Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): что произойдет с вашим организмом, если выпить бутылку вина

Потребление алкоголя - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы с легкостью можете в одиночку выпить целую бутылку вина за вечер, однако вам стоит сначала подумать о последствиях, пишет Eat This, Not That. Автор статьи подробно рассказывает о том, что, с точки зрения науки, в этом случае может произойти с вашим организмом.
Уверен, что вы с легкостью можете назвать 30 причин, по которым стоит выпить бутылку Каберне: вы получили повышение по службе, сегодня пятница, в нем содержатся антиоксиданты и другие полезные вещества. Все эти причины действительно могут казаться достаточно вескими, но задумывались ли вы о том, почему все же не стоит выпивать полную бутылку вина в одиночку? И почему гораздо полезнее разделить ее с кем-то еще?
Ниже мы подробно расскажем о том, что, с точки зрения науки, с вашим организмом может сделать выпитая в одиночку бутылка вина. Но сначала давайте уточним, о каком количестве вина мы с вами говорим.
Речь идет о стандартной, а не о литровой и не о двухлитровой бутылке. Стандартная бутылка – это 750 миллилитров вина. Стандартная порция вина составляет 150 миллилитров, то есть бутылка рассчитана примерно на пять порций. Если вы выпили три бокала вина и бутылка опустела, наденьте очки. Три ваших гигантских бокала – это то же самое, что пять стандартных порций.
Вот что, согласно данным науки, могут сделать с вашим организмом пять стандартных порций вина (или целая бутылка).

1. Вы получите массу жидких калорий и большую порцию сахара

Если учесть, что в одном бокале содержится приблизительно 123 калории, выпивая целую бутылку вина, вы получаете 615 калорий. Но помните, что это только калории, содержащиеся в самом вине, а ведь между глотками вы наверняка едите сыр, крекеры и прошутто. По данным Министерства сельского хозяйства США, бокал шардоне в 150 миллилитров содержит около 1,4 грамма сахара, то есть полная бутылка добавит 7 граммов к вашему ежедневному потреблению калорий. Возможно, это покажется вам не слишком существенной прибавкой, но просто подумайте обо всех других источниках сахара, которые вы съедаете и выпиваете в течение дня. Взрослые американцы потребляют в среднем 77 граммов сахара в день.

2. У вас может снизиться уровень сахара в крови

Хотя вам не нужен дополнительный сахар, который содержится в вине, хорошая новость состоит в том, что оно вряд ли повысит уровень сахара в крови. На самом деле алкоголь способен снижать уровень сахара в крови, вызывая слабость, головокружение и учащенное сердцебиение. Пока ваша печень занята переработкой алкоголя, который вы выпили, она производит меньше глюкозы, что может привести к снижению уровня сахара в крови. Вот почему врачи советуют диабетикам контролировать уровень сахара в крови после употребления алкоголя.

3. По закону вы будете находиться в состоянии алкогольного опьянения

Как быстро вы пьянеете и как долго вы остаетесь в этом состоянии, зависит от множества факторов, включая ваш вес, пол, возраст, историю употребления алкоголя, степень сытости, количество выпитого и крепость алкогольного напитка. Большинство вин, хотя и не все, содержат около 12% алкоголя. (Между тем обычное пиво содержит 5% алкоголя.) Некоторые вина Каберне могут иметь крепость 14%, калифорнийский Зинфандель и австралийские вина Шираз – до 18%. А содержание алкоголя в десертных винах может достигать 20%. Но давайте остановимся на стандартной бутылке вина крепостью 12%. Если вы выпили полную бутылку, будьте уверены, что вы официально находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Независимо от того, мужчина вы или женщина, весите 60 килограммов или 120, концентрация алкоголя в крови достигла 0,08% – то есть вам уже нельзя садиться за руль, – когда вы выпили свой четвертый стакан. Конечно, время тоже влияет на степень опьянения. Алкоголь метаболизируется со средней скоростью 0,015 грамма на 100 миллилитров в час. Как правило, алкоголь выводится из организма со скоростью примерно одна стандартная порция в час. То есть, если вы выпьете бутылку вина в 10 вечера, алкоголь выведется из вашего организма не раньше 3 часов ночи.

4. Вы утратите координацию, скорость реакции снизится, и, возможно, вы не услышите гудок автомобиля

По данным Американских наркологических центров (American Addiction Centers), если вы в одиночку выпьете бутылку вина, вы не сможете сохранять баланс, стоя на месте, ваша координация будет нарушена, а скорость реакции снижена, в результате чего вам будет гораздо сложнее преодолевать привычные препятствия. Даже ваш слух ухудшится, а это означает, что вы можете не заметить звуковой сигнал приближающейся машины, в сторону которой вы направляетесь.

