружия – внезапность.
На видео, опубликованном на YouTube, видно, как колонна оперативно-тактических мобильных ракетных комплексов "Искандер" и сопровождающих их транспортно-заряжающих машин с ракетами для перезарядки движется по России, судя по всему, направляясь к огневым позициям, с которых они могут поразить цели на Украине. Ракета со скоростью 5,9 Маха, известная в НАТО как "Камень SS-26", а в России как 9К720 "Искандер" ("Александр Македонский"), имеет дальность 500 км и может внезапно поражать жизненно важные цели с высокой точностью в ходе подготовительной молниеносной атаки перед любым нападением. При эффективном использовании такие ракеты могут иметь решающее значение с точки зрения развитие дальнейшей ситуации.
Лидеры Украины и НАТО с осторожностью восприняли сообщения о том, что Россия отходит с наступательных позиций. Такое оружие, как "Искандер", позволяет России совершить внезапную атаку с разрушительным эффектом. Усовершенствованная система управления и модернизация боевой части делают "Искандер" многоцелевым средством, способным поражать широкий спектр целей. Боеголовки варьируются по весу заряда от 480 до 700 кг и включают в себя не только осколочно-фугасные, но и бетонобойные и "умные" снаряды, а также термобарические и даже ЭМИ-версии.
Загрузка ракеты на самоходную пусковую установку ракетного комплекса Искандер-М - ИноСМИ, 1920, 26.03.2021
Do Rzeczy (Польша): не так страшны «Искандеры», как их россияне малюютАвтор размышляет о комплексах «Искандер» в контексте конфликта в Нагорном Карабахе и высказываний Пашиняна об этом оружии. Не так уж и страшны «Искандеры», как их изображают россияне, приходит он к выводу. И служат они в том числе пропагандистским оружием для запугивания Польши, не способной защититься от ракетных ударов.
В некоторых сообщениях говорится, что "Искандер" имеет стелс-покрытие, из-за которого его трудно обнаружить на радаре. Хотя запуск ракеты, безусловно, можно заметить со спутников, высокая степень скрытности затрудняет перехват ракеты и предупреждение ее целей об ударе заранее. Известно, что вариант "Искандера" с литерой "M" постоянно маневрирует в полете, чтобы уклониться от средств защиты, и перед попаданием ракеты в цель противник может получить немного каких-либо упреждающих данных, или не получит их вовсе.
"Искандер" обладает исключительно высокой заявленной точностью с круговым вероятным отклонением всего 2-5 метров, что обычно достигается только оружием с лазерным наведением. Такая точность достигается с помощью комбинации спутникового, инерциального и радиолокационного сопоставления карт местности: ракета сравнивает реальную местность с предварительно загруженными данными о цели и соответствующим образом настраивается на цель. Эта чрезвычайная точность — если заявление о ней соответствует действительности — позволяет ракете поражать точечные цели, такие, например, как командные пункты. Одним из вариантов боеголовки является пенетратор, который используется в сочетании с вертикальным пикированием со скоростью 2 Маха и может уничтожать даже сильно укрепленные бетонные бункеры.
Кроме того, в течение вот уже как минимум десяти лет Россия разрабатывает разведывательный беспилотник для передачи данных наведения на "Искандер", возможно, в режиме реального времени. Это является совершенствованием российской тактики, заключающегося в том, чтобы дроны-разведчики были тесно связаны с реактивной артиллерией для наведения массированного огня на цель, как только она появляется.
Второй вариант боеголовки — это набор различных кассетных самоприцеливающихся поражающих элементов с самостоятельным конечным наведением: умные бомбы, которые сканируют местность и самонаводятся на танки или другую бронетехнику сверху. Это оружие аналогично сенсорным бомбам ВВС США, но русские используют эту технологию с 1980-х годов и постоянно ее совершенствуют. Каждая боевая часть "Искандера" может нести 12-15 таких кассетных боеприпасов. Максимальное их число может составить 54 единицы. Сообщается, что это оружие использовалось в конфликте в Грузии, где одним ракетным ударом "Искандера" было подбито 28 танков.
Здесь ключевым моментом является внезапность: один из ударов в Грозном был нанесен по танковой базе, уничтожив танки еще до того, как они успели рассредоточиться в менее уязвимом строю.
Ракеты "Искандер", вероятно, будут использоваться для поражения аэродромов и уничтожать самолеты на земле боеголовками либо с осколочно-фугасными, либо с термобарическими боевыми частями, которые производят объемный взрыв и буквально "сплющивают" здания и "сметают" небронированную технику на больших площадях.
И все же в определенном смысле наиболее важным вариантом боевой части является боеголовка ЭМИ (создающие мощное электромагнитное излучение), которая неоднократно упоминалась в описаниях "Искандеров", но без подробностей. Это неядерная боеголовка, генерирующая интенсивный импульс широкополосной электромагнитной энергии, разрушающий электронику, но не вызывающий других повреждений в районе цели. Такие "электронные бомбы" давно обсуждаются, но никогда еще не применялись в действии. В отчете Пентагона за 2003 г. говорится, что с помощью такого ЭМИ-заряда можно вывести из строя телефоны, компьютеры, автомобили и все остальное, зависящее от электроники, на площади в несколько квадратных миль.
Харлан Уллман (Председатель совета директоров крупной военно-промышленной компании Killowen Group, консультирующая руководителей американского правительства и бизнеса. – Прим. ИноСМИ.), придумавший военную концепцию Shock & Awe ("Шок и трепет"), полагает, что неядерный ЭМИ может быть одним из наиболее эффективных способов деморализации противника и принуждения его к сдаче, особенно когда он оказывается в темноте и без связи.
12 февраля 1991. Американские войска готовятся к операции «Буря в пустыне» - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Forbes (США): автор доктрины "Шок и трепет" объясняет, как она может сработать на УкраинеДоктрина "Шок и трепет", созданная американцем Харланом Ульманом в 1996 году, может стать сценарием российской кампании 2022 года против Украины, пишет Forbes. Сам Ульман признаёт, что российское военное наступление маловероятно, однако не исключает сильного психологического давления на Киев. Москва спекуляции об "агрессии" отвергает.
Каждая пусковая установка "Искандер" несет по две ракеты, еще две — на транспортно-заряжающей машине. Подразделение из 12 машин может быстро выпустить 48 ракет и, вероятно, будет иметь под рукой дополнительные ракеты для перезарядки.
Внезапный удар такими ракетами может нанести значительный урон украинским силам, как авиации, так и наземной технике, если они будут застигнуты врасплох. Но моральный эффект от такого удара, а также неуверенность и состояние "Шока и трепета", которые вызывают такие удары, особенно если им подвергнуто военное руководство, могут быть гораздо более значительными. Это особенно верно, если люди начинают расслабляться и думать, что риск вражеской атаки миновал. Тогда их и настигает этот удар.
В любом вторжении самым важным оружием Украины будет воля к сопротивлению — и она-то и будет настоящей целью "Искандера".
Автор: Дэвид Хэмблинг (David Hambling)