Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Habertürk (Турция): Россия выложила на стол карту признания! Как этот шаг повлияет на процесс на Украине?

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВыборы в Донецкой народной республике
Выборы в Донецкой народной республике - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госдума направила президенту Путину рекомендацию о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Таким образом Москва добивается реализации нескольких планов в отношении Донбасса и украинского кризиса, пишет Habertürk. Несмотря на то, что решение еще не принято, автор статьи спрогнозировал, какие еще страны последуют примеру России.
Вчера, 15 февраля, российская Государственная Дума направила президенту РФ Владимиру Путина рекомендацию о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, провозгласивших свою самостоятельность в 2014 году. Решение было одобрено голосами 351 депутата, 16 парламентариев выступили против. В качестве основания была представлена "безопасность людей в Донбассе, их защита от внешних угроз и нападений". Также была подчеркнута возможность для начала процесса международного признания обоих субъектов.
Министерство иностранных дел Украины сразу выступило с ответным заявлением. "Позиция Украины остается неизменной: признание Россией так называемых Донецкой и Луганской народных республик будет означать ее сознательный выход из минских договоренностей. Такой шаг нанесет серьезный удар политико-дипломатическому урегулированию, над продвижением которого сейчас активно работают Украина и ее партнеры", – говорится в заявлении.
Так что же означает этот шаг, окончательное решение по которому будет принимать Путин? Какое влияние он окажет на процесс на Украине?
Прежде всего здесь следует вспомнить о двух событиях.
Первое – это минские договоренности...
Минский протокол, подписанный в 2015 году при участии России, Украины, Германии и Франции, включал такие положения, как введение режима прекращения огня, вывод тяжелых вооружений из региона, обеспечение перехода к децентрализации в стране с предоставлением особого статуса Донецкой и Луганской областям, проведение местных выборов на востоке страны и другие.
Это соглашение с точки зрения Киева означало открытие пути к особому статусу Донбасса. Собственно говоря, Россия при упоминании дипломатии много раз обвиняла Украину в невыполнении этих договоренностей. Одной из деталей, усиливающих позиции Кремля, было то, что в этом соглашении не присутствует никаких пунктов относительно прекращения оккупации в Крыму.
Между тем Украина с самого начала подчеркивала, что не приемлет никаких прямых контактов с представителями Донбасса. По мере повышения вероятности членства Украины в НАТО и расширения военной поддержки Киева эта тенденция усилилась.
Во-вторых, следует помнить, что в Крыму имел место аналогичный процесс. Самостоятельность и референдум, далее признание, за чем последовало решение об аннексии. В результате референдума, проведенного в 2014 году, было объявлено, что Крым принял решение об отделении от Украины, а через два дня Путин подписал документ о признании Крыма. Естественно, это решение, которое Украина не признала, было вынесено на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН, при этом 100 из 193 стран поддержали резолюцию о территориальной целостности Украины, 11 – выступили против, 58 – воздержались. Несмотря на то что подобные резолюции принимались в ООН четыре раза, в силу рекомендательного характера этих документов и права вето России в Совете Безопасности ООН фактическая ситуация сохранялась.
Герб на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Госдума проголосовала за проект постановления об обращении к Путину о признании ДНР и ЛНР
И важнейший момент, который не следует упускать из виду, состоит в том, что этот метод стал одним из примеров создания замороженных конфликтов, доставшихся в наследство от советской эпохи. Иными словами, можно говорить о построении некой гибридной войны, которую Москва еще не выиграла, но и ее проигрыш становится все менее возможным. Например, в Грузии, Карабахе, даже в Идлибе...
Есть несколько основных вещей, которых добивается Москва, показывая карту признания Донбасса. Прежде всего ограничить возможности выбора у тех, кто живет в Донецке и Луганске, а здесь цель – жить как единая часть Украины. В украинских средствах массовой информации одно время были шоу и передачи о том, что среди живущих здесь людей численно больше тех, кто на стороне Украины, а также видеоматериалы в этом духе. Москва особенно в 2019 году начала выдавать российские паспорта в этих двух субъектах и предоставила такие льготы местным компаниям, как если бы они были частью Евразийского экономического союза. Теперь это одностороннее решение о признании, можно сказать, является ходом, направленным против силы сопротивления людей, проживающих здесь. Весьма вероятно, что, если Путин перейдет к реализации решения, от некоторых стран, действующих вместе с Россией, также последуют решения о признании в этом же ключе. Прежде всего это будут Белоруссия и Армения. Неизбежно давление в этом направлении и на страны Центральной Азии. Еще один вопрос состоит в том, чтобы склонить Украину и европейские страны к реализации минских договоренностей. Если Россия сделает это, у нее будет возможность шаг за шагом перевести зону замороженного конфликта в процесс контролируемой напряженности и зависимости.
В эти дни, когда все громче озвучивается вероятность полномасштабной войны, вышеприведенный сценарий также может выявить новую стратегию достижения компромисса.