Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Araby (Великобритания): символ столицы Сибири вызывает споры после отмены победы орангутана Бату

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Голосование за новогодний талисман в Новосибирске переросло в политический скандал, пишет Al Araby. А все из-за победы орангутана Бату, который, как утверждается, выиграл благодаря усилиям оппозиции региона. Результаты голосования были отменены из-за доказанных фактов "накруток", но автор статьи не упоминает об этом.
После переросшей в политический скандал полемики в социальных сетях администрация города Новосибирска (3 тысячи километров к востоку от Москвы), столицы Сибирского федерального округа, приняла решение аннулировать итоги голосования за новогодний талисман 2022-2023. Как заявили местные власти, сейчас они работают над поиском другого способа для скорейшего выбора подходящего талисмана "новогодней столицы России".
Споры начались в середине января, как только городской зоопарк объявил о выдвижении пяти животных, а городская администрация выставила кандидатов на голосование на своем сайте. В ответ в социальных сетях высмеяли включение в список орангутана, ведь эти обезьяны обычно обитают в тропическом климате, но оппозиция решила воспользоваться случаем и призвала сторонников проголосовать за это животное. В результате он получил подавляющее большинство голосов над другими кандидатами, а именно манулом, амурским тигром, снежным барсом и белым медведем.
В ответ на шаг оппозиции власти мобилизовали своих сторонников, чтобы изменить итоги, но безрезультатно. Голосование закончилось победой орангутана Бату примерно с 40%, в то время как барс Саян, несмотря на все усилия администрации, не набрал более 37% голосов. Всего в опросе приняли участие 133 тысяч человек.
Вскоре администрация зоопарка выступил с официальным заявлением, в котором говорится: "Мы предложили новосибирцам выбрать из наших животных талисман Новогодней столицы России 2023 года. Мы надеялись на искренний интерес и позитивное отношение к нашей идее. К сожалению, сегодня мы видим, что наши животные стали участниками фарса, который организовали люди. Опрос используется в целях, далеких от выбора символа праздничного Новосибирска: ряд блогеров, депутатов, журналистов (в том числе не имеющих никакого отношения к нашему городу) призвали свои аудитории придать опросу за талисман политическую окраску. Негативный характер происходящего к финалу не вызывает сомнений".
Как сообщила 7 февраля вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, мэрия ищет новый способ для выбора новогоднего талисмана, учитывая, что результаты опроса на сайте ведомства "утратили доверие". По ее словам, в следующем голосовании экзотических животных, а тем более не обитающих в Сибири, не будет.
Многих удивило включение в список кандидатов орангутана. Хотя поначалу это экзотическое животное не вызывало особого энтузиазма, позже кампанию по продвижению его кандидатуры возглавили блогеры, политики и просто обладатели хорошего чувства юмора. Слава орангутана Бату вышла далеко за пределы Новосибирска, а популярный блогер из Москвы Илья Варламов назвал его "народным кандидатом", призвав участников голосовать активнее.
Как известно, орангутаны, занесенные в список животных на грани исчезновения, являются наиболее близкими по ДНК к человеку видами обезьян, а также по уровню интеллекта и продолжительности жизни. Что касается Бату, победившего по результатам голосования, то он родился в зоопарке в Чехии в 1999 году, а в августе ему исполнится 23 года. С 2008 года он живет в Новосибирске, где приковал к себе внимание и стал любимым животным посетителей городского зоопарка. С 2017 года Бату живет со своей партнершей Мишель, родившейся в московском зоопарке в 2009 году.
Пока оппозиционеры активно использовали возможность высмеять власти за выбор тропического животного в качестве символа города, в котором зимняя температура опускается ниже 40 градусов по Цельсию, социальные сети заполнились саркастическими комментариями по поводу решения отменить результаты голосования. Как писали пользователи Twitter, Бату стал символом борьбы за свободу. В целом, граждане видели связь между отменой результатов голосования по выбору символа города, политической ситуацией в стране и способом борьбы с оппозицией.
В Twitter стали появляться ехидные комментарии: "В своих выступлениях Путин никогда не произносит имя "Бату", предпочитая такие термины как "упомянутый Вами орангутан", "этот примат" и "данный человекообразный персонаж". Как известно, президент России Владимир Путин во всех своих ответах о Навальном избегает произносить его имя, предпочитая использовать выражение “человек, которого вы упомянули”".
Один из комментаторов воспользовался случаем, чтобы обвинить депутатов Государственной Думы. По его словам, Бату является народным кандидатом в Госдуму, и если он одержит победу, то превзойдет всех парламентариев по уровню интеллекта и дисциплины.
В свете нынешней кампании против оппозиционеров, часть которых причисляют к иностранным агентам или экстремистам, в социальных сетях были и такие комментарии - "Орангутан Бату был объявлен иностранным агентом".