Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dnes.Dir (Болгария): Болгария поддержала территориальную целостность Украины и осудила российскую агрессию

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРоссийско-белорусские военные учения "Запад-2017" в Белоруссии
Российско-белорусские военные учения Запад-2017 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с призывом Госдумы признать независимость ЛНР и ДНР МИД Болгарии официально заявил, что осуждает "агрессивные действия" России, сообщает Dnes.Dir. Читатели издания советуют политикам спросить у избирателей, какую позицию они занимают по этому вопросу. Это не "агрессия", у России есть войска, и они на ее собственной территории, пишет один из них.
Республика Болгария неизменно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, в том числе в ее территориальных водах. Об этом говорится в официальном заявлении МИД в связи с призывом Государственной Думы РФ признать независимость ЛНР и ДНР и полученной по этому поводу вербальной ноты от посольства Украины в Софии.
Вчера Государственная Дума, нижняя палата российского парламента, одобрила направление президенту Владимиру Путину резолюции о признании двух самопровозглашенных сепаратистских республик на востоке Украины. За решение проголосовал 351 депутат, против - 16, один воздержался.
В декларации МИД также говорится, что Болгария поддерживает европейскую перспективу Украины, не признает и осуждает незаконную аннексию Крыма.
"Республика Болгария осуждает агрессивные действия Российской Федерации, приведшие к беспрецедентной эскалации военной напряженности в Европе до уровней со времен Холодной войны, и призывает к деэскалации. Действия по признанию независимости так называемой Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики абсолютно неприемлемы и равносильны денонсации Минских соглашений. Они не способствуют мирному урегулированию кризиса, наоборот — еще больше усилят опасность военной эскалации", - заявили в МИД.
Ранее сегодня посла Украины в Болгарии Виталия Москаленко заслушали на закрытом заседании Комитета по внешней политике о текущей ситуации в его стране. Министр иностранных дел Болгарии Теодора Генчовска добавила, что завтра состоится внеочередное заседание Европейского совета, в котором примет участие премьер-министр Болгарии Кирилл Петков. Одной из тем будет ситуация на Украине.
Министр уточнила, что на данный момент у союзников по НАТО нет достоверной информации, подтверждающей уход России от границы с Украиной. 67 болгар зарегистрировались на платформе для возможной эвакуации оттуда. При необходимости они будут выведены конвоем.
Виталий Москаленко заявляет, что сообщения и видео о выводе российских войск недостоверны и являются частью гибридной кампании России. Он просит Болгарию о помощи – предоставлении оружия, бронежилетов и медицинских приборов.
Герб на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Госдума проголосовала за проект постановления об обращении к Путину о признании ДНР и ЛНР

Комментарии читателей:

Баце
Я не понимаю, почему мы должны высказывать мнение о чем-то, не имеющем отношения к Болгарии. У России есть войска, они на ее территории. Это не агрессия. Если кому и высказывать мнение, так это болгарам на Украине, потому что их это может коснуться. Их около 200 тысяч, в основном в Одесской области, недалеко от границы с Молдовой. Нам нужно реагировать, если они об этом попросят, то есть свяжутся с нашим посольством на Украине или с МИД. А сейчас мы ввязываемся туда, где нам не место. Нам нужно сменить министра иностранных дел.
Имам чувство
Мы похожи на какой-то диктофон: вчера Джо Альцгеймер что-то сказал – сегодня мы как эхо повторяем его слова. Когда русские проявили желание вести переговоры, мы снова начали строить из себя самых умных. И какая еще поддержка Украины – эту банду олигофренов надо перестать поощрять. Пусть примут новую конституцию, дадут широкую автономию русским регионам и прекратят эту истерию. И люди там будут счастливы, и в мире все будет благополучно. Иначе вскоре серьезно громыхнет.
ЧеБурашка
Предлагаю – чисто для разнообразия – политиков спросить избирателей, какую позицию занимает страна по данному вопросу. А то окажется, что что-то не совпадает…
бай Тодор
Да кто вас спрашивал! Коня куют, а жаба лапы подставляет
:)
Можно подумать, ковбоям и ватникам есть дело до того, что думает бай Ганьо (собирательный образ болгарина – прим.пер.).
Ай ся
Правильно, это принципиальная позиция, достойная европейского государства. А если завтра Эрдоган решит отхватить себе Тырговиште и Разград (города на северо-востоке Болгарии), что вы будете делать?
Сашо
Видимо, я проспал войну, о которой говорит болгарский МИД. Кто с кем воевал и когда?
Апашо
К комментарию сашо: Война была. В "демократичных СМИ". "Агрессивная" Россия напала на Украину, но "демократические" гордые бандеровцы их прогнали. С помощью Большого Брата по ту сторону океана, всем еврогейским "демократичным" сообществом. С теми, кто "демократизировал" Ирак, Ливию, Сирию, Венесуэлу, Афганистан и Югославию…
Джаро
Половина их парламента вместе с олигархами сбежала на запад и отказалась защищать свою территориальную целостность, зато наши тут как тут. Интересно, кто пошлет своих детей умирать за украинских олигархов.
Браво
Ну наконец-то Болгария выступила с адекватной позицией.
Дасда
Вот куда ввязываются наши идиоты, потом будут плакать, что газ дорогой, когда нам его совсем перекроют.
Крим не е руски
Крым не русский, в Бургасе и Варне тоже живут русскоязычные цыгане… что нам теперь, отдавать Бургас и Варну России, а Кырджали – Турции?
Слави
Идиоты, какая еще агрессия на вас обрушилась? Истеричная писанина немощного старикашки о том, как Россия на кого-то напала, в то время как российские войска перемещаются по собственной территории – вот это агрессия. Ваши гладкие мозги впитывают тупую пропаганду…