Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Globe and Mail (Канада): США утверждают, что Россия планирует сфабриковать предлог для вторжения на Украину

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкУчение мотострелковой бригады Северного флота в Мурманской области
Учение мотострелковой бригады Северного флота в Мурманской области - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Энтони Блинкен в очередной раз выступил со спекулятивным заявлением о том, что Россия "готова атаковать Украину уже в ближайшие дни". Читатели The Globe and Mail считают, что война противоречит интересам Москвы, а истерика Вашингтона выглядит слабо и неубедительно.
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия готова атаковать Украину уже "в ближайшие дни" и что у Соединенных Штатов есть четкое представление о том, как Кремль будет действовать.
Выступая на заседании Совета безопасности ООН в четверг, 17 февраля, Блинкен изложил траекторию планируемого вторжения России, которое, скорее всего, начнется со сфабрикованной атаки и перерастет в наступление на столицу Украины.
Блинкен также отверг настойчивые заявления Кремля о том, что тот уже отводит часть своих войск от границы.
Между тем министр обороны США Ллойд Остин (Lloyd Austin) рассказал о том, как Россия готовится к наступлению, в том числе продолжая наращивать свой контингент у линий фронта.
Президент России Владимир Путин анонсировал свое запланированное обращение к российскому парламенту и вновь потребовал, чтобы страны НАТО прекратили помогать Украине. Тем временем его правительство выслало из страны заместителя посла США.
Президент США Джо Байден заявил, что существует "очень высокая" вероятность того, что Россия вторгнется на Украину "в течение следующих нескольких дней".
"Все указывает на то, что они готовы пойти на Украину, атаковать Украину", - сказал Байден репортерам в Белом доме в четверг, 17 февраля.
В своем выступлении в Совбезе ООН Блинкен заявил, что, вопреки заявлениям Москвы о том, что она отводит часть своих войск от границ Украины, на самом деле Россия наращивает свои войска, стягивая новые силы к тем 150 тысячам солдат, которые уже окружают Украину.
"Имеющаяся у нас информация ясно показывает, что эти силы – сухопутные войска, авиация, корабли – готовятся к атаке на Украину в ближайшие дни", – сказал госсекретарь США.
По его словам, Россия планирует сфабриковать некий предлог для вторжения на Украину. Таким предлогом может стать террористический акт, обнаружение массового захоронения, инсценировка удара беспилотника по гражданскому населению или даже атака с применением химического оружия.
По словам Блинкена, нападение России начнется с ракетных ударов, бомбардировки, кибератак и блокировки коммуникаций внутри Украины. Затем сухопутные силы России начнут наступление, а российские танки и пехота попытаются захватить Киев.
Госсекретарь США также попытался ответить на вопросы касательно достоверности данных американской разведки, подчеркнув, что, если бы Россия не планировала наступление, она не стала бы стягивать такую огромную армию к границам Украины.
После встречи представителей НАТО в Брюсселе, Остин заявил, что за последние несколько дней российские войска подошли еще ближе к Украине и что Кремль отправил туда дополнительные боевые самолеты и силы.
"Не так давно я сам был солдатом, и я по личному опыту знаю, что вы не станете делать подобное без какой-либо причины. И вы однозначно не станете делать подобное, если вы готовитесь собрать вещи и отправиться домой", – сказал Остин.
В четверг, 17 февраля, Путин сообщил, что он планирует созвать совещание для подготовки обращения к обеим палатам российского парламента.
Эвакуация граждан из ДНР и ЛНР - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Страна (Украина): в "ЛДНР" объявили эвакуацию, в Донецке звучат сирены. Что происходит на самом деле?В ДНР объявили о массовой эвакуации гражданского населения в Россию, сообщает "Страна". Причина такого шага – возможное начало Киевом наступательной операции. Что сегодня происходит на востоке Украины, и почему из Донецка и Луганска массово уезжают люди, разбиралась автор статьи.
Кремль также вновь озвучил свою угрозу принять некие "военно-технические меры", если НАТО не выполнит его требования, включая требование гарантировать, что Украина никогда не станет членом Организации Североатлантического договора.
В своем письме, адресованном правительству США, которое опубликовала администрация Путина, Москва снова потребовала, чтобы Соединенные Штаты и НАТО забрали обратно все то оружие, которое они предоставили Украине и отозвали всех своих советников, работающих в этой стране.
Как в четверг сообщили представители Соединенных Штатов, на прошлой неделе без всяких причин Россия выслала заместителя посла США Барта Гормана (Bart Gorman).
Представители НАТО неоднократно подчеркивали, что у Украины должна быть возможность в конечном счете стать членом альянса. Байден предлагал провести переговоры с Россией по другим вопросам, включая контроль над вооружениями.
Алена Ермакова, украинский политолог, живущая в Польше, сказала, что это письмо Кремля ставит Украину в "невозможную ситуацию": Киев может оставить оружие, предоставленное ему НАТО, и тогда Россия обвинит его в том, что он угрожает ее национальной безопасности, или же он вернет оружие, и тогда Москве будет гораздо легче захватить Украину в случае вторжения.
"Реакция Москвы не внушает особой надежды, потому что она демонстрирует, что русские на самом деле не хотят вести переговоры", – сказала Ермакова, которая является научным сотрудником Института европейских исследований при Ягеллонском университете в Кракове.
Россия уже несколько месяцев обостряет ситуацию, хотя Кремль продолжает настойчиво заявлять, что Белому дому не о чем беспокоиться. Украинские чиновники заняли более осторожную позицию: по их словам, им пока неясно, что именно Москва намеревается делать дальше. На этой неделе президент Украины даже пошутил по поводу появившихся в иностранной прессе сообщений о том, что источники в правительстве США называли 16 февраля днем начала вторжения – Зеленский в шутку назвал среду "днем нападения".
По словам Ермаковой, Киев, возможно, сознательно пытается немного смягчить накал в надежде избежать такой реакции со стороны украинских военных или гражданского населения – к примеру, обострения ситуации в Донбассе или столкновений у российского посольства, – которая может спровоцировать Москву.
По мнению Ермаковой, Зеленский, возможно, также считает, что его хладнокровие продемонстрирует Путину, что его угрозы не действуют.
"Вся эта ситуация выглядит как попытка оказать психологическое давление на Украину, то есть оказывать сопротивление можно в том числе таким образом, – пояснила она. – Нужно показать, что это не работает, что мы не паникуем, что мы отстаиваем наши позиции".
***
Комментарии читателей
hemico
Россия не заглотила эту наживку, потому что пока война противоречит ее интересам (она потеряет много своих солдат, и западные санкции окажутся болезненными). Во вторжении России на Украину заинтересованы враги "Северного потока – 2". Наблюдатели ОБСЕ только что были эвакуированы, и украинские войска уже начали обстреливать Донбасс. Высока вероятность того, что Запад решит провести операцию под чужими флагами.
coolman
150 тысяч российских военных недостаточно для того, чтобы оккупировать Украину. Этого недостаточно даже для того, чтобы атаковать Украину, у которой есть 250-тысячная армия, готовая защищать свою страну. Атакующая сторона должна иметь численное преимущество минимум 3 к 1. По крайней мере это правило работает в случае с конвенциональными войнами.
A777
Заголовки в газетах стали повторяться и нагонять скуку.
WallyMum
Мне становится все труднее верить, что администрации Байдена хотя бы что-то известно, потому что ее истории "это произойдет тогда-то" меняются каждый день. Это выглядит слабо и неубедительно, извините.