Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майнити (Япония): Счастливые дни Путина в Восточной Германии завершились с падением стены; тот период - отправная точка жесткой позиции по Украине

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИ.о. премьер-министра РФ Владимир Путин
И.о. премьер-министра РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце холодной войны Путин работал в Восточной Германии, пишет "Майнити". Рухнувшая Берлинская стена и распад СССР, по мнению автора, оказали решающее влияние на его нынешнее отношение к Киеву.
Почему 69-летний президент России Владимир Путин хочет любой ценой удержать Украину в сфере влияния? Когда я работал специальным корреспондентом в Берлине в 2014 году, каждый раз, когда я посещал Украину для освещения конфликта, у меня всегда возникал такой простой вопрос.
Потом кто-то сказал мне, что ответ кроется в немецком периоде Путина. В конце холодной войны он работал в Восточной Германии, и пережитое там повлияло на формирование его личности. Что это значит? В этой статье я рассмотрю немецкий период Путина.
Дрезден - город в Восточной Германии. Его называют "жемчужиной на Эльбе". Когда-то он был центром королевства Саксония, где учился Мори Огай. Там есть бар под названием "Ам Тор", куда ходил Владимир Путин, когда ему было за тридцать.
С 1985 по 1990 год Путин служил офицером разведки в дрезденском отделении Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.
article_1
Знакомый, живущий в Дрездене и знавший Путина, в 2014 году рассказал мне одну историю на условиях анонимности: "Больше всего он любил пиво, а не водку или вино. И он очень хорошо говорил по-немецки".
Любимое пиво Путина – "Радебергер Пилснер". Я также пробовал его в этом баре в 2015 году. Его характерная горечь вызывает привыкание. По информации немецких СМИ, в баре с тех пор сменилось руководство, и теперь оно не желает упоминать Путина.
В ноябре 1989 года, когда он находился в Дрездене, рухнула Берлинская стена. Молодой офицер разведки, которому в то время было 37 лет, стал свидетелем того, как граждане Германии в одночасье изменили мир.
"Путин был в Восточной Германии во время распада восточного блока, и его напугала мощь гражданского общества. Для него была важна парадигма стабильности". В 1990-е годы (когда распался СССР) это было очень важно не только для Путина, но и для многих россиян", - в 2014 году такое мнение в беседе со мной высказал Штефан Майстер, аналитик Европейского совета по международным отношениям - аналитического центра, специализирующегося на немецко-российских отношениях и Украине.
Запад приближается к нашей территории. Путин ощутил этот страх на физическом уровне. Его "оборона Украины" на самом деле является обратной стороной этого страха и берет начало в его опыте жизни в Германии. Так считает Майстер.
Украина расположена между Россией и Западной Европой и стремится вступить в Организацию Североатлантического договора (НАТО), военную структуру США и Европы.
Но Путин неоднократно требовал от НАТО не расширяться на восток - в сторону России. Возможно, именно это и есть изнанка его страха.
Кадр из фильма Шпионы по соседству
Агент КГБ, которая 23 года провела, внедрившись в обычную жизнь: «У нас, шпионов, тоже есть чувства» (El Mundo, Испания)Елена Вавилова и её муж 23 года жили рутинной жизнью в США и в то же время, будучи агентами КГБ, передавали информацию СССР. Один из их начальников предал их. Последовал арест. Потом обмен на Сергея Скрипаля. А потом она написала книгу «Женщина, которая умеет хранить секреты». Испанский журналист встретился с ней в одном из московских кафе.
Как же Путин жил в Дрездене?
По информации немецких СМИ, у него была квартира в жилом комплексе рядом с офисом КГБ. По выходным он часто играл в футбол в парке. По вечерам Путин с удовольствием пил пиво. Его жена Людмила, с которой он развелся в 2013 году, родила в Дрездене вторую дочь. Позднее Путин вспоминал о своем пребывании в Дрездене как о самом замечательном времени в жизни.
Падение стены изменило эти мирные дни. Впоследствии здание бывшей восточногерманской тайной полиции, сотрудничавшей с КГБ, подверглось нападению граждан, требовавших свободы. После этого инцидента Путин вооружился пистолетом.
Когда он вернулся на родину, его ждал распад СССР. В разгар потрясений Путин некоторое время зарабатывал на жизнь таксистом. В программе российского телевидения, показанной в прошлом году, он сказал: "Иногда приходилось подрабатывать и извозом. Неприятно об этом говорить, но, к сожалению, и это тоже было". Должно быть, это был унизительный опыт по сравнению с его счастливыми днями в Германии.
Итак, о чем же говорил Путин за кружкой пива? По словам вышеупомянутого немца, который был знаком с Путиным, когда тот жил в Дрездене, он не помнит содержание разговоров, но помнит, как он пил. Путин относился к числу людей, которые выпивают тихо.
Большинство немцев, живущих в королевстве пива, пьют его с удовольствием и наслаждением. Но Путин был не таким. Он неспешно потягивал пенный напиток. Никогда не напивался. И внимательно наблюдал за веселившимися посетителями бара.