Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Українська правда (Украина): "Украина, не паникуй, но бей тревогу". Обращение депутатов Европейского парламента

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЖители Киева несут 200-метровый флаг Украины по стадиону "Олимпийский"
Жители Киева несут 200-метровый флаг Украины по стадиону Олимпийский - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пять евродепутатов проехались от Киева до Мариуполя, чтобы "выразить солидарность" Украине и "дать недвусмысленный сигнал" России, пишет "Українська правда". Парламентарии пришли в ужас – на улицах городов и в кабинетах политических элит царит спокойствие, и жители страны не верят в "российское вторжение". А ведь западные СМИ утверждают, что Путин может начать наступление "в любой момент".
Петрас Аустревичус, Михаэль Галер, Виола фон Крамон-Таубадель, Радослав Сикорский, Влодзимеж Цимошевич
Более 135 тысяч российских солдат сейчас рассредоточены вдоль украинской границы; 30 тысяч российских военных, мобилизованных в Белоруссии, начали то, что Кремль называет "военными учениями"; колонны российской военной техники и личного состава уже несколько месяцев наполняют аннексированный Крым и оккупированный Донбасс.
Ситуация быстро приближается к переломному моменту, когда Россия может легко начать и успешно завершить полномасштабное вторжение во всю страну.
Мы не говорим здесь о региональном конфликте, к которому Украина, к сожалению, привыкла за последние восемь лет.
При таких обстоятельствах мы, депутаты Европейского парламента и многолетние друзья Украины, за последнее время осуществили визиты в Киев, Запорожье и Мариуполь и бесчисленное количество встреч с общественностью и чиновниками Украины, чтобы выразить солидарность с народом Украины и дать недвусмысленный сигнал, что страна стоит перед лицом российской агрессии.
К нашему удивлению, настроения, которые мы встретили на Украине, не соответствуют объективной реальности. Такое несоответствие проявляется во всех сферах общественной жизни, от улиц украинских городов до большинства кабинетов политических элит.
Менее половины украинцев считают, что российское вторжение является вероятным, тогда как такое беспокойство значительно выше среди населения тех стран, которые также имеют длительную историю сопротивления российской агрессии.
Мрачная перспектива возможного российского вторжения на Украину, высказанная поляками, румынами, шведами и другими европейцами, подтверждается заключениями самых совершенных разведывательных служб мира, которые повторили, что Путин может начать наступление в любой момент.
Мы действительно не знаем, какой будет развязка в игре Путина (возможно, даже сам Путин не знает); правильно также то, что сеять панику – это последнее, что нужно финансовым рынкам Украины и ее миролюбивому народу.
Однако существует большая разница между предотвращением паники с одной стороны, и приуменьшением несомненной угрозы с другой.
Если первый шаг демонстрирует несокрушимую устойчивость украинцев, то второй рискует оставить страну и ее людей уязвимыми и неподготовленными.
Разумный противовес панике и нагнетанию страха, как бы контринтуитивно это ни звучало, бить тревогу среди международного сообщества и укреплять готовность украинцев к сдерживанию неминуемой опасности.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Bloomberg (США): Путин и Байден побеждают, а Украина проигрываетКризис, начавшийся из-за наращивания российских войск на украинской границе, еще далек до завершения, сообщает Bloomberg. Однако, по мнению автора статьи, уже сейчас можно предварительно сказать, кто получает наибольшую стратегическую и тактическую выгоду, а кто проигрывает.
Украина является частью европейской цивилизации, разделяющей фундаментальные ценности с ЕС. Поэтому большинство населения в польском, шведском, французском и даже немецком обществах считают, что их страны должны защищать Украину от российской агрессии.
Это также причина того, почему самые ярые друзья Украины в Европейском парламенте и других странах выражают свою полную поддержку членству Украины в ЕС, когда страна будет отвечать всем техническим критериям.
Вот почему тысячи ключевых западных политиков неутомимо работают, чтобы избежать надвигающейся трагедии, не ставя под угрозу интересы и ценности Украины.
Противодействие чрезвычайной угрозе, которую сейчас создает путинская Россия, станет беспрецедентными мерами.
Сейчас подготовлены различные сценарии, чтобы убедиться, что путинская Россия столкнется с самыми тяжелыми последствиями в случае начала нового вторжения.
В то же время наша задача – неустанно работать над повышением устойчивости украинского общества и укреплением финансовых возможностей и возможностей по обороне страны.
Западные политики также преследуют непростую задачу убедить скептически настроенное меньшинство их обществ в том, что отстаивать Украину – это больше, чем просто защищать жертву агрессии.
Это, по сути, равносильно отстаиванию западных ценностей и основанного на нормах права международного порядка, каким мы его знаем.
Широкое международное внимание, подкрепленное точными сообщениями СМИ, удерживает Украину на первом месте повестки дня, и пока существует международный резонанс и консолидированные действия, Путин дважды подумает, прежде чем начать наступление.
С другой стороны, снижение интереса и ложное чувство безопасности означало бы катастрофу для Украины, поскольку Путин может действовать безнаказанно, сталкиваясь лишь с минимальным сопротивлением международного сообщества.
Все это без сеяния паники. Такая тонкая балансировка будет признаком профессионального руководства, и мы, международные друзья Украины, будем ее поддерживать всеми средствами.