Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Gazeta (Польша): Россия обезопасила себя на случай введения санкций, заключив огромный контракт

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва обезопасила себя на случай введения санкций, пишет Gazeta. Благодаря новому газовому контракту с Китаем возможные ограничительные меры не окажутся для России слишком болезненными. Читатели издания отмечают, что если Европа будет покупать дорогой газ в США, ее экономика станет неконкурентоспособной, и в итоге на этом выиграет Китай.
Кацпер Колибабский (Kacper Kolibabski)
В связи с ситуацией на российско-украинской границе Европейский союз и США заявили о готовности ввести санкции в случае нападения России на Украину. Москва, однако, обезопасила себя на случай такого развития событий, объясняет генерал Богуслав Пацек (Bogusław Pacek).
На вопрос о действиях России и перспективах нормализации обстановки, он ответил, что это будет долгий и сложный процесс: "Почему? Все дело в более широком контексте. Интересам Китайской Народной Республики соответствует сценарий, в рамках которого РФ будет долго давить на Украину, а одновременно вести противоборство с Западом". Генерал добавил, что благодаря российско-китайскому союзу возможные ограничительные меры не окажутся для России слишком болезненными. Дело в газовом контракте на сумму в 117 миллиардов долларов, о подписании которого Путин сообщил в начале февраля.
"Эффект санкций смягчит очень большой контракт на поставки газа в Китай, стоимость которого на 25% больше предыдущего. Это очень важный фактор, он даст России пространство для маневра в случае, если ограничительные меры Западной Европы и США окажутся жесткими", — указывает Пацек.
Он подчеркивает, однако, что одно дело грозить санкциями, а другое — их на самом деле ввести: "Такие серьезные санкции в отношении РФ означают для Европы снижение товарооборота, сокращение производства, ухудшение различных финансовых показателей". Пацек напоминает о ситуации Польши: когда Европа ввела санкции, россияне в отместку перестали закупать польское мясо и яблоки.
"У нас сразу же поднялся шум: как же интересы польских аграриев? А ведь эти объемы нельзя даже сравнить с оборотами других стран с Россией", — говорит генерал. Подводя итог, он констатирует, что причин драматизировать ситуацию нет, хотя причины для беспокойства, из которых следует сделать выводы, остаются.
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Урсула фон дер Ляйен: ЕС готов к частичному прекращению поставок газа из России (Дневник, Болгария)Обострение напряженности в отношениях с Москвой из-за Украины побудило ЕС пересмотреть свои планы, пишет "Дневник". Издание цитирует Урсулу фон дер Ляйен, которая заявила, что Европа справится с частичным прекращением поставок газа из России. Читатели считают, что цены в таком случае вырастут еще больше.

Комментарии читателей:

Realistas
Вроде бы стратег, а с предвидением у него не очень. Китай давно крутится около российского газа, сейчас он его получит. Европе останется очень мало сырья, а польские русофобы и вовсе ничего не получат. Российским газом интересуется также Индия. Все это началось еще до войны с Украиной, в начале этого века, когда Китай стал усиливаться.
tow_edward_gierek
Печально, что генерал не понимает, о чем говорит. Во-первых, у Путина нет того газа, который он собирается дополнительно продать Китаю. Во-вторых, Пекин получает сырье практически по себестоимости. Если Россия лишится европейских покупателей, она останется без денег.
Gazkom
Россия продает газ Европе — Европа попадает в зависимость от России. Россия продает газ Китаю — Россия попадает в зависимость от Китая.
Oelefante
Китай заинтересован в том, чтобы Россия накаляла обстановку в Европе, поскольку это отвлекает внимание США от борьбы с ним. А еще больше китайцев порадует нападение на Украину, за которым последует введение европейских и американских санкций. Это подтолкнет Россию в объятия Пекина, ведь она уже выступает в отношениях с ним более слабым партнером.
rezun-one
Это называется диверсификация. Европа может отказаться от российского газа, не позволив запустить "Северный поток — 2", но на это сырье уже нашелся покупатель. Сейчас США навяжут европейцам свое, которое стоит в восемь раз больше, что положит на лопатки экономику ЕС, который окажется неконкурентоспособным на фоне Китая. Пекин отлично все разыграл. Когда два идиота ссорятся, третий извлекает выгоду.
Metenburg
Китай и Россия отказались от долларов во взаимной торговле. Обожатели доллара не могут на него налюбоваться, считают его всемогущим, он таким был, но уже не будет.
20portal
Китайцы возьмут газ, а потом потребуют отдать им Камчатский край и территории на Уссури. Их парламент примет обращение к президенту Си по вопросу признания автономии Камчатки. Только тогда Путина погонят из Кремля.
kar.as
Россияне правильно делают, что укрепляют дружбу с Китаем. Они смогут там удобно хранить свои деньги, покупать недвижимость, ездить туда в отпуск или отправлять детей в детские лагеря. Что касается меня, то мне все равно: пусть хоть перенесут Москву за Урал. А границу с ЕС следует закрыть и заварить.