Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al-Quds (Великобритания): "недоразумение", сохраняющееся с момента окончания "холодной войны"

© flickr.com / zoomarЕдинороги холодной войны: капиталист против коммуниста
Единороги холодной войны: капиталист против коммуниста - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для чего Москва хочет вернуть Украину в "отчий дом", задается вопросом автор статьи Al-Quds. Журналист убежден, что Кремль хочет закрепить идею, будто холодная война не закончилась победой одного государства над другим. Российское руководство неоднократно отвергало спекуляции о "вторжении".
"Холодная война" закончилась своего рода "недоразумением". С точки зрения Вашингтона, казалось довольно логичным, что она закончилась изменением существующего миропорядка. Один полюс исчез, а другой стал глобальным лидером. Двуполярный мир перестал существовать, осталась только одна сверхдержава – Соединенные Штаты Америки.
Даже если мир не останется однополярным и со временем станет многополярным, то неизвестно кто будет державой номер два. Америка – всегда первая, а кто на третьем и четвертом месте, ее мало волнует. Иначе какой был смысл в распаде Советского Союза? Более того, с его распадом второе место до сих пор остается вакантным.
Советский Союз все время пытался вырваться на первое место по уровню научно-технического развития, промышленного производства, доходов и жизни. Но он не нашел никакой отрасли, в которой мог бы конкурировать с западными странами, кроме как в гонке вооружений, ядерных боеголовках и "звездных войнах". В итоге страна не выдержала.
Вместе с тем Советский Союз продолжал тащить бремя опрометчивой авантюры Никиты Хрущева с размещением ракет с ядерными боеголовками на Кубе (1962 год), не говоря уже о реакции властей на Берлинский кризис 1961 года. Америка побеждала в "холодной войне" со времен Джона Кеннеди, и два вышеупомянутых кризиса сыграли в этом немалую роль.
Внезапный переход от культа личности Сталина к возложению на него всех грехов после смерти усугубило ситуацию, как и отстранение Хрущева от власти в 1964 году. Любопытно отметить, что доходы от нефти и газа продолжали быть проблемой и в брежневское время, пока стало невозможно скрывать провалы в промышленности и сельском хозяйстве. Положение дел еще больше ухудшилось с падением стоимости нефти в 1980-х годах.
В стратегическом отношении Советский Союз мало что приобрел от поражения американцев во Вьетнаме. В 1970-х годах "холодная война" в Азии вылилась во временный идеологический сговор между США и КНР против СССР. Через четыре года после освобождения Сайгона и ухода из него американцев, север Вьетнама был захвачен Китаем. Вскоре вьетнамские коммунисты поняли, что только Америка – их бывший враг – сможет защитить страну и ее интересы от китайского коммунистического соседа.
Что касается Южной Азии, то Пакистан всегда представлял собой пример совпадения интересов Америки и Китая. Кроме того, с появлением генерала Мухаммеда Зия-уль-Хака возросла роль Саудовской Аравии, и стало возможным создать базу материально-технического обеспечения для поддержки группировок, выступающих против коммунистического режима и советской интервенции в Афганистане.
Вывод советских войск из Афганистана не состоялся бы без крупной победы, которая была одержана в конце 1987 года в ходе операции "Магистраль" под руководством генерал-лейтенанта Бориса Громова. Он также был последним советским солдатом, покинувшим Афганистан в 1989 году. Режим Наджибуллы, который поддерживался советскими властями, просуществовал в Кабуле вплоть до распада Советского Союза, а не был свергнут после вывода советских войск из Афганистана, как это произошло в Южном Вьетнаме, когда США эвакуировали свои силы из Сайгона. Советский Союз понес тяжелые потери в результате войны в Афганистане, совпавшей с увеличением военных расходов в 1980-х годах на противостояние американской программе "звездные войны" и снижением стоимости барреля нефти.
Советский Союз еще больше начал сдавать позиции с падением Берлинской стены и прокремлевских режимов в Восточной Европе. Москва вмешалась, чтобы "похоронить" два демократических эксперимента, проведенных коммунистическим руководством в Венгрии в 1956 г. и Чехословакии в 1968 г., но бездействовала перед забастовками польского пролетариата в 1980-е годы, которые были поддержаны польским Папой Римским. Советские войска были выведены не только из Афганистана, но и стран Восточной Европы, но не раньше, чем СССР помешал Эриху Хонеккеру жестоко подавить демонстрации в Восточном Берлине осенью 1989 года. Хонеккер был убежден, что сила и решительность могли бы спасти его режим в Восточной Германии, да и всю социалистическую систему, как бойня на площади Тяньаньмэнь в Пекине, произошедшая в июне того же года!
