Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Foreign Affairs (США): рассекречивать или нет – вот в чем вопрос

© РИА Новости Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкКонтрольные стрельбы танкистов в Ростовской области
Контрольные стрельбы танкистов в Ростовской области - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Британия предоставляют миру непрекращающийся поток разведданных по "российскому вторжению" на Украину, пишет Foreign Affairs. Количество, частота и серьезность обвинений беспрецедентны. По мнению автора статьи, у США есть только два варианта, как поступить с Россией: эскалация или капитуляция. Москва нападки Запада отвергает.

Расчеты в основе обнародования данных американской разведки

Пока мир замер в ожидании, что же президент России Владимир Путин сделает со стянутыми к украинской границе войсками, частая огласка данных западной разведки повышает ставки. Чем активнее Вашингтон разоблачает действия и намерения России, тем меньше у Путина шансов сохранить лицо. Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал Соединенные Штаты за нагнетание паники и перенасыщение информационного пространства. В связи с тем, что предостережения становятся настойчивее, иностранные инвесторы покидают Украину, а авиакомпании отменяют коммерческие рейсы.
Первые факты рассекречивания Америкой информации появились в декабре, когда из каждого утюга звучали сообщения о планах военного наступления России на Украину в начале 2022 года. Газета The Washington Post даже опубликовала спутниковые фотографии расположения российских войск. В конце января британское правительство заявило, что Москва планирует свергнуть Зеленского и посадить на его место пророссийского лидера. Соединенные Штаты также заявили о планах России направить диверсантов на восток Украины, чтобы инсценировать некий инцидент, который дал бы Путину предлог для вторжения. В начале февраля официальные лица США заявили о наличии у них разведданных о том, что Россия замышляет с этой целью провокационные операции под ложным прикрытием. А на прошлой неделе советник по нацбезопасности США Джейк Салливан высказал предположение о неизбежности российского нападения на Украину и призвал американцев покинуть страну.
article_1
Все это породило множество толков и пересуд, а также помогло людям на местах получить представление о том, чего следует ожидать. А вот сдерживающее воздействие на Россию куда менее очевидно. К тому же подобное всегда сопряжено с определенными рисками, ведь рассекреченная информация может способствовать лучшему пониманию противниками операций американской разведки, в результате чего те могут усилить оборону. Тем не менее, толку от разведки мало, если политики не умеют ее использовать. В контексте украинского кризиса Соединенные Штаты используют добываемые разведданные максимально эффективно. Наконец-то Вашингтон стал догонять конкурентов в лице России и "Викиликс" в умении влиять на ход событий посредством информации. Истинным показателем эффективности этой стратегии будет, разумеется, сам факт российского вторжения, свершившийся или нет.

Расчет риска

Разглашение разведданных для достижения внешнеполитических целей может оказаться рискованным. Разведка несовершенна и демонстрирует лишь общую картину. Мир обратил на это внимание еще во время Карибского кризиса 1962 года, когда посол США в ООН Адлай Стивенсон показал миру фотографии советских ракет на Кубе, изобличив русских во лжи. А госсекретарь США Колин Пауэлл сильно запятнал свое наследие и авторитет Америки, произнеся в 2003 году на заседании СБ ООН речь, в которой представил воображаемые доказательства существования у Ирака оружия массового уничтожения. "То, о чем мы говорим, ˗ факты и выводы, основанные на серьезных разведданных", ˗ заявил он тогда. Разумеется, все оказалось ложью.
Раскрытие разведданных также ставит под угрозу усилия США в области защиты источников и методов сбора данных. Они рискуют ненароком предоставить конкурентам информацию, которая поможет тем повысить обороноспособность. Так, в 2019 году президент США Дональд Трамп опубликовал в Твиттере спутниковый снимок, сделанный после взрыва иранской космической ракеты. Тегеран явно сразу же изменил расписание, местоположение и задачи миссий.
Поступок Трампа скорее всего не имел стратегической цели, а стал просто результатом тщеславия и безрассудства. А обнародование в феврале 2021 года выводов ЦРУ об убийстве Хашогги, напротив, было целенаправленным. Администрация Трампа делала все возможное для подстраховки фактического лидера Саудовской Аравии, наследного принца Мухаммеда ибн Салмана, а благодаря обнародованным администрацией Байдена отчетам разведки об убийстве журналиста выяснилось, что принц лично согласовал операцию. Это, несомненно, раскрыло возможности США и заставило саудовцев сменить тактику. Но в данном случае правительство США решило, что игра стоит свеч.

