Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The New York Times (США): артиллерийские обстрелы на востоке Украины как предвестники вторжения

© REUTERS / Alex Brandon/Pool via REUTERSГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Блинкен рассказал о наличии у американской разведки информации, "ясно указывающей на то", что Россия готовится начать наступление на Украину "в ближайшие дни", сообщает NYT. Москва неоднократно отвергала спекуляции об "агрессии". Все прогнозы Запада на эту тему не сбылись.
Обстрелы на востоке усиливаются, и официальные лица заявляют, что Москва может воспользоваться ложными заявлениями о "геноциде" против русских как предлогом для нападения.
Станица Луганская, Украина – Жители украинской прифронтовой полосы в четверг поспешили укрыться в подвалах, когда обмен артиллерийским огнем с пророссийскими сепаратистами усилился. Это зловещее событие заставило Запад заговорить о том, что Россия может воспользоваться обстрелами как предлогом для вторжения на Украину.
Соединенные Штаты и Россия выступают с противоречащими друг другу заявлениями об отводе российских войск от украинской границы. Москва настаивает, что отвод начался, и в такой обстановке сепаратисты начали утверждать, что они подвергаются артиллерийским обстрелам со стороны украинцев. Именно о таких инцидентах предупреждали западные представители, говоря о том, что Россия постарается оправдать ими свои военные действия.
Выступая в Белом доме, Байден сказал: "Все говорит о том, что они готовы войти на Украину, атаковать Украину". По словам президента, у Соединенных Штатов "есть основания полагать", что Россия "осуществляет провокацию под чужим флагом, дабы получить повод для вторжения".
Госсекретарь Энтони Блинкен совершил внеплановую поездку в Нью-Йорк, где выступил в Совете Безопасности ООН и рассказал о наличии у американской разведки информации, "ясно указывающей на то", что российские войска окружают Украину с трех сторон и "готовятся начать против нее наступление в ближайшие дни".
article_1
Эскалация напряженности отразилась на рынках, резко упали котировки акций.
Россия в четверг продолжала утверждать, что у нее нет планов вторжения. Она опубликовала новую информацию об отводе войск и пренебрежительно называла американские предупреждения о вторжении "информационным терроризмом".
Российское правительство также опубликовало пространный ответ на выдвинутые в прошлом месяце Америкой предложения об ослаблении напряженности, подтвердив стремление Кремля восстановить свою сферу влияния в Восточной Европе, а также сделав туманное предупреждение о боевом развертывании новых войск. Если Соединенные Штаты не уступят этим требованиям, говорится в документе, "Россия будет вынуждена отреагировать, в том числе осуществлением мер военно-технического характера".
В четверг на востоке Украины был обстрелян детский сад. Этот всплеск насилия создал такую обстановку, о которой уже предупреждали западные лидеры, наблюдая за колоссальным сосредоточением сил и средств российской армии вокруг Украины.
Президент России Владимир Путин на этой неделе повторил ложное утверждение о том, что Украина осуществляет "геноцид" против русскоязычного населения на востоке страны, а российские власти объявили, что проведут расследование по факту обнаружения мнимых "массовых захоронений" русскоязычных жертв, погибших от рук украинских военных.
Также в четверг кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков дал весьма зловещую оценку. "Чрезмерная концентрация вооруженных сил Украины в непосредственной близости от линии разграничения вкупе с возможными провокациями может представлять страшную опасность", — сказал он.
Блинкен заявил Совету Безопасности, что Москва, по всей видимости, готовит почву.
"Русские планируют создать предлог для нападения, — сказал он, приведя в качестве примера "так называемый террористический обстрел" или "поддельную и даже настоящую атаку с применением химического оружия". "Это будет силовая акция, в которой Россия обвинит Украину, — заявил Блинкен, — или возмутительное обвинение, которое Москва выдвинет против украинского правительства".
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Global Times (Китай): премьер-министр Великобритании через Sina Weibo "предупредил" Путина, чем озадачил и позабавил китайских интернет-пользователейВ Китае бурно обсуждают очередное "предупреждение" Джонсона в адрес Путина. Как сообщает Global Times, британский премьер-министр попытался "докричаться" до России через китайскую соцсеть Sina Weibo. Опубликованный пост с "предостережением от вторжения на Украину" быстро стал популярным. Однако ничего, кроме насмешек, он не вызвал.
Если так, то это будет не впервые.
Противоборствующие стороны обмениваются не только артиллерийскими выстрелами, но и обвинениями. Украинские военные заявили, что в детском саду получили ранения трое взрослых гражданских лиц, а лидер пророссийских сепаратистов сказал, что Украина "варварски и цинично" провела минометный обстрел.
Артиллерийский обстрел начался рано утром и не стихал до вечера. Резкие звуки взрывов эхом отражались от зданий, а вспышки света от летящих снарядов выхватывали из темноты силуэты деревьев.
Такое резкое обострение обстановки демонстрирует, насколько неустойчив этот кризис. Американские официальные лица опасаются, что это может привести к нападению на вторую по величине европейскую страну Украину одной из самых мощных армий в мире. Молодое поколение европейцев никогда не думало, что станет свидетелем таких событий.
Рано утром в пятницу прибывший в Мюнхен на ежегодную конференцию по безопасности пресс-секретарь Госдепартамента сказал, что Блинкен согласился встретиться с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в конце следующей недели. Нед Прайс (Ned Price) не сообщил ни время, ни место этой встречи, ограничившись замечанием о том, что она не состоится, если Россия нападет на Украину. "Если они все же осуществят вторжение в предстоящие дни, станет ясно, что Москва никогда всерьез не относилась к дипломатии", — отметил Прайс в своем заявлении.