Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страна (Украина): "Россия будет вынуждена реагировать". Москва дала письменный ответ США по реакции на предложения безопасности

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва письменно ответила на предложения Вашингтона по вопросам глобальной бе6зопасности, пишет "Страна". В документе указано, что "американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора".
Американская сторона получила письменную реакцию России в рамках диалога по безопасности, сообщает телеканал CBS со ссылкой на Госдепартамент США. Документ был передан в четверг, 17 февраля, главе американской дипмиссии в Москве Джону Салливану. Позже текст был опубликован МИД. В документе написано, что "американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности".
К таковым элементам, на которые США не дали конструктивного ответа, в послании отнесены:
  • отказ от дальнейшего расширения НАТО,
  • об отзыве "бухарестской формулы" о том, что "Украина и Грузия станут членами НАТО"
  • об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами альянса, включая использование их инфраструктуры для ведения любой военной деятельности,
  • о возврате военных потенциалов, в том числе ударных, и инфраструктуры НАТО к состоянию на 1997 год, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО.
"Эти положения имеют для Российской Федерации принципиальное значение", — сказано в документе
Россия, как предупредили в МИД РФ, будет вынуждена отреагировать.
"В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников, Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера", - говорится в ответе.
Много места в нем уделено и Украине.
Приведём отрывки.
"Никакого „российского вторжения″ на Украину, о чем с осени прошлого года заявляют на официальном уровне США и их союзники, нет и не планируется, поэтому утверждения об „ответственности России за эскалацию″ нельзя расценить иначе, как попытку оказать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности".
"В случае принятия Украины в НАТО возникнет реальная угроза того, что режим в Киеве попытается силой „вернуть″ Крым, втянув США и их союзников, в соответствии со ст.5 Вашингтонского договора, в прямой вооруженный конфликт с Россией со всеми вытекающими последствиями".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Вторжение России и гарантии безопасности: подробности разговора Зеленского и Байдена (Главред, Украина)Зеленский провел телефонный разговор с Байденом и пригласил президента США посетить Киев, чтобы послать России "мощный сигнал", пишет "Главред". Однако вероятность такого визита остается крайне низкой из-за напряженной ситуации. Кремль неоднократно заявлял, что не намерен вторгаться на Украину.
"Повторяющийся в ответе США тезис, что Россия якобы „разожгла конфликт в Донбассе″, несостоятелен. Его причины носят сугубо внутриукраинский характер. Урегулирование возможно только путем реализации Минских соглашений и „Комплекса мер″, очередность и ответственность по реализации которых четко прописаны и единогласно подтверждены резолюцией Совета Безопасности ООН 2202, в том числе США, Францией и Великобританией. В п. 2 данной резолюции сторонами названы Киев, Донецк и Луганск. Ни в одном из этих документов не говорится об ответственности России за конфликт в Донбассе. Россия вместе с ОБСЕ играет роль посредника в главном переговорном формате – Контактной группе – и вместе с Берлином и Парижем – в „нормандском формате″, который формулирует рекомендации сторонам конфликта и следит за их выполнением.
Для деэскалации ситуации вокруг Украины принципиально важно выполнение следующих шагов. Это – принуждение Киева к выполнению „Комплекса мер″, прекращение поставок Украине оружия, отзыв оттуда всех западных советников и инструкторов, отказ стран НАТО от любых совместных учений с ВСУ и вывод всех ранее поставленных Киеву иностранных вооружений за пределы украинской территории".
***
Напомним, в декабре 2021 года Россия опубликовала стратегическое предложение по гарантиям безопасности к США и НАТО. Среди 12 пунктов, которые есть в нем, исключение дальнейшего расширения НАТО на восток и присоединения к нему Украины.
В январе прошли переговоры России с США и НАТО и обсуждения в ОБСЕ этого вопроса. 26 января США и НАТО передали России свои письменные ответы на предложения Москвы.
Во вторник, 15 февраля, в Министерстве иностранных дел России заявили, что подготовка ответов РФ по гарантиям безопасности на предложения США и НАТО находятся на финальной стадии.