Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разоблачение: две страны НАТО боятся России (Стандарт, Болгария)

Флаг НАТО - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский кризис стал тестом на лояльность, пишет "Стандарт". Издание приводит мнение аналитика Владимира Чукова, который считает, что две страны не придерживаются принципа солидарности НАТО. Причиной этого он называет их страх перед Россией. Ситуацию вокруг Украины эксперт сравнивает с тем, что происходило на Ближнем Востоке в 1990 году.
Как только в нашу повестку дня вошел украинский кризис, стало понятно, что это тест на лояльность. Каждое правительство внутри двух блоков должно было заявить о своей лояльности, и оказалось, что две страны не придерживаются принципа солидарности. Об этом заявил профессор Владимир Чуков, преподаватель, международный аналитик, арабист в эфире Bloomberg TV.
"На данном этапе хорошо известный Виктор Орбан и его соседи – словаки, посылают двусмысленные послания; они боятся России".
Болгария не с ними, уверен гость. "Анализ нужно проводить отдельно, в рамках национальных дебатов".
По словам аналитика, ситуация вокруг Украины очень похожа на ситуацию в Ираке и Кувейте в 1990 году. "В 1990 году Саддам Хусейн маршировал со своей армией по стране и в какой-то момент высадил ее на границе с Кувейтом и какое-то время удерживал ее там, взвинчивая цены на нефть. Тогда цены взлетели до небес.
Затем он имел неосторожность вторгнуться и аннексировать Кувейт. Потом была "Буря в пустыне", но ему все сошло с рук, однако вы знаете, как сложилась судьба Саддама Хусейна 13 лет спустя".
"Сейчас Путин преследует трех зайцев. Его первая цель – маргинализировать Украину, поскольку она стала убежищем для всех антироссийских элементов на постсоветском пространстве и в самой Российской Федерации. Киев стал чем-то вроде Стамбула для исламистов". Этой цели он не достиг, считает профессор Чуков.
Вторая цель состояла в том, чтобы разрушить евроатлантическую солидарность, однако "Путин добился противоположного – за исключением Орбана, который делал очень пафосные заявления для человека, претендующего на роль антикоммуниста".
Венгерский флаг - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Европейская правда (Украина): Венгрия заблокировала присоединение Украины к киберцентру при НАТО
Третья цель связана с макроэкономической ситуацией. Напряженность вспыхнула зимой, потому что самый важный союзник Путина — холодная погода. Сейчас он говорит, что отступает, но в сирийских территориальных водах начинаются маневры. "Говорят — вот, посмотрите, какие мы сильные".
Олаф Шольц стал человеком, который действительно успокоил Путина. Разговоры о поддержке России Китаем Чуков считает блефом.
"Байден должен очень хорошо представлять, из-за чего распался Советский Союз и Восточный блок – из-за низких цен на нефть. В то время США были партнерами Саудовской Аравии.
Чего Байден не может понять, так это того, что Саудовской Аравией правит Моххамед бин Салман. Он, конечно, не величайший демократ, но лидер картеля ОПЕК+. Когда Путин понял, что между Байденом и Мухаммедом бин Салманом есть непримиримое противоречие, он принялся за дело – начал нагнетать напряженность".
"Саудовская Аравия очень важна. Рональд Рейган разрушил систему, которую все считали непобедимой — СССР, коммунизм, Варшавский договор — именно с помощью саудитов".