Проверка боеготовности в Южном военном округе - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Aktuálně (Чехия): все идет к новой холодной войне? Мы играем с Путиным в его игруЧешский аналитик признает, что сегодня никто не заинтересован в том, чтобы Украина вошла в НАТО, хоть это и звучит жестоко по отношению к Киеву и его надеждам. Ведь в случае его вступления альянсу пришлось бы защищаться от России.
Для Соединенных Штатов холодная война закончилась как игра с нулевой суммой - есть победитель и проигравший. НАТО расширялась за счет членов Варшавского договора. Можно ли было сомневаться в окончательности победы? С американской и западноевропейской точек зрения, в холодной войне были победитель и побежденный, решающий момент был как в ядре двуполярной системы, так и на периферии. С одной стороны, это падение Берлинской стены и его последствия, а с другой, неудачи Советского Союза, несмотря на попытку Евгения Примакова избавить Ирак от американских военных действий.
Есть победитель и проигравший, но то, что Советский Союз перестал существовать, не означает, что американцы не потеряли все в борьбе титанов. Это также не означает, что у этого поражения нет наследников. Поражение в холодной войне не равноценно поражению в кровопролитной войне, как в случае с Германией и Японией, но и победой названо быть не может.
Что можно сказать о видении российской стороны? Россия, начиная с президентства Бориса Ельцина в 1990-х годах и заканчивая лидерством Владимира Путина за последние два с половиной десятилетия, по-разному отвергает тот факт, что холодная война завершилась по модели игры с нулевой суммой. По ее мнению, свержение коммунизма и отказ от марксизма-ленинизма и однопартийности является детищем самих россиян, отголоском их собственной истории и убеждений. Этот перелом не был им навязан извне, как союзники навязали немцам политику денацификации. По этой причине россияне могут согласиться с тем, что потерпели поражение и понесли большие потери после заката империи под названием Советский Союз, но им сложно отождествлять итог холодной войны с итогом всеобъемлющих и разрушительных военных действий, которых не было. Победа в холодной войне, не перешедшей в "горячую" фазу, будет иметь незавершенный характер до тех пор, пока эта "настоящая" война не состоялась.
Политика Ельцина началась с поиска путей для вступления России в НАТО и Европейский союз, а затем он искал помощи у Запада в противостоянии со сторонниками возрождения советской власти, представленными парламентом, который Ельцин обстрелял из пушек, а однажды - кандидатом от КПРФ Зюганов (Путину удалось приручить его без особых усилий).
Однако президентский срок Ельцина закончился враждебностью по отношению к Западу, особенно после войны в Югославии в 1999 году и начала второй чеченской кампании. Ещё одним фактором охлаждения отношений стала экспансия НАТО в Восточной Европе, направленная на изоляцию России.
Когда Ельцин призывал вступать в НАТО, ситуация была противоречивой. По мнению одних, он призывал подчиниться Западу, по мнению других, хотел лишить альянс своего содержания и значения. Каково значение данного объединения, спросил Путин. Его ответ не заставил себя ждать. Цель - продолжить политику сдерживания России по модели сдерживания Советского Союза. Западные страны относились к стране так, будто она потерпела поражение в холодной войне, но как она могла быть побеждена, если война так и не состоялась? Вдобавок ко всему, Путин считает распад Советского Союза геополитической катастрофой. Речь идёт не о желании его возродить, скорее, это указание на то, что когда царская Россия рухнула, Советский Союз стал своего рода заменой, альтернативой. Отказ от коммунизма не повлек за собой появление новой империи. Почему Советский Союз просуществовал так долго - сто лет - хотя большевики выдвигали не один вариант государственного устройства? Эта страна возникла прежде всего для решения украинского вопроса. Что это значит? Утверждение независимости Украины на самом деле и лишило ее этой независимости. Когда в 1922 году создавался Советский Союз, формула включала сначала Украину, а потом Белоруссию. Тем самым речь шла о трех восточнославянских братских государствах. Однако, если оправдания для аннексии Украины в царские времена и советский период казались весомыми, то сейчас, когда у власти Путин, причин такой политики сразу несколько.
Это смесь неприятия расширения Североатлантического альянса к российским границам и этнический конфликт между живущими на Украине русскими и прозападными украинцами. Все эти факторы несут в себе семена раздора в стране. Но раскол коснётся и самой России, и он будет гораздо масштабнее и серьезнее, чем когда-либо после распада Советского Союза.
В конечном итоге для чего конкретно Москва хочет вернуть Украину в "отчий дом"? Вероятно, чтобы закрепить идею, что холодная война не закончилась победой одного и поражением другого, или возобновить холодную войну, но уже без той самой "искры" - идеологического элемента.