Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остерегайся, Европа: путинские щупальцы простерлись далеко за пределы Украины (The Telegraph, Великобритания)

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСовместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области
Совместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва разместила войска на украинской границе только для того, чтобы отвлечь внимание всего мира от своей деятельности в Африке, утверждает в The Telegraph специалист по России Марк Алмонд. По его словам, Кремль "узурпирует традиционную вотчину" Французского Иностранного легиона. Читатели издания иронизируют по поводу того, что африканцы отвергли "справедливых" европейцев.
От Мали и Буркина-Фасо до Центральноафриканской Республики и Эфиопии – огромная полоса черной Африки к югу от Сахары тяготеет к Москве.
"Держи вора!" – кричит карманник, чтобы отвлечь жертву. Пока его пальцы нашаривают бумажник, жулик лихорадочно машет другой рукой в противоположном направлении. Зеваки следят за ним и благополучно пропускают кражу у себя под носом.
Что, если бесспорное наращивание военной мощи у украинских границ для России – всего лишь способ отвлечь Запад от своего крепнущего влияния в странах черной Африки?
Город Тимбукту долгое время был именем нарицательным для невероятной глуши. И даже после десятилетия военной интервенции под руководством Франции против малийских джихадистов, связанных с ИГИЛ*, Сахельский регион в Африке для большинства европейцев такая же terra incognita, как и во времена "Красавчика Жеста" (легендарный фильм по роману Персиваля Рена о колониальной Африке, прим. ИноСМИ.). Все видели карты российских позиций вокруг Украины, но мало кто заметил, что группа "Вагнер" из российских наемников стала крупным игроком во франкоязычной Африке. Это сулит серьезные проблемы и Европе.
Совместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Великобритания убеждена: Россия все же решила вторгнуться на Украину (The Times, Великобритания)В Великобритании убеждены, что российское "вторжение" на Украину всё же состоится, пишет The Times. США и вовсе ждут этого события "в ближайшие несколько дней". Между тем Москва неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается.
От вмешательства в Центральноафриканскую Республику с ее полезными ископаемыми до контракта с военной хунтой в Мали – группа "Вагнер" узурпирует традиционную вотчину Французского Иностранного легиона.
Президент Макрон сокращает военное участие Франции в кампании против ИГИЛ*, потому что малийские военные сотрудничают с русскими, а призывы Запада вернуться к гражданскому правительству игнорируют.
От Мали и Буркина-Фасо до Центральноафриканской Республики и Эфиопии – огромная полоса черной Африки к югу от Сахары тяготеет к Москве.
Это важно, потому что группа "Вагнер" – совершенно неприемлемый инструмент военного влияния Кремля вдали от своих границ. Европа же, наоборот, свое влияние в этом огромном нестабильном регионе теряет.
Террористы-исламисты, включая пресловутого смертника из Манчестера, проникают в Европу из Северной Африки. Русским, может, и не нравится ИГИЛ*, но если его теракты нацелены на Европу, это по-своему полезно: отвлечет Запад от украинского кризиса.
Поскольку силы НАТО под командованием Франции частично выводятся из Мали и перебрасываются на восточный фланг НАТО, есть риск, что обширная часть Африки от Мали до Ливии либо станет неуправляемой, либо окажется под властью враждебных Европе режимов. Массовая миграция через Средиземное море расшатывает европейскую политику. Только представьте себе: для всех четырех кандидатов на грядущих президентских выборах во Франции в апреле, включая фаворита Макрона, главная тема – ужесточение миграции.
Вспомните, как прошлой осенью союзница Москвы Белоруссия спровоцировала миграционный кризис на границе с Польшей. Президент Лукашенко пустил к себе в страну тысячи потенциальных иммигрантов в ЕС безо всяких виз. А затем просто подтолкнул их к границе.
Что, если Москва развяжет руки малийскому или ливийскому "Лукашенко", и тот устроит аналогичный миграционный кризис в Италии и Испании?
Посмотрим правде в глаза: на северо-западе Африки возникло нешуточное демографическое давление, которое толкает бесчисленное множество народу, особенно молодежи, на север – пытать счастья в ЕС. Подростков безо всяких шансов найти работу все прибавляется, и район Сахеля к югу от Сахары превращается в "месторождение" потенциальных мигрантов.
Но им нужно, чтобы государства держали границы открытыми и не мешали контрабандистам перевозить людей через Средиземное море.
Возможность отпустить на север молодых мусульман, которые у себя дома рискуют соблазниться учением радикальных джихадистов, для военных режимов Сахеля – своего рода предохранительный клапан. Они знают, что шансов подавить восстание у "Вагнера" не больше, чем у французов. Но Франция и ЕС требуют, чтобы они остановили миграцию. Москва же, наоборот, будет всячески ее приветствовать как рычаг давления на ЕС.
Европа смотрит во все глаза на восток из-за реального риска войны на Украине, но угроза ее мягкому средиземноморскому подбрюшью крепнет с каждым днем. Хлесткий и разрушительный всплеск массовой иммиграции из Северной Африки расшатает европейских союзниках по НАТО изнутри, включая Францию. Таким образом, Москва сможет резко поднять ставки в Восточной Европе, если внимание Запада вдруг переключится на юг.

Комментарии читателей:

Peter Findlay
Ничего страшного, лишь бы не подлые белые британцы-колонизаторы!
А наша прогрессивная пресса и не менее прогрессивные политики пичкают нас расовыми и гендерными догмами. Вот вам пир во время чумы.
John Marks
Чушь собачья. Это британские щупальца протянулись от Украины до Ирака, от архипелага Чагос (помните такой?) до Каймановых островов (или где там Новый миропорядок прячет награбленное?). Россия просто не хочет стать следующей жертвой.
article_2
Claude Annonier
Это что, повтор грандиозного Распила Африки XIX-го века? Пусть местные сами решают. После 150 лет французской колонизации и непрекращающегося господства, может, они и правы, что создают другие союзы.
Hot azel
Я не понимаю. Запад же всегда относился к Африке и африканцам справедливо и даже не думал их эксплуатировать. С чего им вдруг питать к нам злобу? Они должны инстинктивно тянуться к нам, а не к этим русских.
A du P
Ага, особенно учитывая, как мы старались, чтобы принести в Ливию мир и стабильность.
Mark Cooper
"Мягкое подбрюшье" Средиземноморья на самом деле защитить проще пареной репы – нужна лишь политическая воля. Хватит и недели. Топите все до единой лодки с вторженцами, и сразу станет тихо и спокойно.
Robert Dunne
У российской паранойи насчет НАТО есть веские причины. После окончания холодной войны НАТО ведет себя как союзники после Версаля в 1919 году и сжимает Россию стальным кольцом. США вышли из Договора по противоракетной обороне и установили ракетные системы в Польше и Румынии, которые когда-то входили в Варшавский договор. Неужели вы полагаете, что США позволят сопернику разместить ракеты у себя под боком?
The Long Hard Road
Всё верно, путинские щупальца уже давно опутали весь Лондон.
John Mechan
Что ж, либо мы объединимся, либо они выиграют. Очень просто.
* террористическая организация, запрещенная в России