Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Україна молода (Украина): война, Зеленский и пустота

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рейтинг Зеленского падает, сообщает близкая к Порошенко газета "Украина молодая". Как бы президент ни показывал "свидомым" что он "свой", какие бы санкции против "пророссийских" депутатов ни вводил, "патриотическая среда" поддерживает Порошенко. Зеленского же ругают за то, что он посмел подумать о создании единственного телеканала на русском языке, развёл коррупцию, офшоры и обвалил экономику.
Около трех лет назад мы стали заложниками эксперимента киношного президента Голобородько-Зеленского. Но реальный гарант конституции Зеленский также попал в ловушку блестяще экранизируемого нарратива. По крайней мере, об этом еще в начале своей каденции он признался в одном из интервью престижному британскому изданию The Guardian, мол, с самого начала именно образ Голобородько определяет действия шестого президента Украины.
Отвечая на вопрос корреспондента: "Какое различие между игрой президента на экране и президентом в жизни?" – Зеленский ответил: "Это очень похоже".
Достаточно опытный, безусловно, успешный (и, как утверждал Коломойский, циничный) бизнесмен-шоумен Владимир Зеленский полностью стал заложником собственного персонажа.

Игра на проигрыш

Что же имеем сейчас? Последнее социологическое исследование показывает, что рейтинг Зеленского менее двадцати двух процентов, за месяц до этого он составлял двадцать четыре процента. И хотя все, что происходит с популярностью действующего президента в последние месяцы, еще не является личной электоральной катастрофой Зеленского, но это точно серьезный намек на возможные неприятности и сигнал, что его даже сам президент сумел идентифицировать.
Судя по активизации Владимира Зеленского, он все еще стремится предотвратить гипотетическую угрозу, отмотать ситуацию, как делал это уже неоднократно. Проблема в том, что инструментов в его руках остается все меньше, да и те уже не первой свежести, креатив в команде так себе, а отматывать придется немало.
Когда-то неожиданный удар по Медведчуку при посредничестве СНБО произвел большое впечатление на патриотическую среду и не только приостановил таяние всенародной любви к президенту, но и вернул ему толику симпатий. Однако слишком частое и не всегда целесообразное использование этого инструмента самоутверждения свело его эффективность к нулю. Теперь результатов заседаний СНБО страна не ждет с таким трепетом, как раньше, зато с наслаждением смакует цифры, которые демонстрируют социологи, обращая внимание на движение Владимира Зеленского вглубь антирейтинга.
Добавят ли плюсов санкционные меры против телеканала пророссийского нардепа Евгения Мураева "НАШ"? Вряд ли. Ведь в игру вступил целый ряд негативных процессов, запущенных самим президентом и его окружением, который может разорвать рейтинг на куски.
Речь идет о неприкрытых коррупционных скандалах, начиная с офшоров самого Зеленского и заканчивая непонятно быстрым обогащением его депутатов; спровоцированный чиновниками (сознательно или из-за профнепригодности) энергетический кризис и обвал экономики, повлекшие за собой рост тарифов, быстрое удорожание жизни и катастрофическое обнищание украинцев; выборочное применение властью права (когда своим можно даже пить за рулем, устраивать ДТП, и им за это ничего не будет); несовершенную кадровую политику как на государственном, так и на местном уровнях; постоянные конфликты и расколы в среде "слуг" и, конечно, несоответствие главного героя в реальной жизни киношному образу Голобородько.

Профнепригодность, испытанная войной

А последние вишенки на торте – это политическое противостояние в судах с пятым президентом Петром Порошенко и странное поведение и заявления во время реальной угрозы вторжения кремлевских оккупантов на Украину.
В риторике Зеленского относительно этой ситуации, по крайней мере в начале, не было ни одной мировоззренческой ноты. Что намерение вторжения Путина на Украину –это не просто борьба за территорию. Это – борьба за место в истории. И Украина должна лишить Россию украинозависимости, а без укрепления идентичности этого сделать невозможно.
Конечно, никто из нас не имеет такого опыта, есть только исторические примеры, но в данной ситуации у президента Зеленского должна была бы сработать синергия факторов той самой идентичности, а это – тысячи отдельных национально сознательных голосов, характеров и историй. Пока же мы имеем действенную пропагандистскую историю антиидентичности – ЗЕтелеканал "ДОМ", стремящийся через парламент обойти закон и разговаривать с украинцами на языке агрессора.
Тем временем российские политики и пропагандисты лихорадочно распространяют тезис об "Украине, срывающей выполнение Минских соглашений". И все выглядит так, что команда Зеленского им в этом помогает, ставя под угрозу консолидированную поддержку Запада. Ведь публичные сомнения в уместности и нужности этих соглашений, высказанные украинскими чиновниками, очень помогают российской пропаганде.
Конечно, в команде Зеленского существует явное желание объявить "Минск" ошибкой или преступлением "режима Порошенко" – и таким образом ударить как по внутриполитическим врагам, так и по внешнеполитическим обязательствам. Кстати, подобный сценарий уже понемногу тестируют члены команды Зеленского.
Однако лучшей линией поведения для украинских дипломатов и чиновников выглядит публичное и регулярное напоминание о том, что "Минск" разрушают именно поддерживаемые Россией боевики. Которые до сих пор не смогли выполнить даже первые требования, касающиеся безопасности. Дипломатическая опора (по необходимости) на "Минск" является неизбежной, по крайней мере, до появления каких-либо адекватных дипломатических альтернатив, которые бы вызвали одобрение на Украине, ЕС и США. Это понимают в Госдепе. Но не факт, что это достаточно хорошо понимают на Банковой.
Давайте откровенно: высоко поднятая медийная волна американских и британских СМИ стала мощным фактором сдерживания российских агрессоров на украинской границе. Если бы не эта волна и ежедневное публичное обнародование разведданных ЦРУ, то широкомасштабное вторжение под вымышленным предлогом, вероятно, уже бы произошло.
А Зеленский еще не вник в замысел того, что Украину спасают всеми возможными способами. Он, растерянный и дезориентированный, заявляет, что в информационном пространстве слишком много войны, но от него в этой ситуации ничего не зависит. Только от американцев, британцев и нашей готовности защищать страну.

