Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Politico (США): теперь специалисты по России опасаются 20 февраля

© РИА Новости Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкКонтрольные стрельбы танкистов в Ростовской области
Контрольные стрельбы танкистов в Ростовской области - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перспектива "российского вторжения" на Украину наделала много шума, пишет Politico. Была даже названа дата – 1 февраля. Игнорируя миролюбивые заявления Кремля, автор в спекулятивной форме называет другое число начала "нападения".
Фокус с 16 числом был понятен: только ленивый не писал о заявлениях президента Джо Байдена о добытых его разведчиками данных относительно вероятного начала российского вторжения. Важно отметить, однако, что высокопоставленные помощники Байдена никогда публично не заявляли, что вторжение запланировано именно на 16 февраля, а только подчеркивали наращивание войск президентом России Владимиром Путиным, в результате которого нападение может произойти "в любое время", возможно, даже до завершения Олимпийских игр.
Европейские чиновники, напротив, не стали заострять внимание на озвученной дате. "Мы не в курсе планов с подобной временной привязкой", ˗ заявил недавно высокопоставленный европейский чиновник. Некоторые предположили, что наземные силы вторжения дожидались полнолуния для лучшей видимости ночью.
Но аналитики считают, что одержимость 16 февраля отвела глаза от действительно ключевых дат.
"Временные рамки после 20 февраля всегда были более важными, ˗ сказал Майкл Кофман, эксперт по российским вооруженным силам в аналитическом центре CNA. – Посмотрим, что российские войска предпримут".
Именно 20-го числа планируется завершение крупнейших со времен холодной войны военных учений, после которых, как пообещали Москва и Минск, путинские силы отправятся на свои базы.
"Ни одного военнослужащего, ни одной единицы боевой техники не останется в Белоруссии после этих учений", – заявил журналистам министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, несмотря на неприкрытые опасения западных чиновников, что они никуда в итоге не уйдут. Да и в Париже заявили, что в ходе московской встречи Путин пообещал президенту Эммануэлю Макрону вывести войска из Белоруссии, хотя в Кремле уверяют, что никаких гарантий не давали.
По словам Майкла Кофмана, реальные намерения Путина раскроются благодаря тому, куда пойдут или не пойдут российские войска после 20 февраля. "Это дата покажет, лгут они или нет. Ложь о многом говорит", – сказал он. Необходимо отслеживать, действительно ли войска вернутся в казармы или перейдут на какое-то другое место вблизи границы с Украиной, продолжил эксперт, добавив, что также стоит проверить, вернутся ли в ближайшее время домой переброшенные на запад солдаты из Восточного военного округа.
Еще одна причина значимости именно 20 февраля заключается в завершении в этот день Мюнхенской конференции по безопасности. В этом важном ежегодном событии принимают участие такие высокопоставленные лица, как вице-президент США Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и президент Украины Владимир Зеленский. Приказ начать вторжение в тот момент, когда правая рука Байдена находится в Европе и/или в момент отсутствия украинского президента на территории своей страны, станет невероятным унижением, а Путин славится любовью к этому виду геополитического троллинга.
Проверка боеготовности в Южном военном округе - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Окно для вторжения России на Украину остается открытым: в США заявили, что РФ ищет предлог для атаки (Главред, Украина)В Вашингтоне заявили, что Москва делает "ложные заявления", которые впоследствии могут оказаться предлогом для начала "агрессии" против Украины, пишет "Главред". При этом представители Белого дома оставляют без внимания заявления Кремля об отсутствии планов "нападения" на Киев.
Впервые за многие годы по "разным причинам" на конференции не будет присутствовать никто из российских официальных лиц, заявила на прошлой неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Помимо прочего, как напоминают высокопоставленные американские чиновники, в середине февраля Россия намерена провести учения ядерных сил. Сэмюэл Чарап из корпорации Rand сообщил NatSec Daily, что Путин захочет, возможно, совместить вторжение с учениями, "чтобы предотвратить возможное вмешательство США и продемонстрировать решимость".
20 февраля также приходится на последний день зимних Олимпийских игр в Пекине, в связи с чем некоторые полагают, что Путин не предпримет военных действий до окончания церемонии закрытия, чтобы не расстраивать китайского лидера Си Цзиньпина. Аргумент не особенно весомый, ведь вторжение России в Грузию в 2008 году произошло как раз во время летних Олимпийских игр в Пекине. А чиновники администрации Байдена продолжают утверждать, что Путин может возобновить войну на Украине, не дожидаясь окончания Игр.
Многие эксперты уверены, что Путин хочет исправить ситуацию после разоблачения Америкой многих российских заговоров. Кремлевские чиновники теперь заявляют, что хотят мирного урегулирования начатого Москвой кризиса, в том числе посредством постановочного и записанного на видео разговора между Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Аналитики подозревают, что это может быть просто уловкой, и Путин тянет время ради подготовки предлога для вторжения после того, как его закулисная видео-операция стала достоянием общественности.
"Путин не станет вторгаться в озвученную нами дату", – заявил Чарап.
"Войны в Европе редко начинаются в среду", – подчеркнул постпред России при ЕС Владимир Чижов в интервью немецкой газете DieWelt, добавив, что "эскалации не будет ни на следующей неделе, ни через неделю, ни в следующем месяце".
Но с каждой неделей окно для возможного вторжения сужается. Нельзя же вечно держать солдат на холоде в палатках без стабильных каналов обеспечения. А в твиттере народ пишет, что движение механизированных подразделений России по сильно развезенной из-за оттепели местности будет затруднено. Однажды Путину все же придется отдать приказ о вторжении или отступлении, хотя некоторую технику военные могут и оставить.
Ряд специалистов по России вздохнут с облегчением, если вторжение не начнется к 1 марта. А бывшая сотрудница разведки США Андреа Кендалл-Тейлор призывает оставаться начеку и после, поскольку опасность сохранится.
"Путин может как снизить напряженность, так и снова накалить обстановку. Риск не становится меньше только потому, что называемые Западом даты остаются позади", – заявила она.