Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театр войны: смертельный номер Путина на Украине (The Spectator, Великобритания)

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкУчения морских пехотинцев Северного флота
Учения морских пехотинцев Северного флота - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь Владимир Путин знает, что Запад не станет сражаться за Украину. По мнению автора The Spectator, это показали события последних недель. Российский президент осознает, что хорошо умеет создавать ощущение неминуемой опасности. Главный вопрос заключается в том, каким карам Запад сможет подвергнуть Россию после вторжения.
Печатный номер за 19 февраля
Теперь Владимир Путин знает, что Запад не станет сражаться за Украину. Это показали события последних недель. Москва может поступать, как ей заблагорассудится. Российские войска могут пойти на Киев, а могут и остаться на границе, расшатывая украинскую экономику до тех пор, пока правительство страны не падет. Если Путин захочет воевать, он победит, по крайней мере, в начале. Никакие западные войска не помешают России перейти границу.
Главный вопрос заключается в том, каким карам Запад сможет подвергнуть Россию после вторжения. Смогут ли члены НАТО договориться о том, как действовать? Противоречия в рядах альянса вышли наружу. Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан пожаловался демократам в конгрессе, что Германию приходится "постоянно уговаривать" по поводу санкционного ответа на российскую агрессию.
НАТО, созданная в начале холодной войны для противодействия Советскому Союзу, пытается сдержать Россию не военной силой, а угрозами применения таких санкций. Они будут намного болезненнее тех, что были введены против России после аннексии Крыма в 2014 году. Москву отрежут от мировой финансовой системы, а трубопровод "Северный поток 2", построенный для прямых поставок российского газа в Германию, не будет введен в эксплуатацию. Это будет публичный и соразмерный ответ.
article_1
Путинское возмездие будет иного рода. Он может осуществить кибератаки против западных банков, прибегнув к услугам действующих самостоятельно российских хакеров, что даст Москве возможность отрицать свою причастность. Он может причинить вред опосредованно. Путин уже приостановил экспорт аммиачной селитры (Россия обеспечивает примерно две трети общемирового объема поставок), что приведет к росту цен на удобрения и продовольствие. Это напомнит западным странам, что он в состоянии существенно поднять стоимость жизни их населению и спровоцировать внутренние кризисы. Байден был прав, когда сказал избирателям, что санкции против России чреваты издержками для Америки. Европейские лидеры должны выступить с такими же предостережениями. Если санкций будет достаточно, чтобы сдержать Путина, Запад должен быть готов к определенным болезненным последствиям, которые будут сохраняться довольно долго.
Путин всегда следовал ленинским заветам о том, что оборону врага надо проверять: "Пробуйте штыками. Встретите мягкое – колите. Встретите сталь – отступайте". Сейчас уже понятно, что только полномасштабное вторжение на Украину может гарантировать согласованный западный ответ. Если такого вторжения не будет, появятся новые разногласия по поводу того, как наилучшим образом справиться с Россией. Один западный специалист, занимающийся украинским кризисом, утверждает, что Путин теперь против массированного наступления, так как Москве "не нужно единство с другой стороны".
Путин выигрывает и от ложной тревоги, которую поднимает Запад в ходе этого кризиса. Если он создал группировку войск, а потом отказался от решительных действий, в следующий раз блоку НАТО будет намного сложнее сплотить Запад. Если закончится февраль, а боевые действия не начнутся, все придут к общему мнению, что угроза была блефом, а Вашингтон с Лондоном перегнули палку со своей чрезмерной реакцией. Когда Россия в следующий раз сосредоточит на границе многотысячную группировку войск, многие страны откажутся всерьез относиться к предупреждениям о вторжении.
Путин, между тем, может продолжать провокации. На этой неделе Дума призвала его признать самопровозглашенные пророссийские республики в украинском Донбассе. Он может признать Донецк и Луганск, а потом отправить российские войска "защищать" их. Вряд ли Запад проявит единодушие в вопросе о том, как на это реагировать.
Минобороны объявило о начале отвода войск после учений
Страна (Украина): Путин так и не напалРоссийское "вторжение" на Украину так и не началось нынешней ночью, хотя британские СМИ анонсировали конкретное время наступления, пишет "Страна". Таблоиды уже переписали свои статьи, объяснив спокойную ночь в Киеве "загадочностью" Путина.