Не мессия

В том, что момент, когда украинцы неожиданно разочаруются в своем мессии, которого себе избрали, рано или поздно наступит, не стоит сомневаться, ведь это закономерно. Возможно, если бы в определенный момент не произошло слишком откровенного смещения приоритетов в мировоззрении Зеленского-Голобородько и он продолжал имитировать выполнение своей предвыборной программы, доверчивые украинцы ему бы еще долго прощали ошибки и провалы.
Но Зеленскому достаточно быстро наскучило играть президента, зато он бесконечно полюбил свой статус и новые возможности и, потеряв контроль над реальностью, показал истинное лицо. Даже не заметил, как из иконы для миллионов превратился в ширму, за которой его окружение реализовывает свои прихоти. Собственно, момент, когда цена этих прихотей оказалась слишком обременительной для страны, а плата за благосостояние приведенных к власти людей –непосильной для общества обузой, и стал началом конца "величайшего лидера современности".
Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Зеленский пригласил президента США посетить Украину. Байден заявил, что США будут быстро и решительно реагировать на "вторжение" (Гуаньча, Китай)Читатели портала "Гуаньча" обсуждают телефонный разговор Зеленского и Байдена, в ходе которого украинский лидер обратился с просьбой оказать его стране экономическую и военную поддержку. Китайцы обвиняют США в намеренном раздувании "российской угрозы". По их мнению, Америка "отчаянно" нуждается в войне, чтобы спасти собственное положение.
Посыпались слепленные на скорую руку конструкции, дали сбой договоренности и заключенные пакты о ненападении, а инициативы президента начали тщательно просеивать через сито недоверия не только его оппоненты, но и сторонники. Но главное –лагерь Зеленского покидают его бывшие соратники, конфликты переходят в публичную плоскость, а самостоятельность и влияние главы государства сужается до неприличия.
Наконец, оказалось, что главная проблема Зеленского, даже если предположить, что он пошел в президенты с искренними и чистыми намерениями, –техническая неготовность к новой роли. Именно поэтому он постоянно попадает в зависимость от кого-то, становится заложником более ловких игроков, а часто еще и мишенью для критики за то, к чему, возможно, и не причастен. Это также способствует проседанию рейтинга, ведь романтический период давно закончился. И вполне понятно, что таким шатким и неопределенным положением президента будут стремиться воспользоваться те, кто у кого появится такая возможность.
Скажем, пока президент обмозговывал кадровые перестановки в кабмине, глава его офиса Андрей Ермак не то что полностью вышел из тени, а вообще начал примерять на себя мундир гаранта. По крайней мере, это проявляется в его публичной дипломатической активности: пообщался с заместителем государственного секретаря США Нуланд, слетал в Вашингтон на встречу с советником американского президента по вопросам национальной безопасности Салливаном и поговорил с вице-премьер-министром –министром Канады Фриландом. О чем велись разговоры, на официальном сайте главы государства не сообщается, по слухам ОП вырисовывается, что Ермак просил элиту влиятельных стран быть снисходительнее в критике к Зеленскому. Это еще раз подтверждает несамостоятельность Владимира Александровича. И в этом немаловажную роль сыграла политическая безвкусица гаранта. Потому что в его коллекционном окружении – полная эклектика: скажем, рядом с "зелеными", определенное количество которых демонстрирует национальную позицию, присутствуют представители Виктора Януковича – Андрей Портнов и Сергей Левочкин.

Президентская карма – негатив по умолчанию

И, похоже, даже олигархи, с которыми Зеленский то ли борется, то ли дружит, уже не воспринимают его как самостоятельного игрока и, главное, всерьез не учитывают его президентских амбиций.
Многие в экспертной среде считают, что президент Зеленский пересек свою точку невозврата и, как когда-то Порошенко, по умолчанию начал собирать на себя весь негатив.
Вывод не новый: человеческая природа несовершенна. Власть развращает.
Абсолютная власть развращает абсолютно. Именно поэтому нам надо настоящего, а не киношного президента, которого можно будет узнать именно по его государственному гению. Потому что на самом деле вопрос не в том, чтобы найти безгрешного национального мессию, а в том, чтобы разглядеть среди настоящих и мнимых лидеров того, кто возьмется сделать из несовершенного человеческого материала эффективный государственный механизм.
Кто осилит спроектировать украинское государство так, чтобы максимально воспользоваться нашим свободолюбием, креативностью, солидарностью, географическим положением и другими природными и ментальными преимуществами, а с другой стороны –нейтрализовать нашу склонность к анархии, недостаток стратегического мышления, недоверие к любой власти, "талант" взаимопоедания и другие недостатки.
Однако посмотрим со стороны положительного опыта: как ни странно, история свидетельствует, что именно системные кризисы – это лучшее время строить будущее.
Главное – помнить, что революция – это изменение системы, а не фамилий.
Вера в то, что стоит привести на Банковую очередного мессию и все изменится к лучшему – это про Голобородько. А нам нужен не киношный, а реальный президент.