Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The White House (США): выступление президента Байдена с обновленной информацией о ситуации вокруг России и Украины

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джо Байден заявил в ходе пресс-конференции, что Владимир Путин принял решение о дальнейших шагах в отношении Киева. На вопрос, убежден ли он, что Кремль намерен осуществить вторжение на Украину, президент США ответил: "У нас есть причина в это верить".
Добрый день!
Сегодня я провел две важные телефонных беседы, из тех, которые я провожу уже на протяжении нескольких месяцев, о ситуации в России и на Украине.
Во время первой беседы я общался с двухпартийной группой конгрессменов, которые в настоящее время вместе с вице-президентом Харрис представляют США на Мюнхенской конференции по безопасности.
Вторая беседа была последней из серии телефонных бесед за многие прошедшие месяцы с главами государства, являющихся нашими союзниками по НАТО и государств Евросоюза. Во время этой телефонной беседы я познакомил их с мнением США о сегодняшнем положении дел и с тем, что, вероятно, может произойти на Украине в ближайшие дни, а также заверить их в том, что мы по-прежнему едины, то есть, НАТО и Евросоюз.
Несмотря на попытки России разобщить нас изнутри и за границей, могу подтвердить, что этого не произошло. Главной идеей этих телефонных бесед было твердое намерение сохранять единство и решимость. Я рассказал всем, с кем говорил, о том, что нам известно о стремительной эскалации кризиса на Украине.
Последние несколько дней мы слышим сообщения о значительном росте числа случаев нарушения режима прекращения огня боевиками, поддерживаемыми Россией, которые пытаются спровоцировать Украину на Донбассе. Например, сегодняшний обстрел детского сада на украинской территории, который, как лживо заявила Россия, был совершен Украиной. Кроме того, мы продолжаем наблюдать, как среди российской общественности, в том числе и среди пророссийских сепаратистов, распространяется все больше дезинформации, согласно которой Украина планирует осуществить массированное нападение на Донбассе.
Послушайте, нет никаких доказательств, подтверждающих эти заявления, кроме того, верить в то, что украинцы выбрали этот момент для эскалации длящегося целый год конфликта, когда более 150 тысяч российских военнослужащих сосредоточено на их границе, противоречит элементарной логике.
Российские СМИ также продолжают делать лживые заявления о геноциде, происходящем на Донбассе. И распространяют сфабрикованные заявления с предупреждениями о нападении Украины на Россию, не предъявляя доказательств. Именно об этом, я считаю, Украина сейчас и думает — о нападении на Россию. Все это соответствует тем методичкам, которые Россия использовала и раньше: создать искусственный повод, чтобы, действовать против Украины. Это также соответствует тем сценариям о надуманном поводе, о которых на протяжении нескольких недель предупреждали США, а также наши союзники и партнеры.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
Страна (Украина): Байден считает, что наступление Украины в Донбассе противоречит логикеБайден заявил, что наступление Киева на Донбасс "противоречит логике": "Россия пытается обосновать действия против Украины ложными фактами". Также президент США повторил, что Кремль вторгнется на Украину в ближайшие дни и нападет на Киев.
В это напряженное время украинские вооруженные силы продемонстрировали здравомыслие и, я бы добавил, сдержанность. Они не позволяют русским втянуть их в войну.
Фактом остается то, что российские войска в настоящее время окружили Украину от Белоруссии и вдоль российско-украинской границы, до Черного моря на юге, по всем ее границам.
Видите ли, у нас есть основания считать, что российские войска собираются, намерены напасть на Украину в ближайшую неделю, в ближайшие дни. Мы считаем, что они планируют нанести удар по украинской столице Киев, городу, в котором живут 2,8 миллиона ни в чем не повинных людей.
Мы постоянно и открыто критикуем планы России не потому, что нам нужен конфликт, а потому, что мы делаем все, что в наших силах, чтобы устранить любой повод, который Россия могла бы использовать для оправдания своего нападения на Украину, и не допустить ее вторжения.
Не сомневайтесь, если Россия осуществит свои планы, она будет нести ответственность за катастрофическую и никому не нужную войну, которую она выбрала осознанно. К тому же, США и наши союзники готовы защищать каждую пядь территории НАТО от любой угрозы нашей коллективной безопасности.
Мы также не будем направлять наши войска на Украину для участия в боевых действиях, но мы продолжим поддерживать украинский народ.