Все меняется со временем

Тенденция раскрывать карты является отражением эпохи. На расчеты влияют и политическая динамика, и соцсети, и обстоятельства правового характера. Во время Второй мировой войны союзники успешно взломали коды Enigma, которые Германия использовала для внутренних коммуникаций среди военных, но во избежание раскрытия своих возможностей решили не предотвращать некоторые из планировавшихся атак, пожертвовав при этом многими жизнями. После Второй мировой войны Соединенные Штаты собрали и расшифровали бесчисленные секретные советские дипломатические переписки в рамках так называемого проекта "Венона". Соединенные Штаты были посвящены в планы, намерения и возможности советских разведслужб, включая работу Этель и Джулиуса Розенбергов, американцев, которые добывали для СССР секреты о ядерных программах США. Несмотря на беспрецедентную информированность, Соединенные Штаты использовали эти знания разумно, особенно в уголовных делах, а первая публикация архивных документов состоялась только в 1995 году.
Советник по нацбезопасности США Джейк Салливан - ИноСМИ, 1920, 10.12.2021
The White House (США): пресс-конференция советника президента США по национальной безопасности Джейка СалливанаВ ходе переговоров с Владимиром Путиным Джо Байден ясно дал понять, что США ответят «решительными мерами» на вторжение России на Украину, заявил в ходе пресс-конференции Джейк Салливан. Но на просьбу журналистов подробнее рассказать о том, как именно собирается действовать Америка, он ответил отказом. Другие не менее важные вопросы также остались без ответа.
С 2015 года на спецслужбы США распространяется формальная "обязанность предупреждать" установленные объекты (будь то американские или иностранные, дружеские или вражеские) о предполагаемых иностранных атаках. Это требование могут отменить, но порог бездействия должен оставаться высоким. Какой американский лидер в 2022 году рискнет во всеуслышание заявить о том, что ради защиты разведывательного потенциала он пожертвовал людьми?
Также очевидно существование стратегического императива, побуждающего Соединенные Штаты к раскрытию бóльшего количества информации. В течение последних нескольких лет Америка становилась жертвой российской гибридной войны на нескольких фронтах. Поскольку Россия едва ли может сравниться с США в военном, экономическом и техническом мастерстве, Путин бросил им вызов другими способами, включая вмешательство в выборы, кибератаки и дезинформационные кампании. Благодаря этому исчезла угроза авторитету Путина внутри страны и появились возможности для расширения интересов Кремля за рубежом ˗ военных, экономических и в области безопасности.
Эта стратегия родилась из того, что русские веками называли маскировкой, а профессиональные разведчики ˗ "мерами по воспрещению и дезинформации". Эта тактика используется для того, чтобы ввести противников в заблуждение, приукрашивая сильные стороны, скрывая слабости и истинные намерения. Однако, несмотря на эффективность, уйти от этого оказалось непросто. Бесплатные и коммерчески доступные изображения, информация из открытых источников и вездесущие соцсети дают даже негосударственным субъектам возможность рассекречивать скрытые усилия России. Интернет-издание Bellingcat*, занимающееся журналистскими расследованиями с использованием метода анализа данных из открытых источников, выявила и отследила российских агентов, которые в 2018 году отравили в Соединенном Королевстве российского разведчика-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Издание связало подозреваемых с подразделением 29155, секретной группой российской военной разведки.
Вашингтон наконец-то наверстывает упущенное в этой игре. Он задействует союзы, экономическое влияние и авторитет в попытке не дать России ослабить партнерское взаимодействие в рамках НАТО и G7. На пользу своим интересам удалось обратить даже закон. В декабре 2021 года Швейцария экстрадировала в Соединенные Штаты близкого к Путину российского олигарха Владислава Клюшина по обвинению в сговоре с целью получения незаконного доступа к компьютерам, а также мошенничество с ценными бумагами. Сейчас Соединенные Штаты больше, чем когда-либо, полагаются на публичное раскрытие разведданных. Оценивая способность Москвы манипулировать фактами и поддерживая единство внутри собственных альянсов, Вашингтон продолжает усиливать своих либерально-демократических союзников. Но чем их больше, тем труднее поддерживать консенсус. Разведывательный потенциал США трудно переоценить, а добывать информацию можно бесконечно, пока она не закончится, или пока противник не адаптируется.
По сути, в отношениях с Россией выбирать приходится между эскалацией и капитуляцией. Демонстрация силы всегда сопряжена с риском, как, собственно, и бездействие, раз уж на то пошло. Шпионаж в основном связан с мониторингом рисков для достижения целей. Жертвовать некоторой частью разведывательного потенциала ради сдерживания угрозы вполне логично, но только до известной степени. Не стыдить же, в конце концов, Путина. Администрация Байдена должна позаботиться о том, чтобы сенсационные откровения не только имели эффект, но и не связывали руки ей самой.
* – организация признана Минюстом РФ иноагентом. – Прим. ИноСМИ.