5. Кровяное давление повысится, а сердцебиение участится

Пьянство – и да, выпитая в одиночку бутылка вина – это уже пьянство – повышает как систолическое, так и диастолическое кровяное давление. По данным журнала Hypertension Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association), ваш пульс ускорится примерно на 15 ударов в минуту по сравнению с обычным уровнем в трезвом состоянии. Поскольку уровень алкоголя в крови постепенно снижается в течение всей ночи после вечерних возлияний, показатели систолического и диастолического давления к утру обычно падают ниже обычного уровня. Такие резкие колебания артериального давления могут увеличить вероятность инсульта, который чаще случается с достаточно молодыми людьми в выходные и праздничные дни, о чем свидетельствуют результаты исследования, проведенного журналом Hypertension.
Работа бара в период коронавирусных ограничений - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Daily Mail: красное вино защищает от коронавируса, а пиво — нетСогласно новому исследованию, люди, выпивающие более пяти стаканов красного в неделю, снижают риск заражения COVID-19, пишет Daily Mail. Эксперты считают, что это открытие связано с высоким содержанием полифенолов в напитке. При этом у тех, кто пьет пиво и сидр, шансы заразиться вирусом почти на 28% выше.

6. Ваш организм поставит на паузу процесс сжигания жиров

Если вашему организму предоставить выбор, какое топливо ему сжигать, в первую очередь он всегда будет сжигать алкоголь. Это означает, что, выпив целую бутылку вина, вы получите такое количество алкоголя, что организму придется на некоторое время поставить на паузу процесс сжигания жиров. В исследовании, результаты которого были опубликованы в Американском журнале клинической диетологии (American Journal of Clinical Nutrition), группе мужчин дали два алкогольных напитка, в которых содержалось в общей сложности 24 грамма алкоголя. Несколько часов спустя ученые взяли у них анализы крови и обнаружили, что процесс окисления липидов (то есть сжигания жира) замедлился на 73%. Напомню, что, выпив два бокала вина, вы получите 28 граммов алкоголя, то есть вы можете себе представить, что вашему организму будет не до сжигания жира, если вы выпьете целую бутылку.

7. Выпив бутылку вина, вы можете захотеть заказать доставку еды на дом

Даже если у вас есть сыр и виноград в качестве закуски, вам, вероятно, захочется съесть еще что-нибудь после того, как вы допьете бутылку. Используя технологию МРТ для отслеживания процессов в мозге, исследователи из Медицинской школы Университета Индианы обнаружили, что состояние опьянения приводит к перееданию. Так происходит из-за стимуляции активности гипоталамуса и других областей мозга, которые регулируют пищевое поведение. Более того, было доказано, что употребление алкоголя повышает вашу чувствительность к запаху пищи. Выпитая бутылка вина может не на шутку разжечь ваш аппетит. Обратите внимание на результаты опроса 2000 членов организации по похудению Slimming World в Соединенном Королевстве, которые показали, что употребление трех больших порций вина может привести к тому, что человек съест 6300 дополнительных калорий в течение следующих 24 часов.

8. Вы можете столкнуться с заложенностью носа

Сульфиты и гистамины, содержащиеся в вине, особенно в красном, часто вызывают покраснения, гиперемию, зуд и другие аллергические реакции. Для этого даже не обязательно выпить много вина. По данным Американского колледжа аллергологии и иммунологии (American College of Allergy, Asthma, and Immunology), даже бокал вина может запустить сильную аллергическую реакцию. Только представьте себе, что может с вами сделать полная бутылка. Речь идет о крапивнице, красных, зудящих глазах и даже затрудненном дыхании.

9. У вас может сильно нарушиться ночной сон

Разумеется, пара бокалов вина вызовут у вас сонливость, но мы с уверенностью гарантируем вам, что вы не сможете хорошо выспаться, выпив целую бутылку в одиночку. Финские ученые, опубликовавшие статью в журнале JMIR Mental Health, обследовали более 4 тысяч человек и обнаружили, что у тех, кто много пьет, качество сна ухудшается на 39,2%. Хотя алкоголь оказывает седативное действие, оно длится недолго. По мере того, как ваше тело перерабатывает алкоголь, ваш организм испытывает возбуждение – своего рода тревожный сигнал – как раз тогда, когда вам хочется заснуть.

10. Ваш кишечник может взбунтоваться

Скорее всего, нам не нужно рассказывать, какое именно влияние употребление алкоголя может оказывать на вашу пищеварительную систему. Но если вам интересно, вы можете прочитать все о том, как ускоряется "пропульсивная моторика толстой кишки" после такого мощного удара, как выпитая вами бутылка красного вина.

11. Ваш мозг получит слишком много ГАМК

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) – это нейротрансмиттер в головном мозге. Употребление алкоголя увеличивает активность ГАМК, из-за чего нейроны активируются медленнее. Это также негативно сказывается на способности мозга обрабатывать информацию. Одно из проявлений этих нарушений у любителей вина, выпивших слишком много, – это невнятная речь. Эта проблема исчезнет уже к утру, но, по данным Американских наркологических центров, люди, которые злоупотребляют алкоголем, подвержены риску развития дизартрии, что является медицинским термином, обозначающим трудности с артикуляцией. Со временем это повреждение мозга может стать необратимым.