Путин может также заявить, что русскоязычное население Украины подвергается нападкам, и что он обязан послать войска, чтобы защитить его. На этой неделе он сделал абсурдное заявление, назвав происходящее в Донбассе "геноцидом". Уверенность в том, что Москва имеет право защищать русскоязычных людей, где бы они ни находились, с 18 века является характерной чертой российского подхода к международным делам. Путин любит говорить, что русские и украинцы, будучи потомками Древней Руси, это "один народ, единое целое",. Он хотел бы воссоединить этот народ, если ему удастся найти соответствующий предлог.
Запад во время кризиса в необычной для себя манере очень открыто использует разведывательную информацию. Лондон утверждает, что МИ6 разоблачила российские планы поставить у власти в Киеве марионеточное правительство. Американские разведывательные источники сообщили в выходные, что Путин нападет в среду. Цель при этом состоит в том, чтобы подорвать повествовательную линию Путина, не дать ему говорить о том, что он хочет прийти на выручку русскоязычному населению Украины, помешать осуществить операции "под чужим флагом".
Некоторых представителей британской разведки беспокоит неестественная театральность такой тактики. Они говорят, что последствия продуманы недостаточно тщательно. Что будет, если широко разрекламированное вторжение не состоится? Что будут говорить о достоверности разведывательных данных, если их разглашают в попытке изменить ход событий? Авторы такой тактики признают, что они руководствуются остротой ситуации, но отнюдь не какой-то масштабной стратегией. Вместе с тем, они утверждают, что благодаря такой тактике союзников удалось предупредить о том, что думают русские: операция под чужим флагом гораздо менее эффективна, если люди ее ожидают.
Западный мир ждет, что Путин будет делать дальше. Ему уже удалось продемонстрировать важность и востребованность России. Посмотрите, какой гурьбой в последние дни иностранные лидеры устремились в Москву, чтобы посидеть за его длинным столом.
А еще ему нет нужды идти в наступление, чтобы доставить Украине неприятности. Когда Британия и США порекомендовали своим гражданам покинуть Украину, они подали миру сигнал о том, что в этой стране жить опасно. Из-за этого компании начали эвакуировать свой персонал. Украинский президент Владимир Зеленский умоляет бизнесменов вернуться. Украинским экспортерам нужна страховка, но по данным одного анализа, сейчас страховать компании в этой стране готовы всего три из 60 обычно работающих там фирм по страхованию политических рисков. Авиалинии работают с перебоями, а российские военно-морские учения мешают заниматься торговлей.
Если Путин повторит свой маневр с наращиванием сил и средств на границе, он может обрушить украинскую экономику и заставить страну пойти на уступки Москве. Посмотрите, как Зеленский начал твердить о том, что вступление в НАТО – это всего лишь "мечта", а не ближайшая перспектива. Новый канцлер Германии Олаф Шольц тоже весьма откровенно заявил, что членство Украины в НАТО "в повестке не стоит".
Кроме того, всегда можно осуществить кибератаки (отрицая свою причастность к ним). На этой неделе хакеры нанесли удары по двум крупнейшим государственным банкам Украины, что отрицательно отразилось на платежах по банковским картам и так далее. В прошлом месяце хакеры обрушили вебсайты украинского правительства. Это еще одна форма войны на истощение, которую Путин может прекратить, если Украина подчинится его воле.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Страна (Украина): "Россия будет вынуждена реагировать". Москва дала письменный ответ США по реакции на предложения безопасностиМосква письменно ответила на предложения Вашингтона по вопросам глобальной бе6зопасности, пишет "Страна". В документе указано, что "американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора".
Если будет эскалация, и Запад введет жесткие санкции, российские хакеры активизируют свою деятельность. Но то же самое сделает и Британия, задействовав созданные недавно национальные кибернетические силы. Они постараются заблокировать важнейшие российские системы, хотя Западу сделать это намного сложнее, так как он связан законами и не может заниматься грязными играми в отличие от Китая, России и Северной Кореи. У британского государства нет организованных преступных группировок, выполняющих его заказы.
А еще Путин может организовать диверсии, отрицая причастность России. Недавно в Норвегии вышли из строя несколько подводных кабелей. Очевидно, это был результат целенаправленных действий человека. Трудно неопровержимо доказать, кто осуществил эти диверсии, но если спросить, кому это выгодно, ответ будет однозначный. И это проблема для НАТО. Как отвечать на такого рода действия против страны-члена, особенно если доказать вину невозможно?
Возникает искушение назвать Путина этаким реликтом холодной войны, но он очень современный лидер, и это вызывает тревогу. При нем Россия как никто другой научилась использовать тактику серых зон, чтобы приводить в замешательство противника и стирать грань между войной и миром. Он показал, что хорошо умеет создавать ощущение неминуемой опасности. Это далеко не последняя драма на украинской границе, режиссером которой является Путин.