Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ситуация вокруг Украины внушает нам осторожный оптимизм", говорит генсек НАТО (Le Figaro, Франция)

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО не видит признаков деэскалации со стороны России, заявил Столтенберг в интервью Figaro. Генсек также предупредил Москву о последствиях в случае признания ДНР и ЛНР — он называет это "агрессией" и нарушением Минских соглашений, которые отказываются выполнять украинские власти.
"Россия все же может начать атаку, причем в очень короткие сроки", — сказал Йенс Столтенберг во время заседания министров обороны Североатлантического союза, продолжавшегося в среду и четверг.
Интервью взял Николя Баррот (Nicolas Barotte)
"Фигаро": Россия объявила о выводе войск, дислоцированных вблизи границы с Украиной. Означает ли это, что войны можно избежать, или вы все еще думаете, что вторжение неизбежно?
Йенс Столтенберг: Пока мы не видим никаких признаков деэскалации со стороны России. Но, конечно, мы будем внимательно следить за тем, что они делают. Мы предлагаем им отвести свои войска от границы с Украиной. Однако мы увидели с российской стороны ее готовность продолжить дипломатические усилия. Ситуация побуждает нас к осторожному оптимизму. В любом случае развертывание сил вокруг Украины по-прежнему масштабно и беспрецедентно.
Россия по-прежнему может начать наступление, русским нужен лишь очень короткий подготовительный период. Эта ситуация очень серьезна. Мы готовы приложить все возможные дипломатические усилия. Мы послали России предложение направить дискуссию в направлении, которое будет касаться широкого круга тем. Среди них — контроль над вооружениями, прозрачность военных учений, снижение рисков. Мы предложили русским вернуться к формату Совета Россия-НАТО (СРН)... Я приветствую усилия лидеров стран НАТО — президента Макрона и канцлера Шольца, — которые поддерживают диалог с Россией. Но теперь нужно, чтобы и Россия сама захотела поддерживать диалог.
— А что, если Украина сама откажется присоединяться к НАТО? Может это разрядить напряженность?
— Украина имеет право принимать свои собственные решения. Мы эти решения уважаем, и здесь мы с равным почтением отнесемся и к решению независимой от нас Украины присоединиться к НАТО, и к ее свободному выбору не присоединяться к НАТО. Взгляните на Швецию и Финляндию: это страны-партнеры НАТО, которые не являются членами нашей организации. Но у нас с ними налажено теснейшее взаимодействие. А пока Украина постоянно сигнализирует о своем желании вступить в НАТО, и мы уважаем стремление Украины стать одной из стран-членов. Мы помогаем Украине проводить реформы. Но последнее слово будем за 30 странами-членами НАТО.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и миротворцы НАТО в столице Косово Приштине - ИноСМИ, 1920, 14.01.2022
Столтенберг: «До договорённостей с Москвой пока далеко. Путин хочет подмять под себя соседей, но мы отреагируем» (La Repubblica, Италия)La Repubblica задает генсеку НАТО Столтенбергу вопросы о приеме в НАТО Украины, ГрузииЮ Финляндии. Он сетует, что Россия еще не поняла, как здорово иметь этих соседей в «оборонном» альянсе. Правда, при их приеме все могут погибнуть, потому что обороняется НАТО от России. Ну и что? Генсек и так не хочет жить в Европе, где эти страны не берут в НАТО. А ведь раньше жил — не тужил.
— А как НАТО отреагирует в том случае, если Россия признает отделение восточных регионов от Украины?
— В этом случае речь будет идти о злостном нарушении территориальной целостности Украины. Регионы Донецка и Луганска являются частью международно признанной территории Украины. Кроме того, такое признание будет со стороны России нарушением Минских договоренностей.
Комментарии читателей:
Fact_checking
Почему НАТО смогла навязать Сербии отделение края Косово, являющегося частью международно признанных границ республики Сербия, а теперь вот отказывается признавать отделение Донецкой и Луганской областей?
runuser
Столтенберг присягает только НАТО, чтобы оправдать свою неплохую зарплату и обеспечить себе безбедное существование. Печально, сир...
Gentilhomme-Vieille Canaille 94
Англо-саксонская коалиция загнала себя в собственную ловушку, созданную верными НАТО средствами массовой информации. Они без конца пишут о нападении России на Украину. А надо говорить не о нападении России на Украину, а о нападении Украины на Донбасс. Вот этот-то нападение и есть главный секрет альянса. Верить обещаниям НАТО не следует. Ведь это мелкие людишки из НАТО совсем недавно кормили нас сказками про то, что они "точно знают": вторжение начнется 16 февраля. А в итоге пока ничего не случилось.
Hk97vince
Потенциально Столтенберг — один из величайших военных преступников, которых когда-либо знала Европа. На протяжении 20 лет все его действия направлены на разжигание войны с Россией.
anonyme 111367
Было бы неплохо, если бы НАТО оправдала свое существование.
lemoutillon
Человек, создавший эту ситуацию и призывающий к осторожности, явно не лишен юмора!
Clay Zen
Сейчас мы слышим заявления этого джентльмена в средствах массовой информации чаще, чем некоторое время назад, когда Турция угрожала французским кораблям в Средиземном море.