За прошедший год США предоставили Украине рекордную помощь для обеспечения ее безопасности и укрепления ее вооруженных сил на сумму 650 миллионов долларов — от противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" до военного снаряжения. До этого мы также предоставили Украине гуманитарную помощь на сумму 500 миллионов долларов, экономическую помощь.
В начале этой недели мы также объявили о предоставлении Украине суверенные кредитные на сумму до одного миллиарда долларов для укрепления ее экономической устойчивости.
Таким образом, США, а также наши союзники и партнеры будут поддерживать украинский народ. Мы заставим Россию ответить за ее действия. Запад един и настроен решительно, мы готовы ввести жесткие санкции против России, если она предпримет дальнейшее вторжение на Украину.
Но я еще раз повторяю, Россия все еще может выбрать дипломатический путь. Еще не поздно провести деэскалацию и вернуться за стол переговоров.
Вчера вечером Россия согласилась с тем, что госсекретарь Энтони Блинкен и министр иностранных дел Сергей Лавров должны встретиться 24 февраля в Европе.
Но если Россия предпримет до этого дня военные действия, будет ясно, что она захлопнула двери, отказавшись от дипломатического решения конфликта. Это будет означать, что она выбрала путь войны. И она заплатит за это, это обойдется ей очень дорого. Не только по причине санкций, которые США и их союзники введут против России, ее ждет еще праведный гнев со стороны всего остального мира.
В нашей стране и в нашем мире существуют разногласия по многим вопросам, но только не по вопросу противодействия агрессии России. Здесь американский народ единодушен, единодушен Евросоюз, трансатлантическое сообщество единодушно, единодушны политические партии в нашей стране. Единодушен весь свободный мир.
У России есть выбор между войной и всеми страданиями, к которой она приведет, и дипломатией, благодаря которой мир будет безопасен для всех.
А сейчас я буду рад ответить на некоторые вопросы. Нэнси из "Блумберг", пожалуйста.
Вопрос: "Большое спасибо. Считаете ли вы благоразумным, если президент Украины Зеленский сейчас покинет Украину, если вторжение неминуемо, как утверждают США?".
Байден: "Оставаться в стране или нет — это решение он должен принять сам, уезжать или нет. Я разговаривал с Зеленским раз десять, может и больше, я не знаю. Если для поиска дипломатического решения, это, возможно, не — это, возможно, благоразумное решение. Но решать ему".
Вопрос: "Есть ли какие-то признаки того, что президент Путин уже принял решение о нападении? Уверены ли, что он пока не принял такого решения?".
Байден: "На данный момент я убежден, что он принял решение. У нас есть основания так считать".
Вопрос: "Похоже, между США и Европой существует единодушие, настрой на то, чтобы ввести некоторые санкции — всеобъемлющие санкции. Но все ли согласны вводить такие же санкции, которые хотите применить вы?".
Байден: "Да. Будут какие-то незначительные различия, но нет — будет в сторону ужесточения, чем ослабления".
Вопрос: "И президент в эти выходные Путин собирается наблюдать за некоторыми учениями ядерных сил. Как вы это представляете? Какова ваша реакция на это? Спасибо".
Байден: "Ну, я не думаю, что он даже отдаленно рассматривает возможность применения ядерного оружия. Но я действительно считаю, что это... я думаю, что он занят тем, что пытается убедить мир в том, что у него есть возможность изменить динамику в Европе таким способом, каким он этого сделать не может.
Но я не знаю — насколько это прикрытие для того, чтобы просто сказать: „Мы всего лишь проводим учения“, и это еще не все, я просто не могу — трудно прочесть его мысли".
(Шум в зале)
Вопрос: "Чтобы было понятно — вы убеждены — ...".
Байден: "Я отвечу".
Вопрос: "Для уточнения — вы убеждены, что президент Путин собирается напасть на Украину? Вы это сказали пару минут назад?".
Байден: "Да, я так сказал. Да".
Вопрос: "Значит, дипломатический путь не обсуждается?".
Байден: "Нет. Всегда есть — пока он этого не сделает, дипломатический путь всегда возможен".
Вопрос: "Какие у вас есть основания полагать, что он вообще рассматривает этот вариант?".
Байден: "У нас есть значительный разведывательный потенциал. Большое спасибо".